Языковая идеология

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карикатуры на тему языковой ситуации — проявление и способ продвижения той или иной языковой идеологии

Языкова́я идеоло́гия — один из объектов изучения социолингвистики и лингвистической антропологии. В самом широком понимании этим термином обозначается любой набор представлений о языке, его роли в обществе, характеристиках и внутреннем устройстве — такое определение Майкл Сильверстайн[en] даёт в своей статье 1979 года[1]. В более поздних работах значение этого понятия иногда сужается, идеологиями называют уже не любые представления о языке, а только характерные для целых сообществ, в какой-то степени координирующие и организующие их поведение[2].

Отношение к языку[править | править код]

Помимо термина language ideologies (языковые идеологии) в социолингвистической литературе встречается понятие language attitudes. В русском языке этот термин принято передавать как «отношение к языку»[3]. Некоторые авторы используют эти термины как синонимы, но в работах последних лет они зачастую разделяются, и если языковые идеологии подразумевают широкое распространение внутри сообщества и имеют коннотации власти, то отношение к языку описывается как индивидуальный уровень, на котором большую роль играют чувства и эмоции[4]. Это разделение даёт возможность изучать отношение конкретных людей к тому или иному языку качественными методами и делать выводы о бытующих в их сообществе идеологиях на основании сопоставления собранных данных. По мнению некоторых исследователей, за любым вариантом отношения к языку всегда стоит та или иная идеология, и если элементы чьего-то отношения к языку не соответствуют типичным для его сообщества идеологиям, это может объясняется только существованием альтернативного набора идеологий, актуального для меньшего количества людей[5].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Вахтин Н. Б., Головко Е. В. Социолингвистика и социология языка. — СПб.: Гуманитарная Академия; Издательство ЕУСПб, 2004. — 336 с.
  • Dyers C., Abongdia J.-F. An exploration of the relationship between language attitudes and ideologies in a study of Francophone students of English in Cameroon (англ.) // Journal of Multilingual and Multicultural Development. — 2010. — Vol. 3, no. 12. — P. 119–134.
  • Ricento T. Language policy, ideology and attitudes in English-dominant countries (англ.) // The Oxford Handbook of Sociolinguistics. — Oxford: Oxford University Press, 2013. — P. 525–543.
  • Silverstein M. Language Structure and Linguistic Ideology (англ.) // The Elements: a Paresession on Linguistic Units and Levels. — Chicago: Chicago Linguistic Society, 1979. — P. 193–247.