Яблоня восточная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яблоня восточная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Порядок:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Яблоня восточная
Международное научное название
Malus orientalis Uglitzk.

Яблоня восточная — листопадное дерево, вид рода Яблоня (Malus) семейства Розовые (Rosaceae), эндемичный для Кавказа и частично Малой Азии[1][2].

Ботаническое описание[править | править код]

Дерево высотой до 10—12 метров с шатровидной кроной. Молодые побеги тёмно-коричневые, кора на взрослых деревьях тёмно-серого цвета.

Листья различной формы (от широколанцетных до овальных), длиной до 8 см, обычно с клиновидным основанием, снизу более или менее опушённые. Край листовой пластинки пильчатый.

Цветки бело-розовые, на густо опушённых цветоножках, собраны в зонтики по 4—6 штук.

Плоды диаметром 2—4 см, различной формы и окраски, плодоножки короткие, густо опушённые. Вкус тоже различный, от терпко-кислого до сладкого.

Экология и распространение[править | править код]

Яблоня восточная — единственный дикорастущий на Кавказе вид яблони[1]. Распространён по всей территории Кавказа в лиственных лесах, часто растёт вместе с грушей и мушмулой, также произрастает в Малой Азии.

Теплолюбива, зимостойкость слабая. Отличается поздним цветением и поздним созреванием плодов. Плодоношение, как и у многих других видов яблони, периодическое (через год). Вид очень полиморфный, отмечается большое разнообразие как по форме листьев, так и по форме, окраске, вкусу и аромату плодов.

Значение[править | править код]

Плоды иногда собираются местным населением для сушки на зиму.

Благодаря хорошей транспортабельности, вкусовым качествам и позднему созреванию этот вид является ценным для селекции. Как утверждает в своей книге П. М. Жуковский[1], многие кавказские и крымские, а также некоторые старые итальянские сорта яблони несут в себе гены яблони восточной.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Жуковский П. М. Культурные растения и их сородичи. — Издание 3-е, перераб. и доп. — Л.: Издательство "Колос", 1971. — С. 442—443.
  2. Деревья, кустарники и лианы: Справочное пособие / Н. Б. Гроздова, В. И. Некрасов, Д. А. Глоба-Михайленко. Под ред. д-ра биол. наук В. И. Некрасова. — М.: Лесн. пром-сть, 1986. — С. 264.