Яванская бородавчатая змея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яванская бородавчатая змея
Яванская бородавчатая змея
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Рептилии
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Змеи
Семейство: Бородавчатые змеи
Род: Бородавчатые змеи
Вид: Яванская бородавчатая змея
Латинское название
Acrochordus javanicus
Hornstedt, 1787
Охранный статус
Виды под наименьшей угрозой
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern176718

Яванская бородавчатая змея[1] (лат. Acrochordus javanicus) — вид бородавчатых змей.

Её легко узнать по грузному телу и четырёхугольной голове. Всю жизнь она проводит в воде: в зонах с солоноватой водой у устья рек, иногда даже заплывая недалеко в море. Очень ленивое животное. Передвигаясь крайне медленно, змея может подолгу оставаться на дне; при нехватке кислорода ей достаточно выставить из воды только ноздри расположенные в верхней части рыльца. В тех редких случаях, когда яванская бородавчатая змея выбирается на сушу, она, медленно извиваясь, ползает вдоль берега реки. Кажется что её тело движется вперёд отдельно от кожи, слишком широкой и сморщенной, за что она получила еще одно название «слоновый хобот».

Питается яванская бородавчатая змея исключительно рыбой, охотясь на которую даже не двигается с места. Самки обычно гораздо крупнее самцов и могут достигать более 2 м в длину.

Среда обитания: водная. Встречается на Зондских островах, в Северной Австралии и побережье Индокитая. Воспроизводство: живородящая.

Длина взрослой особи: 1,1—1,85 м.

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 271. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Ссылки[править | править код]