Янбухтина, Альмира Гайнулловна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альмира Гайнулловна Янбухтина
башк. Әлмирә Ғәйнулла ҡыҙы Йәнбухтина
Дата рождения 28 июля 1938(1938-07-28)
Место рождения Уфа, Башкирская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти 20 ноября 2018(2018-11-20) (80 лет)
Место смерти Уфа, Республика Башкортостан, Российская Федерация
Страна  СССР
 Россия
Научная сфера искусствовед
Место работы Институт национальной культуры Уфимской государственной академии экономики и сервиса
Альма-матер Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (1966)
Учёная степень доктор искусствоведения
Награды и премии Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан

Янбухтина Альмира Гайнулловна (башк. Әлмирә Ғәйнулла ҡыҙы Йәнбухтина; 28 июля 1938, Уфа — 20 ноября 2018, там же) — советский и российский искусствовед, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РБ, профессор кафедры дизайна Института национальной культуры Уфимской государственной академии экономики и сервиса (УГАЭС).

Биография[править | править код]

Янбухтина Альмира Гайнулловна[1] родилась 28.07.1938 года в г. Уфе. Раннее детство Альмиры Гайнулловны пришлось на годы войны. Она жила в деревне Каран Буздякского района (100 км от Уфы) в доме у бабушки по материнской линии. В 1937 году, за год до её рождения, был репрессирован как враг народа и расстрелян её дедушка по отцовской линии, Давлетша Янбухтин. Её отец, Гайнулла, больной туберкулёзом, не смог пережить эту трагедию. Мама, по специальности лесотехник, работала в питомнике Непейцевской лесной опытной станции.

Выбор будущей профессии девушки определился благодаря Людмиле Васильевне Казанской, родственнице Альмиры. Людмила Васильевна была первым профессиональным искусствоведом в Уфе, получившим образование в Ленинградском университете по специальности теория и история искусств и многие годы работала хранителем в Художественном музее им. М. В. Нестерова. Альмира часто ездила к ней в музей.

В 1960 году Альмира Гайнулловна поступила в Академию художеств, в художественный институт им. И. Е. Репина, на очное искусствоведческое отделение. В этом же году умерла её мать. Девушка осталась без родителей, жила в общежитии в Ленинграде на свою стипендию. Учась в академии она приняла участие в бунте студентов против присвоения Президенту Академии Художеств СССР В. А. Серову учёной степени доктора искусствоведения. Результатом могло быть исключение из института, но закончилось только годовой задержкой в выдаче диплома.

Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в Санкт-Петербурге она окончила в 1966 году, позже окончила аспирантуру НИИ Художественной промышленности в Москве (Научный руководитель профессор Э. В. Померанцева[2]).

После окончания института А. Янбухтина семь лет работала преподавателем на кафедре архитектуры строительного факультета Уфимского нефтяного института и столько же в художественном объединении «Агидель» в должности искусствоведа — научного консультанта. Тема кандидатской диссертации — «Ткань и интерьер. К вопросу художественного ансамбля башкирского народного жилища». В ней она разработала свою методологию изучения художественного содержания и смысла традиционного предметно-средового окружения человека. В 1976 году она защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата искусствоведческих наук

Одновременно с преподавательской деятельностью в УГАЭС А. Янбухтина более четырёх лет (с 1998 года) работала над докторской диссертацией, в которой смогла проанализировать проблемы развития башкирского декоративного искусства комплексно и в динамике на протяжении всего XX века: от архаических форм с его архетипами до современных. Тема диссертации: «Декоративное искусство Башкортостана в XX столетии: народное творчество, художественные промыслы, профессиональное искусство».

Второй большой темой в исследовательской деятельности А. Янбухтиной, было изучение творчества основателя Уфимской школы пейзажной живописи А. Э. Тюлькина, с которым она была знакома[3], круга его художников и учеников. В 1969 году опубликована её первая статья на данную тему в журнале «Творчество», в 1970 — в журнале «Урал». В 1975 году в Ленинграде вышла монография, посвящённая творчеству А. Тюлькина, в 1977 году в журнале «Искусство» — статья «Художник и педагог». Тема «А. Э. Тюлькин — художник-педагог и его ученики» продолжает раскрываться все новыми гранями.

Результатом многолетней работы А. Янбухтиной над изучением творчества А. Э. Тюлькина, периодизацией, анализом ключевых произведений художника, является введение имени уфимского мастера живописи в ценностную систему развития истории отечественного искусства, становится доказательством того, что не только в столицах, но и в провинции, идёт активная художественная жизнь, появляются яркие имена.

В 1989 году по поручению коммерческого банка «Восток», на его средства она начала формирование коллекции современного и традиционного искусства Башкортостана. С небольшим штатом сотрудников (А. Гарбуз, Л. Матвеева, Ю. Рахимкулова, Р. Файрузова) сравнительно за короткий срок удалось собрать и документально обработать более 500 произведений башкирских художников. Был создан архив, связанный с творчеством авторов, чьи работы вошли в музейное собрание.

Янбухтина Альмира Гайнулловна — доктор искусствоведения (2004), профессор (2004), заслуженный деятель искусств РБ (2006).

Работала в Институте национальной культуры Уфимской государственной академии экономики и сервиса (УГАЭС). Профессор кафедры дизайна с 1994 по настоящее время.

Автор многочисленных книг, монографий, альбомов и статей по истории искусства Башкортостана, художникам Башкортостана. Участвовала в этнографических экспедициях по разным уголкам Башкирии с целью изучения быта и культуры башкирского народа.

Скончалась А. Г. Янбухтина 20 ноября 2018 года в Уфе.

