Яйбахар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яйбахар
Первый яйбахар Гёркема Сена. 2019
Первый яйбахар Гёркема Сена. 2019
Пример звучания
акустический струнный синтезатор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Яйбахар — акустический музыкальный инструмент, изобретенный турецким музыкантом Гёркеном Сеном (турецкий: Görkem Şen), который описывает его как «акустический струнный синтезатор в реальном времени».[1] Название инструмента имеет турецкое происхождение. Оно состоит из двух слов: yay означает «струна», а bahar переводится на русский как «пружина». В одном из интервью Гёркем Сен поясняет, что на это название его вдохновила идея новой жизни и нового начала.

История создания[править | править код]

Сен презентовал яйбахар в 2014 году, опубликовав два видео в YouTube.[2]До этого он работал над инструментом на протяжении шести лет. Критики до сих пор не пришли к единогласному мнению, можно ли считать звук, издаваемый яйбахаром музыкой. В своём онлайн-обзоре британский радио-канал классической музыки Classic FM назвал яйбахар «гениальным чудовищем», издающим «совершенно причудливые, устрашающие и восхитительные звуки».[3]Journal of Music, ирландский музыкальный журнал, описывает звук яйбахара как «всепоглощающий».[4]

Структура[править | править код]

Своему дизайну и звучанию яйбахар обязан как западным, так и восточным влияниям. Для создания яйбахара Сен взял основы нескольких инструментов, таких как турецкий ней, африканский громовой барабан и австралийский диджериду. Композитор Ян Ханиман описывает яйбахар как «инструмент, похожий на виолончель, в котором для резонанса используются пружины и барабаны, а не деревянный корпус». На инструменте играют так же, как на оркестровых струнных инструментах, ударяя или скользя деревянным смычком по двум длинным струнам, подвешенным в центре двух барабанов; ударяя по барабанам или сдвигая смычок вверх по верхней части инструмента. Яйбахар отличается от других инструментов тем, что в его основе лежит новая система перемычек между струнами и резонансным телом.

Использование[править | править код]

  • В 2018 году британский композитор Макс Рихтер использовал яйбахар для написания музыки к фильму «Недруги» режиссёра Скотта Купера.[5]
  • Песня «Port Na bPúcaí» с альбома «Thar Toinn / Seaborne» (2020) ирландской певицы Muireann Nic Amhlaoibh записана с использованием яйбахара, сделанного мужем певицы.[6]
Гёркем Сен играет на яйбахаре. Идра, 2019.
Гёркем Сен играет на яйбахаре. Идра, 2019.

Примечания[править | править код]

  1. Мортада, Далия. Это не космическая одиссея, это яйбахар (англ.). pri.org (19 августа 2015). Дата обращения: 21 октября 2020. Архивировано 21 августа 2015 года.
  2. Berat Özdemir. Yaybahar by Görkem Şen (англ.). YouTube (3 ноября 2014). Дата обращения: 21 октября 2020. Архивировано 4 марта 2021 года.
  3. Этот инструмент - яйбахар - он звучит как конец света. (англ.). Classic FM (21 ноября 2016). Дата обращения: 21 октября 2020. Архивировано 6 ноября 2014 года.
  4. Юмор моря. (англ.). The Journal of Music (30 апреля 2020). Дата обращения: 21 октября 2020. Архивировано 13 мая 2020 года.
  5. Кермоуд, Марк. Обзор фильма "Недруги" - да здравствует вождь темной западной одиссеи! (англ.). The Guardian (7 января 2018). Дата обращения: 21 октября 2020. Архивировано 17 октября 2020 года.
  6. Neely, Daniel. Lankum are audience hit in NYC (англ.). The Irish Eco. Дата обращения: 21 октября 2020. Архивировано 13 марта 2020 года.