Янг, Роберт Харли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Харли Янг
англ. Robert H. Young
Дата рождения 4 марта 1929(1929-03-04)
Место рождения
Дата смерти 9 октября 1950(1950-10-09) (21 год)
Место смерти близ Кэсона, Северная Корея
Принадлежность  США
Род войск армия США
Звание капрал (посмертно)
Часть рота Е 8-го кавалерийского полка первой кавалерийской дивизии
Сражения/войны Корейская война
Награды и премии
медаль Почёта Пурпурное сердце
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роберт Харли Янг[1] (англ. Robert Harley Young; 4 марта 1929 — 5 ноября 1950) — солдат армии США. Служил в ходе Корейской войны. Посмертно удостоен медали почёта за свои действия 9 октября 1950, и был повышен в звании до капрала. Похоронен на национальном кладбище «Золотые ворота» в Сан-Бруно, штат Калифорния, США.

Могила Роберта Янга.

Наградная запись к медали Почёта[править | править код]

Ранг и часть: рядовой первого класса армии США роты Е 8-го кавалерийского полка первой кавалерийской дивизии

Место и дата: к северу от Кэсона, Корея, 9 октября 1950
Поступил на службу из: Вальехо, Калифорния. Родился: 4 марта 1929 в г. Оровилл, Калифорния
G.O. No.: 65, 2 августа 1951

Запись

Рядовой первого класса Янг отличился благодаря видной доблести и отваге, выполняя свой долг в бою. Его рота, находясь в авангарде батальона, глубоко проникшего на вражескую территорию, внезапно попала под опустошительный шквал вражеского миномётного и автоматического перекрестного огня. Его товарищи получали тяжёлые ранения, сам Янг был ранен в лицо и плечо. Отказавшись от эвакуации, рядовой первого класса Янг остался на позиции и продолжал вести огонь по противнику пока не был ранен во второй раз. В то время он ожидал первой медицинской помощи близ командного поста роты, противник предпринял обходной манёвр. Проигнорировав медицинскую помощь, он вышел на открытую позицию и, стреляя с убийственной точностью, уничтожил пятерых неприятелей. Во время этой перестрелки он снова попал под вражеский огонь, повергший его на землю и разбивший его каску. Позднее, когда танк поддержки выдвинулся вперёд рядовой первого класса Янг так и не получив медпомощь корректировал танковый огонь, уничтоживший три вражеские орудийные позиции и облегчил наступление роты. Раненый вновь разрывом миномётного снаряда и оказывая помощь нескольким своим раненым товарищам он потребовал чтобы сначала эвакуировали всех других. На протяжении всего боя лидерство и боевой инстинкт, продемонстрированные рядовым Янгом оказали глубокое влияние на поведение роты. Его агрессивное поведение повлияло на весь ход боевых действий и обеспечило их успех. Своим бесстрашием, мужеством и отвагой рядовой Янг заслужил высочайшую честь и поддержал уважаемые традиции армии США.

[2]

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Hall of Valor. Дата обращения: 28 апреля 2015. Архивировано 26 января 2020 года.
  2. "ROBERT H. YOUNG" entry. Medal of Honor recipients: Korean War. United States Army Center of Military History (8 июня 2009). Дата обращения: 31 декабря 2007. Архивировано 10 марта 2009 года.

Ссылки[править | править код]