Штелин, Якоб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Якоб Штелин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якоб Штелин
нем. Jacob von Stäehlin
И. Штенглин. Портрет Якоба Штелина. 1764 Бумага, меццо-тинто. 28,4 × 22,2 см По оригиналу — рисунку Г. Ф. Шмидта Пушкинский музей, Москва
И. Штенглин. Портрет Якоба Штелина. 1764
Бумага, меццо-тинто. 28,4 × 22,2 см
По оригиналу — рисунку Г. Ф. Шмидта
Пушкинский музей, Москва
Дата рождения 9 мая 1709(1709-05-09)
Место рождения Мемминген
Дата смерти 25 июня (6 июля) 1785(1785-07-06) (76 лет)
Место смерти Санкт-Петербург
Страна  Священная Римская империя
 Российская империя
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Я́коб [фон] Ште́лин (Я́ков Я́ковлевич Ште́лин), Стелин (нем. Jacob von Stäehlin; 9 мая 1709, вольный имперский город МеммингенСвященная Римская империя25 июня [6 июля1785, Санкт-Петербург, Российская империя) — немецкий гравёр, картограф, медальер, «мастер фейерверков» и мемуарист, большую часть жизни работавший в Санкт-Петербурге. Видный деятель Петербургской Академии наук на раннем этапе её существования, один из первых историографов русского искусства. Действительный статский советник (после 1768).

Биография[править | править код]

Родился в 1709 году в швабском городе Меммингене в мещанской семье; после получения общего образования в местном лицее обучался в гимназии в г. Циттау. В 1732 году поступил в Лейпцигский университет; в Лейпциге сблизился с сыновьями Иоганна Себастьяна Баха, нередко музицировал вместе с ними (на своём любимом инструменте — флейте). Особенно близкая дружба завязалась у Якоба Штелина с Карлом Филиппом Эммануилом Бахом.

В 1735 году он был выписан по контракту в Санкт-Петербургскую академию «для словесных наук и аллегорических изобретений для фейерверков, иллюминаций и медалей»; в 1738 году стал профессором «элоквенции [красноречия] и поэзии» и членом академии. По поручению императрицы Анны Иоанновны сочинял оды по торжественным случаям на немецком языке (переводились на русский В. К. Тредиаковским). В 1741 году принял в своё заведование основанный при академии художественный департамент В 1743 году составил на немецком языке описание коронации императрицы Елизаветы Петровны, с приложением гравюр, исполненных под его смотрением мастерами департамента (одним из них был И. А. Соколов). Данное издание считается превосходным по качеству гравюр, уникальным памятником российского гравировального искусства; в России до этого альбома гравюры такого качества не издавались.

В 1742 году принят на должность учителя к наследнику российского престола Петру Фёдоровичу; после свадьбы Великого князя в 1745 году с должности отставлен и назначен его личным библиотекарем. Якоб Штелин оставался при дворе Петра Фёдоровича и после его вступления на престол; был в числе его ближайших доверенных лиц. Находился вместе с императором в дни дворцового переворота 28—29 июня 1762 года. Оставил «Записки об императоре Петре III» (первое издание — в Лейпциге в 1781 году; на русском языке изданы в 1866 году). После восшествия на престол Екатерины II пользовался её благосклонностью.

Штелин принимал участие в подготовке издания Академией атласа Российской империи (1745), первого официального атласа государства. Когда художественный департамент в 1747 году был преобразован в Академию изящных искусств, состоящую при Академии наук, управление этим учреждением было поручено Штелину, который приложил большие старания к развитию в нём рисования и гравирования, выписывал из-за границы учителей, подбирал для них состав способных учеников и особенно заботился об усвоении рисунка. Благодаря этим стараниям гравирование в Академии сильно двинулось вперёд: были выгравированы план Петербурга на девяти листах (в альбоме «План столичного города Санктпетербурга с изображением знатнейших онаго проспектов», 1753), виды Петербурга, Царского Села и Ораниенбаума, портреты императрицы и великого князя Петра Фёдоровича и изображения всех иллюминаций и фейерверков, бывших при разных торжественных случаях.

«Палладин остров» — фейерверк 28 июня 1763 года на Неве. Проект Я. Штелина. Возведение сооружений — Ю. Фельтен.

