Ялтинский лук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ялтинский лук
Ялтинский лук
Ялтинский лук
Систематика
Род Лук
Вид Лук репчатый
Рег. название Ялтинский местный
Происхождение
Страна происхождения СССР
Ялтинский лук в разрезе

Ялтинский лук — сорт сладкого репчатого лука, выведенный в Крыму на основе происходившей из района села Оползневое натурализованной формы португальского лука Мадерский плоский, завезённого в Россию в XIX веке[1][2].

История[править | править код]

Известный под названием Крымский сладкий лук из района села Оползневое был отобран в 1930-х годах для селекционной работы специалистами Никитского ботанического сада. Целью селекции было устранение плохой лёжкости и чрезмерно интенсивной фиолетовой окраски, которая тогда рассматривалась как недостаток. Эту работу завершил уже после войны селекционер Крымской опытной станции овощеводства М. Ф. Перегудт. В результате, в конце 50-х годов 20 века сорт был районирован под названием «лук Ялтинский местный». Позднее были включены в реестр сортов ещё два сорта, выведенные на его основе: Ялтинский рубин и Ялтинский Люкс[1].

Области распространения: село Оползневое (западнее Алупки, Большая Ялта), Васильевка (Ай-Васил) над Ялтой, в Большой Алуште его производится больше: с запада на восток это сёла и посёлки Запрудное (Дегермен-кой), Лавровое[2], Малый Маяк, Пушкино, Кипарисное, Малореченское. На 1935 год лук в промышленных масштабах выращивался в селе Коккозы (Соколиное)[3]. Ялтинский лук хорошо растёт на каменистых горных почвах вокруг древних протовулканов Пиляки и Аю-Даг которые так и не извернулись, застыв куполами[4].

Семенной материал Ялтинского лука часто высевается в северной, степной части Крыма на поливных плантациях. При этом луковицы вызревают товарного размера и визуально неотличимы от южнобережного, однако при других почвенно-климатических условиях в них проявляется традиционная луковая горечь[4].

Особенности сорта[править | править код]

Луковица плоской формы, окраска сухих чешуй насыщенная, тёмно-фиолетовая. Сочные чешуи — белые, с фиолетовой окраской наружной оболочки. Средняя масса луковицы 150 граммов[1]. Толщина чешуи от 0,5 до 2 сантиметров, количество чешуек — не более семи штук. Вкус сочных чешуй сладкий, со слабоострым привкусом (зависит от условий выращивания). Крымский лук содержит витамин С, аллицин, а также грубые пищевые волокна. Первые урожаи ялтинского лука можно получить уже в июне, окончание сборов — август, начало сентября.

Употребление в пищу и хранение[править | править код]

Крымский ялтинский лук плетут в косы, так он хранится дольше всего. Структура чешуек очень нежная, может испортиться при транспортировке и ударах. Хранение в косе обеспечивает проветривание, лук не плесневеет. В тёмном прохладном месте лук хранится до трёх, четырёх месяцев. Употреблять в пищу этот лук принято свежим, его добавляют в различные салаты, можно использовать для приготовления луковых супов[2]

Коса ялтинского лука

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Немтинов В. И. Крымский лук Ялтинский Люкс : [рус.] // Овощеводство. — 2013. — № 10. — С. 22-24.
  2. 1 2 3 "Ялтинский" лук: крымская "изюминка". РИА Новости Крым (20160613T1419). Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 29 июля 2022 года.
  3. Баранов, Борис Васильевич. Крым. — Москва: Физкультура и туризм, 1935. — С. 91. — 303 с. — (Путеводитель). Архивировано 21 октября 2021 года.
  4. 1 2 Анна КИРИЕНКО. Плоский, синий, сладкий: как выбрать настоящий ялтинский лук и отличить его от подделки // Комсомольская правда. — 2023. — 19 сентября.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Журнал : Крымский познавательный журнал «Полуостров сокровищ», номер 23, автор Николай Лепешко