Яблоновский, Виталий Георгиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виталий Георгиевич Яблоновский
Дата рождения 29 июня 1928(1928-06-29) (95 лет)
Место рождения
Страна
Жанр живопись
Учёба

Вита́лий Гео́ргиевич Яблоно́вский-Сна́дзский (род. 29 июня 1928, Харьков) — советский и российский художник-реалист. Основными направлениями творчества художника являются пейзажи и натюрморты. Известный такими картинами, как «Дары осени», «Красные маки», «Сухие травы», «Гроздья рябины», «Раки», «Хризантемы», «Ветка яблони», «Розы». Постоянно проживает в городе Сочи.

Биография[править | править код]

В 1949 году окончил Кременчугское художественное училище, в 1974 — факультет теории и истории искусства Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина[1].

С 1956 года живёт в Сочи. С 1961 года работал на Сочинском художественном творческо-производственном комбинате[1]. Член Союза художников России[2].

Творчество[править | править код]

Осуществил монументальную роспись фасадов и интерьеров сочинских санаториев. По его эскизам выполнены:

  • мозаика на автопавильоне «Холодная речка» (Адлер)
  • интерьеры санатория им. Орджоникидзе, санатория «Россия» и других[1].

С 1970-х годов занимается станковой живописью, пишет пейзажи и натюрморты. Его работы отличаются ярким, выразительным колористическим решением, оптимистическим настроением. Эффектные цветовые сочетания придают его полотнам зрелищность, жизнерадостное и позитивное настроение[1].

Участвует в городских, краевых, республиканских и международных выставках[1].

выставки
  • 1956 Сочи — выставка художников-любителей[3]
  • 2008 Сочинский художественный музей — персональная выставка[4][5]
  • 2013 Сочинский художественный музей — персональная выставка[6]
  • 2018 Сочи — персональная выставка[1]

Произведения находятся в музеях[4] и частных коллекциях России и за рубежом (Германия, Польша, Югославия, Финляндия, Сирия, Франция, Испания, Америка, Турция)[1].

Стиль[править | править код]

Выбор стиля для художника продиктован внутренним миром. В. Г. Яблоновский считает, что нас окружает прекрасный мир, и имеет свое его восприятие. Это восприятие и ложится в основу картин, и именно оно является основополагающим при выборе стилей. Художник интерпретируя видение окружающего мира, переносит его на холст, при помощи особенных мазков кистью и композиционных решения. Виталий Яблоновский настолько любит природу, что порой кажется, что он с ней неразрывно связан. Это дает ему огромные творческие силы[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Sochi.life.
  2. Яблоновский Виталий. ArtOnline.ru. Дата обращения: 2 февраля 2019. Архивировано 3 февраля 2019 года.
  3. Емельянова О. Красота в чистом виде: сочинский художник Виталий Яблоновский отметил 90-летний юбилей : [рус.] : [арх. 3 февраля 2019] // Народная газета. — Сочи, 2018. — 11 июля.
  4. 1 2 В Сочинском порту. Водолазные боты. ArtLib.ru. Дата обращения: 2 февраля 2019.
  5. Персональная выставка работ Виталия Георгиевича Яблоновского (Сочи). Сочинский художественный музей. Дата обращения: 2 февраля 2019. Архивировано 3 февраля 2019 года.
  6. Сочи. Выставка сочинского художника Виталия Яблоновского открылась в Художественном музее. Портал исполнительных органов государственной власти Краснодарского края (23 июля 2013). Дата обращения: 2 февраля 2019.
  7. Выставка Виталия Яблоновского. Сочинское городское отделение ВТОО "Союз художников России" (2016). (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]