Якоб Штелин был талантливым мастером по устроению фейерверков. В царствование Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Петра III и Екатерины Великой многие торжества сопровождались фейерверками и иллюминацией с постановкой аллегорических композиций, и автором этих затей (а после — гравюр, их изображающих) был Штелин. Так, одним из самых грандиозных стал фейерверк в честь годовщины восшествия на престол Екатерины II 28 июня 1763 года. На Неве перед Летним садом, согласно общему замыслу Штелина[1], была построена временная деревянная галерея для императрицы. Примерный чертёж сооружений был прислан И. И. Бецким, а сооружал строения Ю. М. Фельтен.

Штелин также серьёзно занимался медальерным искусством, имевшим в России до него некоторое развитие при Петре I, но позже забытым. Его долговременный проект — чеканка серии медалей, посвящённых Петру Великому. 25 медалей были выпущены ещё в 1700—1720-е годы. Штелину удалось заинтересовать Елизавету Петровну идеей расширить и дополнить серию. В разные годы число проектируемых медалей колебалось от 100 до 180. Работа шла крайне медленно из-за недопонимания придворным окружением художественной и исторической значимости проекта, недостатка финансирования и отсутствия в России специалистов высокой квалификации. В 1759 году сгорела Монетная канцелярия, а вместе с ней — эскизы и заготовки петровской серии. Всего в правление Елизаветы Петровны было отчеканено шесть медалей. Екатерина II в 1772 году вспомнила о зачине Штелина и вернула проект из небытия. Была создана комиссия по сочинению медалей в составе Якоба Штелина, М. М. Щербатова, А. А. Нартова, М. М. Хераскова и профессора Академии художеств Г. И. Козлова. К 1775 году эскизы 125 медалей, рисованные Козловым по проектам Штелина, были готовы; серия отчеканена в 1770-е1780-е годы. Штелин также работал над одиночными медалями в честь коронации Елизаветы Петровны и Екатерины Великой, других памятных событий; известны также его медали, посвящённые сражениям русско-турецкой войны 1768—1774 годов.

Императором Священной Римской империи возведён в дворянское достоинство (дата точно неизвестна; первое упоминание по-французски фамилии Штелина с приставкой de относится к 1762 году).

В 1767 году Штелин издал свои «Известия о художествах России», в двух частях, — сочинение, из которого, несмотря на заключающиеся в нём ошибки и неточности, иностранцы ещё долго черпали данные для своих показаний о русском искусстве. Также Штелину принадлежат первые описания художественных коллекций Петербурга и пригородных дворцов.

Якоб Штелин был учёным секретарём Академии наук в 17651769 годах; как в этом качестве, так и до назначения на должность вёл обширную переписку со многими известными деятелями науки того времени (в архивах сохранилось более тысячи его писем, адресаты — «от Мадрида до Пекина»). Некоторое время возглавлял петербургский «Музыкальный клуб».

Штелин умер в Санкт-Петербурге в 1785 году. Был похоронен на Волковском лютеранском кладбище; могила утрачена[2].

После него осталось огромное количество рукописей и бумаг всякого рода, а также уникальное собрание русских гравюр XVIII столетия, по большей части в пробных и единственных оттисках. Это собрание почти целиком поступило от наследников Штелина в «древнехранилище» М. П. Погодина, а из него — в Императорскую Публичную библиотеку.

Перу Якоба Штелина принадлежат «Анекдоты о Петре Великом», напечатанные на немецком языке в Лейпциге в 1785 г. и переведённые на русский и французский языки ещё в начале XIX века.

Записки Якоба Штелина. Об изящных искусствах России[править | править код]

Вот как предваряет свой труд ведущий специалист Российского государственного исторического архива, многие годы потративший на изучение наследия Якоба Штелина, Константин Владимирович Малиновский[3]:

В современной истории европейского искусствознания страницы, отведённые историографии русского искусства в XVIII веке, заполнены весьма скудно... До последнего времени считалось очевидным, что Россия в этой области была глухой окраиной... То, что совершил Якоб Штелин, не имеет аналогий в европейской литературе XVIII века по истории искусства. Никто в Западной Европе не мог тогда даже подумать о постановке подобной цели — написания «истории всех художеств» своей страны. Штелин, взявшийся за этот титанический труд, не был кабинетным учёным, глядевшим на мир из окна своего особняка и покрывавшим бисером готической вязи сотни листов ин-фолио ради перечисления сведений, почерпнутых из других источников. Пятьдесят лет он неустанно содействовал своим талантом, обширными знаниями и безмерным трудолюбием развитию искусства в России и закреплял на бумаге то, что за это время увидел, узнал и услышал. Ценность и значение записок Штелина определяются прежде всего тем, что он сделал первую попытку создания истории русского искусства XVIII века. Его рукописи — единственное свидетельство современника о многих фактах и явлениях художественной жизни России того времени — позволяют проследить смену вкусов, тенденций и художественных ценностей в русском искусстве на протяжении нескольких десятилетий. Написанные ярким, образным языком, полные точных наблюдений и характеристик, хотя и довольно лаконичные, они в каждой строчке заключают большой фактический материал, который сегодня не всегда сразу поддаётся пониманию и нередко нуждается в подробном комментировании.

