Ядерная силовая установка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая AntipovSergej (обсуждение | вклад) в 10:01, 18 марта 2018 (→‎История: источник). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ядерная силовая установка (ЯСУ) — силовая установка, работающая на энергии цепной реакции деления ядра. Состоит из ядерного реактора и паро- или газотурбинной установки, в которой тепловая энергия, выделяющаяся в реакторе, преобразуется в механическую или электрическую энергию. КПД лучших образцов достигает 40%[1].

Основная сфера применения — морской флот: как надводный, так и подводный. Но также может быть использована в автомобильном, железнодорожном, авиационном и космическом транспортном средстве.

ЯСУ перед прочими силовыми установками на обычном топливе предоставляет практически неограниченную автономность передвижения (дальность хода), и большую мощность двигателей: и как следствие, возможность длительно использовать высокую скорость движения, транспортировать более тяжёлые грузы и способность работать в тяжёлых условиях (например: атомный ледокол).

История

В середине XX века было много проектов по использованию атомной энергии в бытовых целях. Проекты по использованию ядерного реактора в транспортной промышленности в основном разрабатывали в США и СССР.

Например компания Ford в 1958 году создала концепт-кар Ford Nucleon с ЯСУ. В середине 1950-х годов в США также писали, что, возможно, скоро будет создан атомный пылесос[2]. Кроме этого в оборонной промышленности СССР и США разрабатывались: атомный танк, атомовоз, атомолёт и ядерный ракетный двигатель. В СССР например, газета «Гудок» от 1958 года писала[3]:

Конечно, атомный локомотив будет значительно тяжелее паровоза или тепловоза той же мощности. Но если такой локомотив направить на отдаленную магистраль, например в Арктику, то он будет работать там с перерывами в течение целого зимнего сезона без дополнительного снабжения. Его очень легко превратить в подвижную электростанцию. Кроме того, он сможет снабжать энергией бани, прачечные, парники для выращивания овощей.

Но ни один из этих проектов в XX веке так и не был реализован на практике.

В СССР в конце 1950-х годов «Опытно-конструкторское бюро имени А. Люльки» совместно с Курчатовским институтом вели научно-исследовательские работы по созданию ядерного авиационного двигателя на основе реактора на тепловых нейтронах МТ-35. Стендовые наземные испытания предполагалось проводить в Московской области,в промышленной зоне Тураево на стендовой базе ЦИАМ[4][5].

В 1950-х — 1970-х годах в СССР было затрачено много средств и ресурсов на создание ядерного ракетного двигателя для космических ракет, который к 1981 году практически был создан, но дальнейшее развитие этого проекта было приостановлено[6]. Частичным успехом увенчались некоторые проекты по использованию ядерных реакторов на космических аппаратах.

Также, в 1960-х годах велись работы по созданию челнока с ядерной двигательной установкой для осуществления полётов между орбитами Земли, Луны и Марса[7].


В XX веке проекты по использованию ЯСУ успешно реализованы были только на водном транспорте и в военно-морском флоте в виде:

Современное использование ЯСУ

В начале XXI века многие проекты середины XX века по использование ЯСУ были заново переосмыслены и начали воплощаться с использованием современных технологий и учитывая полученный положительный и отрицательный опыт прошлого. Залогом успеха в реализации таких проектов является дальнейшая миниатюризация ядерных реакторов на компактных мини-АЭС не нуждающихся в постоянном обслуживании, которые сегодня успешно разрабатываются в США и Японии[8]. Как пример можно привести реактор Rapid-L, разрабатываемый в Японии, вес которого составляет 8 тонн при высоте 6 м и ширине 2 м[9].

Например в США в новом воплощении возрождается проект атомолёта: в 2003 году военно-исследовательская лаборатория ВВС США профинансировала разработку атомного двигателя для беспилотного самолёта-разведчика Global Hawk с целью увеличить продолжительность полёта до нескольких месяцев[10].

А в России возрождаются проекты ядерного ракетного двигателя для освоения дальнего космоса[11] и атомовоза в рамках сотрудничества «Росатома» и ОАО «Российские железные дороги»[12].

В современных проектах водных и наземных транспортных средств с ЯСУ, чаще всего ЯСУ используется как энергетическая установка (мини-АЭС) вырабатывающая электрический ток и питающая электрические двигатели транспортного средства. По такому принципу сегодня строятся и проектируются все современные атомные ледоколы, атомные подводные лодки, атомоходы и атомовозы.

1 марта 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил о лётно-конструкторских испытаниях крылатой ракеты с малогабаритной ядерной энергоустановкой[13]. 3 марта 2018 года агентство ТАСС сообщило о завершении испытаний малогабаритной ядерной энергетической установки, которая может использоваться при производстве крылатых ракет и подводных аппаратов[14].

См. также

Примечания

  1. Новый политехнический словарь / Гл. ред. А.Ю.Ишлинский. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2000. — С. 653. — 671 с. — 15 000 экз. — ISBN 5-85270-322-2.
  2. Статья на сайте Lenta.ru: «Атомный поезд. „Росатом“ и РЖД создадут подвижной состав с ядерным реактором» — 21.02.2011.
  3. Журнал «Популярная механика» № 11 (ноябрь) 2008 г.
  4. Кузьмина, 2007, Атомный двигатель.
  5. Логотип YouTube Атомный самолет с ядерным двигателем
  6. Отечественные ядерные ракетные двигатели Архивировано 16 апреля 2005 года..
  7. Mission completed, раздел «Эпоха шаттлов завершается или передача эстафеты»
  8. Сайт Rosatom.ru:«Компактная АЭС по-японски» — 30.10.2009.
  9. Сайт Compulenta.ru: «В Японии разрабатывается мини-АЭС для электроснабжения жилых домов и лунных баз» — 23.08.2001.
  10. Самолеты, которые никогда не летали — Атомный бомбардировщик /Planes That Never Flew — The Atomic Bomber. Discovery Channel, 2003—2005. 46:00.
  11. Сайт HiTech.Expert: «Россия будет строить ядерные ракетные двигатели для освоения дальнего космоса» — 13.04.2010
  12. Сайт «Газета. Ru»: «РЖД прокатит на быстрых нейтронах» — 18.02.2011
  13. Путин сообщил о разработке неуязвимой для ПРО ракеты с ядерной энергоустановкой. ТАСС. 1 марта 2018
  14. Источник: в России завершены испытания малогабаритной ядерной энергоустановки. ТАСС. 3 марта 2018.

Литература