47°31′11″ с. ш. 152°48′58″ в. д.HGЯO

Янкича

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Янкича
Острова Ушишир. Нижний - остров Янкича
Острова Ушишир. Нижний - остров Янкича
Характеристики
Площадь3,7 км²
Наивысшая точка388 м
Население0 чел. (2010)
Расположение
47°31′11″ с. ш. 152°48′58″ в. д.HGЯO
АрхипелагУшишир
АкваторияТихий океан
Страна
Субъект РФСахалинская область
РайонСеверо-Курильский городской округ
Россия
Красная точка
Янкича
Сахалинская область
Красная точка
Янкича

Янкича (ранее также Усишир и Минамисима — яп. 南島, «Южный остров»)— один из двух островов Ушишир средней группы Большой гряды Курильских островов. Административно входит в Северо-Курильский городской округ Сахалинской области. В настоящее время остров необитаем, хотя в прошлом определённую хозяйственную деятельность на нём осуществляли айны, которые здесь постоянно проживали до 1875 года[1], в переводе с языка которых «янкэ» означает «возвышающийся»[2].

Название[править | править код]

Название о. Янкича происходит от айнского янге — «возвышаться» — и противопоставляется названию соседнего о.Рыпонкича (от айнского репун — «открытое море»). Та же дихотомия, отражающая айнский взгляд на более высокий остров как осевой, а более низкий как «мористый», окраину, наблюдается в айнских названиях островов Чёрные Братья (Требунго-Чирпой и Янги-Чирпой)[3].

Та же смысловая пара («гористый остров» — «мористый остров») прослеживается в айнских названиях соседствующих друг с другом островов Ребун и Рисири у северо-западного побережья Хоккайдо.

История острова[править | править код]

Остров особо почитался коренным народом айну, который населял Курилы в древности.

В Российской империи[править | править код]

К 1736 году местные айны приняли православие и вошли в российское подданство путём уплаты ясака камчатским сотникам.

Выход термальных вод в современной бухте Кратерная описывался у казачьего сотника Ивана Чёрного как излюбленное курильцами место проведения колдовских обрядов (шаманского посвящения):

Приносят по своему обычаю жертву… призывая диавола, причем чинят и шаманство. И оному обучаются таким образом: по краю того кипящего ключа настилают доски и надевают на себя новую парку птичью или азям шитый, и потом тот, кто сие действует, ляжет к ночи на те доски, на которыя выплывают из ключа чрезвычайной величины черви косматые и ползут на человека и ползают по нем по всему; те черви подобны мухам и наводят великий страх, так что человек в безчувствие приходит; и так … кто не устрашится сего действия по три ночи, тому якоб и диавол во всем служить станет, и он великий будет волшебник...[4]

К 1811 году все жители Усишира уже могли изъясняться по-русски, знали русскую грамоту, носили кресты и имели русские имена[1].

Во времена гидрографических описаний конца XVIII—начала XIX векoв вкупе с островом Рыпонкича (и группой островов Среднего) в восприятии местных жителей учитывался как единый условный остров Четырнадцатый[5][6].

Симодский трактат 1855 года признал права Российской империи на остров.

В составе Японии[править | править код]

В 1875 году по Санкт-Петербургскому договору остров, как и все находившиеся под российской властью Курилы, был передан Японии в обмен признание российских прав на Сахалин. В 1875—1945 гг принадлежал Японии и назывался Минамисима (яп. 南島, Южный остров).

Согласно административно-территориальному делению Японии остров стал относиться к уезду (гуну) Симусиру (т.е. Симушир в японском произношении), который охватывал не только сам Симушир, но и все острова на север до Райкоке. Уезд в свою очередь входил с 1876 по 1882 год в состав провинции Тисима под управлением Комиссии по колонизации Хоккайдо; с 1882 до 1886 года — в состав префектуры Нэмуро, после — префектуры Хоккайдо[7][8].