Образ в искусстве[править | править код]

Марк Алданов в своей повести «Пуншевая водка» обрисовал Якоба Штелина как подлинного джентльмена и учёного — возможно, это единственное повествование о Штелине в художественной литературе.

Главный герой романа Даниила Гранина «Три любви Петра Великого» рассказывает окружающим о жизни Петра, основываясь на «Записках» Штелина.

Примечания[править | править код]

  1. Праздничное сооружение — «Палладин остров» — упоминается в рукописи Я. Штелина, находящейся в архиве НИМРАХ и в РГИА, ф. 470, оп. 76/188, кн. 495, л. 112—115
  2. Пирютко Ю. М., Кобак А. В. Волковское лютеранское кладбище / Ю. М. Пирютко, А. В. Кобак // Исторические кладбища Санкт-Петербурга / А. В. Кобак, Ю. М. Пирютко. — Изд. 2-е, дораб. и испр. — М. : Центрполиграф ; СПб. : Русская тройка — СПб, 2011. — С. 457. — 797, [3] с. — 1500 экз. — ISBN 978-5-227-02688-0. — OCLC 812571864.
  3. Записки Якоба Штелина. Об изящных искусствах в России. В 2-х томах. Составление, перевод с немецкого, вступительная статья, предисловия к разделам и примечания К. В. Малиновского. — М.: Искусство. 1990

Сочинения[править | править код]

Источники и ссылки[править | править код]

  • Власов В. Г. Штелин Якоб // Стили в искусстве : Архитектура, графика. Декоративно-прикладное искусство. Живопись, скульптура : словарь : в 3 т. / В. Г. Власов. — СПб. : Кольна, 1997. — Т. 3 : Словарь имён : М—Я. — С. 533. — 655 с., [8] л. ил. : ил. — ISBN 5-88737-010-6. — OCLC 605179863.
  • Иванов О. А. Екатерина II и Петр III: история трагического конфликта / О. А. Иванов. — Москва: Центрполиграф, 2007. — 734, [1] с., [24] л. ил., портр., факс. — (Россия забытая и неизвестная. Люди и времена). — ISBN 978-5-9524-3232-1
  • Palmer Elena. Peter III. Der Prinz von Holstein. — Sutton, Germany, 2005. — ISBN 3-89702-788-7.
  • Жуковская Т. Н. Штелин (von Stäehlin) Якоб (Jacob) // Биографика СПбГУ
  • Майков П. М. Штелин, Яков Яковлевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1911. — Т. 23: Шебанов — Шютц. — С. 419–421.
  • Малиновский К. В. Якоб фон Штелин и его записки по истории русской живописи XVIII века / К. В. Малиновский // Русское искусство барокко : материалы и исследования / Акад. наук СССР, Всесоюзный НИИ искусствоведения; под ред. Т. В. Алексеевой. — М. : Наука, 1977. — С. 173–211. — 238 с., 58 л. ил. : ил. — 14 300 экз.
  • Малиновский К. В. Штелин Яков (Якоб) Яковлевич фон / К. Малиновский (С.-Петербург) // Немцы России : энциклопедия : в 3 т. / Редкол.: В. Карев (пред. редкол.) и др.. — М. : ЭРН, 2006. — Т. 3 : П — Я. — С. 786–788. — 893 с. — ISBN 5-93227-002-0. — OCLC 45653816.
  • Малиновский К. В. Художественные связи Германии и Санкт-Петербурга в XVIII веке / К. В. Малиновский. — Санкт-Петербург : Крига, 2007. — 494 с. : ил., факс., портр. — 1000 экз. — ISBN 978-5-90180530-5.
  • Штелин, Якоб // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1903. — Т. XXXIXa. — С. 900–901.