Яйца по-русски

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яйца по-русски

Яйца по-русски (русские яйца, нем. russische Eier) — холодная закуска в немецкой кухне из отваренных вкрутую фаршированных яиц с кремообразной начинкой. Популярное блюдо для шведского стола.

В классическом варианте яйца по-русски начиняют смесью желтка с майонезом или ремуладом и чёрной икрой сверху. Название блюда очевидно идёт от используемой в нём икры, но также существует и версия, что название отсылает к любви русских к майонезу[1]. В большинстве же рецептов, как обычно в фаршированных яйцах, яичный желток растирают и приправляют горчицей, сметаной или майонезом и добавляют анчоусы, каперсы, мелко рубленые маринованные огурцы и зелень, а затем полученной массой начиняют половинки яичного белка. В некоторых регионах половинки варёных яиц с икрой и майонезом выкладывают на картофельный салат и сервируют с мясным салатом, сёмгой и селёдочным салатом со свеклой[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Erhard Gorys. russische Eier // Das neue Küchenlexikon. Von Aachener Printen bis Zwischenrippenstück. — München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1997. — S. 456. — 599 S. — ISBN 3-423-36008-9.
  • Lothar Bendel. Russische Eier // Deutsche Regionalküche von A—Z. Mit Grundrezepten zum Nachkochen. — Random House, 2013. — 384 S. — ISBN 9783730690420.
  • Sinclair C. G. eggs à la russe // Dictionary of Food: International Food and Cooking Terms from A to Z. — Second Edition. — London: A & C Black[en]*, 2004. — P. 198. — 632 p. — ISBN 978-1-4081-0218-3.

Ссылки[править | править код]