Янгхазбенд, Фрэнсис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая ChuispastonBot (обсуждение | вклад) в 19:28, 4 декабря 2010 (r2.6.5) (робот добавил: he:פרנסיס יאנגהאזבנד). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фрэнсис Эдуард Янгхазбенд

Фрэнсис Эдуард Янгхазбенд (Sir Francis Edward Younghusband) (иногда фамилия передавалась на русском как Юнгхасбенд и Янгхасбенд) (1863—1942) — британский разведчик и путешественник, глава британской вооружённой экспедиции в Тибет в начале XX века.

Образование

Родился 31 мая 1863 г. в городке Мюрри в Северо-Западной пограничной провинции Британской Индии. В 1876 г. поступил в Клифтон-колледж, а по его окончании в Королевский Военный колледж в Сандхёрсте.

Начало службы

Окончив в 1882 г. Сандхерст, Фрэнсис Янгхазбенд был произведен в младшие лейтенанты и получил назначение в 1-й гвардейский полк Королевских драгун в Дели. В 1886—1887 гг. он пересек Центральную Азию из Пекина в Яркенд. По пути исследовал хребет Музтаг на Южном Памире и Каракорум.

Впоследствии совершил еще две экспедиции на Памир, на Памире встречался с русским разведчиком Брониславом Громбчевским. Деятельность Янгхазбенда в значительной мере способствовала разгоранию Памирского кризиса на рубеже 1890-хх гг.

Вторжение в Тибет

В 1903 г. вице-король Индии лорд Керзон уполномочил Янгхазбенда в сопроводжении военного эскорта провести переговоры с тибетской администрацией по вопросам торгового и пограничного урегулирования. Когда попытки Янгхасбенда ни к чему не привели, англичане под начальством генерал-майора Д. Макдональда атаковали страну. Тем не менее и вторая попытка переговоров провалилась. Англичане предприняли новую военную экспедицию во главе с Янгхазбендом. Он штурмом взял столицу Тибета Лхасу.

Далай-лама XIII и его двор бежали в Монголию для обсуждения возможной российской военной поддержки. Однако в силу внешнеполитических проблем Россия не смогла поддержать Тибет. В это же время оставшиеся в Лхасе светские политики были вынуждены заключить неравноправный торговый договор.

За эту операцию Янгхазбенд был посвящен в рыцари.

Завершение службы

В 1906—1909 гг. Янгхазбенд был политическим агентом индо-британского правительства в Кашмире.

Общественная деятельность

После службы Янгхазбенд поселился в Лондоне, где был участником многих обществ и движений. Он отошел от политической деятельности, но оставался патриотом и продолжал сотрудничество с Королевским Географическим обществом. Он также стремился воодушевить более молодых путешественников в Гималаи и Тибет.

Возраст и в немалой степени воспоминания о кровавой бойне, устроенной в Тибете, направили Янгхазбенда к духовным исканиям, где воспоминания детства в обществе глубоко религиозных тётушек смешался с учением Льва Толстого и опытом проживания в полирелигиозной Индии. Он организовал Мировой Конгресс Религий, делами которого продолжал заниматься вплоть до своей смерти 31 июля 1942 г.

Труды

Источники

  • Бокиев О. Б. Завоевание и присоединение Северного Таджикистана, Памира и Горного Бадахшана к России. Душанбе, 1994.
  • Постников А. В. Схватка на «Крыше мира», М., 2005
  • Хопкирк П. Больша Игра. М., 2003