Ющинский, Андрей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Зейнал (обсуждение | вклад) в 01:16, 14 февраля 2010 (→‎Примечания). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрюша Ющинский в гробу
Окровавленная рубашка Андрюши Ющинского
Пещера, в которой нашли тело Андрюши
Вера Чеберяк
Женя Чеберяк
Дом Веры Чеберяк
Казимир Шаховский

Андрей Ющинский (1898 — 12 марта 1911) — киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных (см. дело Бейлиса).

Биография и характер

Андрей был незаконным сыном киевского мещанина Феодосия Чиркова и Александры Ющинской, торговавшей в Киеве грушами, яблоками и зеленью. Отца он не знал: вскоре после его рождения Чирков бросил мать и затем был призван на военную службу, прожив с Ющинской всего два года. В 1905 году Ющинская вышла замуж на переплётчика Луку Приходько.

Мальчик рос без надлежащего надзора, так как его отчим, занятый в своей мастерской, появлялся дома только на субботу и воскресенье. Фактически воспитанием руководила бездетная и относительно зажиточная (владела коробочной мастерской) тётка, Наталья Ющинская. Она же оплачивала его учёбу: в 8 лет мальчика отдали в «приют», или «детский сад», при церкви св. Феодора в предместье Лукьяновка; на следующий год в учительскую семинарию[1]). Сам Андрей был к тётке очень привязан и на вопрос приятеля, любит ли он мать и отчима, отвечал, что больше всего любит тётку[2]. Мальчик выражал желание стать священником («форма нравилась, положение нравилось» — объяснял его репетитор Мочуговский[3]), и около девяти месяцев с ним занимался псаломщик церкви Феодора дьякон Дмитрий Мочуговский, после чего в 1910 году он поступил в Киево-Софийское духовное училище при Софийском соборе.

Мальчика характеризовали как способного, любознательного и смелого (за то, что постоянно ходил по ночам и не боялся темноты, он получил прозвище «домовой»); при том «был скрытен, ни с кем не сходился, держался особняком»[4].

Убийство

В 6 часов утра 12 марта Андрюша, позавтракав, как всегда пошёл в Киев из Слободки (предместье на другом берегу Днепра). Однако, как выяснилось впоследствии, вместо училища он направился в предместье Лукьяновку, к своему другу Жене Чеберяку, у которого надеялся раздобыть порох для изготовленного им самодельного игрушечного ружья.

Около 9 часов утра фонарщик Казимир Шаховский видел Андрея, стоявшего вместе с Женей у дома Чеберяков с баночкой пороха в руке. Как рассказывал Шаховской, Андрюша ударил его сзади и пытался вскочить ему на спину, за что Шаховский обругал его «байстрюком»; узнав же, что Шаховский идет проверять силки на птиц, долго упрашивал взять его с собой. Это последнее свидетельство об Андрюше; со слов самого Жени (от которых он впоследствии отпирался) можно также понять, что дети пошли играть на пустыри усадьбы Бернера, располагавшейся на берегу Днепра за домом Чеберяков. Домой Андрей не вернулся; мать и отчим сначала решили, что он остался ночевать у тётки, но на следующее утро подняли тревогу, сообщили в полицию и дали объявление в газете «Киевская мысль».

20 марта гимназистом Еланским, игравшим со своими товарищами в усадьбе Бернера в неглубокой пещере был найден труп Андрюши. Мальчик был раздет до белья и связан (как показала впоследствии экспертиза, посмертно); на теле было 47 колотых ран, нанесенных большим шилом («швайкой»).

Расследование

Схема расположения ран на теле Андрюши Ющинского

В убийстве Андрея Ющинского был обвинен приказчик кирпичного завода, расположенного недалеко от места обнаружения трупа, Мендель Бейлис (оправдан по суду). Однако данные, собранные с одной стороны следствием, с другой стороны общественным комитетом в защиту Бейлиса, указывают, как на возможных убийц, на следующих лиц: мать Жени Чеберяка, содержательницу притона и скупщицу краденого Веру Чеберяк (убита в киевской ЧК в 1919 году), а также воров из её притона: её сводного брата Петра Сингаевского, Ивана Латышева и Бориса Рудзинского.