Преподавание:

  • История башкирского изобразительного искусства;
  • Древнее искусство Южного Урала. Декоративное искусство Башкортостана;
  • Всеобщая история искусств.

Семья[править | править код]

Муж Янбухтиной — известный уфимский художник, признанный мастер пейзажного жанра, Михаил Дмитриевич Кузнецов[4]. Сын Антон[5], 1978 г. р.

Основные кураторские проекты, выставки[править | править код]

  • Выставка. Творчество группы художников «Чингисхан»[6]. 2002;
  • Весна 2007. Художественный текстиль. Каталог. Уфа. 2007. Экспозиция была организована к презентации книги А. Янбухтиной "Декоративное искусство Башкортостана. XX в. Уфа. 2007;
  • Выставка «Мир искусствоведа — вся моя жизнь», организованная в связи с юбилеем автора с представлением произведений традиционного народного искусства, приобретённых им в экспедициях по Башкирии, Южному Уралу в 1960—1980 гг., а также фото, архивные материалы, публикации в специальных и периодических изданиях, монографические работы. Уфа. 2008;
  • Студенческий проект (кафедра дизайна УГАЭС, 4 курс), выполненный под научным руководством А. Янбухтиной — историческая реконструкция с элементами театрального действа, с выставкой работ, выполненных студентами на тему «Культура Древнего кочевого мира, Скифы». Уфа. 2010.

Литература[править | править код]

В 1970-90 годах публиковала статьи в журналах «Декоративное искусство», «Художник», «Искусство», «Урал», в ежегодниках «Советское декоративное искусство», «Советское искусствознание», выпускаемых издательством «Советский художник» (Москва). Автор книг о художниках Башкортостана[7].

  • «Народные традиции в убранстве Башкирского дома» (Уфа, изд. «Китап»), 1993 г.
  • «Ахмат Лутфуллин» М., «Советский художник», 1975
  • "Б. Ф. Домашников"М., «Советский художник», 1985
  • «Фарид Ергалиев», Изд. «Китап», 1997
  • Александр Тюлькин. Монография. «Художник РСФСР». Л. 1975
  • Народные традиции в убранстве башкирского дома. Монография. Уфа. 1993
  • Декоративное искусство Башкортостана XX в. Монография. Уфа. 2006
  • Михаил Кузнецов. Живопись. Монография. Уфа. 2009
  • Янбухтина Альмира Гайнулловна. Декоративное искусство Башкортостана в XX столетии: народное творчество, художественные промыслы, профессиональное искусство : диссертация … доктора искусствоведения. Москва, 2003. 66 с.: ил. РГБ.
  • Янбухтина Альмира Гайнулловна. Декоративное искусство Башкортостана. XX век: От тамги до авангарда / А. Г. Янбухтина.- Уфа: Китап, 2006.- 222 с.: ил.
  • А. Г. Янбухтина. «Открытие живописи Михаила Кузнецова» // «Рампа», 1996, № 2.
  • Буклет «В. Дианов». Башкирское книжное изд., Уфа, 1974.
  • Буклет «Башкирское народное искусство». Башкирское книжное изд., Уфа, 1969.
  • Буклет «М. Якубов», Башкирское книжное изд., Уфа, 1969.
  • Буклет «А. Королевский», Башкирское книжное изд,, Уфа, 1974.
  • Буклет «3. Басыров», Башкирское книжное изд., Уфа, 1974.
  • Журнал «Декоративное искусство», 1969, № 12. «Выставка башкирского искусства».
  • Журнал «Творчество», 1969, № 12. У истоков школы.
  • Журнал «Урал», 1970, № 9. Художник А. Э. Тюлькин.
  • Буклет «Р. Халитов». Башкирское книжное изд., Уфа, 1974.
  • Справочник «Художники Советской Башкирии». Автор-составитель Э. П. Фенина, Башкирское книжное издательство, Уфа-1979.
  • Янбухтина, Альмира Гайнулловна «Декоративное искусство Башкортостана в XX столетии: народное творчество, художественные промыслы, профессиональное искусство». Автореферат докторской диссертации. Москва, 2003.
  • К вопросу методологии изучения и анализа народного искусства //Критерии и суждения в искусствознании: сб. ст. М., 1986.

Членство в творческих и общественных организациях[править | править код]

  • Союз художников России;
  • Творческий союз художников России;
  • Международная ассоциация историков и критиков искусства — AICA;
  • Экспертный художественный совет по монументальному искусству Урала и Западной Сибири, г. Екатеринбург.

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 6 июля 2012. Архивировано 14 июня 2015 года.
  2. Э. В. Померанцева . Институт этнологии и антропологии РАН Архивировано 21 сентября 2013 года.
  3. Архивированная копия. Дата обращения: 6 июля 2012. Архивировано 2 октября 2013 года.
  4. Бельские просторы № 1 2005. Дата обращения: 6 июля 2012. Архивировано 14 ноября 2012 года.
  5. Архивированная копия. Дата обращения: 6 июля 2012. Архивировано 11 августа 2017 года.
  6. Чингисхану — 20 лет (Эмма Соловкова) / Проза.ру — национальный сервер современной прозы. Дата обращения: 6 июля 2012. Архивировано 13 марта 2014 года.
  7. Архивированная копия. Дата обращения: 20 июля 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]

http://www.shrb.ru/artcritica/yanbuhtina.htm Архивная копия от 2 февраля 2011 на Wayback Machine

http://ufa.bezformata.ru/listnews/oberegi-vopreki/1667049

http://dzecko.livejournal.com/154032.html

https://web.archive.org/web/20140112100301/http://xn--p1acf.rus.bashenc.ru/index.php/prosmotr/2-statya/2222-yanbukhtina-almira-gajnullovna