Янг, Роджер Уилтон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роджер Уилтон Янг
англ. Rodger Wilton Young
Роджер Янг в звании сержанта
Роджер Янг в звании сержанта
Дата рождения 28 апреля 1918(1918-04-28)
Место рождения Тиффин, Огайо
Дата смерти 31 июля 1943(1943-07-31) (25 лет)
Место смерти Мунда, Нью-Джорджия
Принадлежность  США
Род войск Национальная гвардия США
Армия США
Годы службы 1938—1943 годы
Звание сержант (добровольно был понижен до рядового)
Часть 37-я пехотная дивизия
Сражения/войны
Награды и премии
Медаль «Пурпурное сердце»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роджер Уилтон Янг (англ. Rodger Wilton Young, 28 апреля 1918 — 31 июля 1943) — американский пехотинец, служивший во время Второй мировой войны. Погиб в бою на острове Нью-Джорджия, обеспечивая своему взводу отход из-под огня противника. За это был посмертно награждён Медалью Почёта и медалью «Пурпурное сердце».

Служба[править | править код]

В 1938 г., в возрасте 20 лет, вступил в национальную гвардию Огайо. Он служил в 148-м пехотном полку, прикреплённом к 37-й пехотной дивизии. При росте 157 см он был одним из самых низких среди сослуживцев[1], но несмотря на это и то, что он носил очки, Янг считался хорошим солдатом[2].

В 1942 году, после начала войны с Японией, 148-й полк был направлен на Фиджи, а затем на Соломоновы острова для подготовки перед развёртыванием на Нью-Джорджии[2]. Слух и зрение Янга в это время ухудшились и он был обеспокоен тем, что эти недостатки смогут повлиять на его способность командовать в бою, что могло создать угрозу для его отряда. Для устранения этого риска Янг попросил командира полка о понижении в звании до рядового, чтобы не командовать отрядом[2]. Командир сначала подумал, что Янг хотел избежать участия в бою, однако медицинская экспертиза установила, что тот был почти глух. Врач рекомендовал Янгу лечь в полевой госпиталь для лечения. Однако, не желая пропустить высадку на Нью-Джорджии, он решил остаться со своим отрядом[1].

Подвиг[править | править код]

Поступок, за который Янг был посмертно награждён, был совершён им 31 июля 1943 года около поселения Мунда на острове Нью-Джорджия, когда он был в составе патруля из 20 человек, отправленного на разведку японской территории. Около 16:00, когда патруль возвращался назад, они попали в засаду[1]. Солдаты были скованы огнём пяти японских солдат из замаскированного пулемётного дота на возвышении. Двое были убиты в начале боя, а Янг был ранен. Когда патруль предпринял фланговую атаку, ещё два солдата погибли. После этого командир патруля приказал отходить. Янг проигнорировал этот приказ и, несмотря на ранение, пополз к японским позициям. Он получил ещё одно ранение, но продолжил продвижение, привлекая на себя огонь противника и отвечая выстрелами из винтовки. Когда Янг подобрался ближе к доту, он начал бросать в него гранаты, но получил третье, на этот раз смертельное ранение. Тем не менее, действия Янга нанесли потери противнику и позволили его отряду выйти из засады без дополнительных жертв[3].

В 1949 году останки Янга были возвращены в США и захоронены на кладбище в Клайде, штат Огайо.

Память[править | править код]

В 1945 году композитор Фрэнк Лессер написал «Балладу о Роджере Янге» во время своей службы в армии. Журнал Life напечатал ноты и текст песни в своём выпуске с рассказом о Роджере Янге 5 марта 1945. Эта статья и возвращение останков Янга в США добавили песне популярности. Наиболее популярные записи этой песни были сделаны Бёрлом Айвзом и Нельсоном Эдди.

Янг кратко упоминается в рассказе Роберта Хайнлайна 1949 года «Долгая вахта». В его более позднем романе «Звёздный десант» в честь Роджера Янга назван один из боевых космических кораблей, а песня Лессера используется в качестве позывного сигнала этого корабля.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Rodger Young - Little Man, Big Hero (англ.). Home of Heroes. Дата обращения: 11 июня 2014. Архивировано из оригинала 15 января 2007 года.
  2. 1 2 3 "The Ballard of "Rodger Young": An Infantry Private Who Became a Hero Inspires a Stirring New Song" (англ.) 111. Life (5 марта 1945). Дата обращения: 11 июня 2014. Архивировано 8 июля 2014 года.
  3. World War II, Medal of Honor, Recipients T-Z (англ.). U.S. ARMY CENTER OF MILITARY HISTORY. Дата обращения: 12 июня 2014. Архивировано из оригинала 4 мая 2008 года.

Ссылки[править | править код]