Убийству предшествовал ряд провалов шайки Чеберяков, случайно совпавших, но создававших впечатление чьего-то предательства. 8 марта в ломбарде была арестована Чеберяк, явившаяся продать краденое (Чеберяк, ранее сдавшая в тот же ломбард добычу от другой кражи, не знала, что сданные ею вещи были опознаны сыном их владельца). Чеберяк назвалась чужим именем и затем сумела бежать из участка. На следующий день, 9 марта, в бане были арестованы четыре посетителя её притона: Лисунов, Модзелевский, Михалкевич и Мосяк. Причиной было то, что Лисунов был опознан городовым как известный рецидивист, лишённый права жительства в Киеве. А поскольку, будучи доставлены в околоток, они были опознаны городовым Лукьяновского участка как постоянные посетители квартиры Чеберяк — на следующий день, то есть 10 марта, у Чеберяк был проведён обыск, и таким образом, по воровскому жаргону, «малина была провалена». Воры не могли не искать виновника этой серии провалов. Между тем, согласно рассказу, ходившему на Лукьяновке, в день убийства Андрюша поссорился во время игры с Женей, причём Женя пригрозил сказать его матери, что он прогулял занятия, а Андрюша в ответ — донести в полицию, что Вера Чеберяк принимает краденое. Женя немедленно сообщил об этой угрозе матери, что, видимо, окончательно убедило воров, что «домовой» связан с полицией и является виновником провалов. Вскоре после этого Андрюша вернулся к Чеберякам, у которых оставались его вещи (Шаховский отмечал, что видел Андрюшу без пальто и книг, которые могли остаться только у Чеберяков).

Зинаида Малицкая, проживавшая под квартирой Чеберяков, впоследствии показывала, что 12 марта она услышала из квартиры Чеберяк необычный шум, заставивший её насторожиться. Дверь в квартиру Веры Чеберяк хлопнула, и около двери остановились какие-то люди. Как только дверь захлопнулась, Малицкая услышала лёгкие детские и быстрые шаги от входной двери по направлению к соседней комнате: по-видимому, туда убегал ребенок. Затем раздались быстрые шаги взрослых людей в том же направлении, затем долетел детский плач, затем писк, и, наконец, началась какая-то возня. «Я и тогда подумала, что в квартире Чеберяк происходит что-то необычное и что-то очень странное… Слышав в то утро в квартире Чеберяк детский плач, мне ясно было, что ребёнка схватили и что-то с ним сделали» — говорила Малицкая[5]. Как показала экспертиза, Андрюше заткнули рот куском наволочки (найденным впоследствии вместе с телом) и нанесли несколько ударов швайкой (большим шилом) в голову, причём первые два были нанесены через фуражку, затем фуражка слетела. От этих ударов он видимо сразу потерял сознание. Затем той же швайкой нанесли удары в шею и серию ударов в тело. Последний был нанесён прямо в сердце, причём с такой силой, что на теле остался отпечаток ободка швайки.

Судя по рассказу Сингаевского агентам общественного комитета Караеву и Махалину, идея организации убийства принадлежала Рудзинскому; видимо, у него же изначально возникла мысль убить «под жидов» (то есть так, чтобы убийство можно было объяснить «еврейским ритуалом»). Латышев, обыкновенно являвшийся «мозговым центром» шайки, оказался «в мокром деле слаб», и его роль в убийстве заключалась в том, что он держал жертву; во время убийства его даже стошнило; после этого он, обругав товарищей, выхватил у них швайку и нанес завершающий удар в сердце.

Источники

Примечания

  1. Дело Бейлиса. Стенографический отчет, Киев, 1913. т.1, стр.89
  2. Протокол допроса Жени Чеберяк Дело Бейлиса. Стенографический отчет, т.1, стр. 301.
  3. Дело Бейлиса. Стенографический отчет, Киев, 1913. т.1, стр.54
  4. Выражение Е.Богданова, учителя Андрея — Дело Бейлиса. Стенографический отчет, т.1, стр. 59
  5. Показания Малицкой в суде Дело Бейлиса. Стенографический отчет, т.2, стр. 27.