В составе СССР/РСФСР-России[править | править код]

В 1945 году по итогам Второй мировой войны остров перешёл под юрисдикцию СССР и включён в состав Сахалинской области РСФСР. С 1991 года в составе России, как страны-правопреемницы СССР[9].

Особая позиция Японии по территориальной принадлежности острова[править | править код]

Используя в территориальном споре с Россией фактор Сан-Францисского мирного договора 1951 года, который не был подписан СССР, японское правительство, тем не менее, опирается на те варианты толкований договоренностей между союзниками — СССР, США, Великобританией и Китаем — которые подкрепляют японскую позицию. В частности, поскольку в Сан-Францисском договоре не оговаривается, в пользу какого государства Япония отказывается от своих прав на Курилы, принадлежность острова, по мнению японского правительства, до сих пор не определена, а за Россией признаётся лишь «фактический контроль»[10][11].

География острова[править | править код]

Остров вулканического происхождения, около 2,8 км в диаметре, с разрушенной до уровня моря южной стенкой кратера, затопленного морем. В центре острова кальдера вулкана, формирующая бухту Кратерная. Сохранившиеся края кратера образуют кольцеобразный зубчатый «хребет» с действующим вулканом Ушишир (388 м) на западе и с «седловинами» не ниже 120 м. Вулкан в последний раз извергался в 1884 году. На острове есть термальные источники и фумаролы. Воды термальных источников острова содержат стронций, а значит потенциально интересны для металлургической промышленности, медицины и других областей[12], причём стронций накапливается в натроалуните и гипсе. Остров Янкича находится на юго-западе субархипелага Ушишир, по площади он примерно в 3 раза больше расположенного в 0,5 км к северо-востоку острова Рыпонкича.

Возле Янкича расположено несколько скал, в том числе скала Колпак (выдавленный купол древнего вулкана высотой 40 м у входа в бухту Кратерную 47°30′05″ с. ш. 152°49′07″ в. д.HGЯO) и скала Бабушка (125 м 47°31′11″ с. ш. 152°47′24″ в. д.HGЯO) с западной стороны. Такое название ей дал капитан В. М. Головнин в 1811 году, объясняя это так: «Фигурой совершенно похожа на Бабушкин камень при входе в Авачинскую бухту, только здешний в три раза выше и огромнее»[13].

Животный и растительный мир[править | править код]

Территория и акватория[править | править код]

Флора в целом носит бореально-альпийский характер и является типичной для Средне-Курильского флористического района. Уровень флористического богатства острова невысок из-за его удалённости от континента, а также активного вулканизма: здесь учтено лишь 209 видов высших сосудистых растений (для сравнения, на Кунашире их 1067, на Симушире — 271)[14]. На острове очень много птиц, встречаются такие редкие виды как краснозобый конёк, большой улит, зимняк, конюга, сапсан[15]; отмечены крапивник, обыкновенная чечётка[16].

Подводный мир бухты Кратерная[править | править код]

В конце 1980-х экспедиция Института биологии моря выяснила, что в бухте существует уникальная природная система. Помимо фотосинтеза в ней идут ещё два способа преобразования энергии — хемосинтез и метанотрофия[4].

Экология[править | править код]

Исследования острова показали, что в его окрестностях превышена доза биохимического потребления кислорода (БПК), что говорит о наличии здесь легко окисляемого органического вещества биогенного происхождения, скорее всего, продуктов метаболизма зоо- и фитопланктона. Также повышенное содержание органического фосфора. Воды насыщены фосфатами.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Христианизация айнов как способ распространения российского влияния на Курильских островах — тема научной статьи по истории и историческим наукам читайте бесплатно текст научн… Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  2. История языка айну: первое приближение — тема научной статьи по языкознанию читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 21 февраля 2022 года.
  3. Географические термины айнов как историко-этнографический источник. Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  4. 1 2 Загадки и чудеса бухты Кратерной на острове Ушишир Курильской гряды https://globalextreme.ru/2018/07/17/zagadki-i-chudesa-buhty-kraternoj-na-ostrove-ushishir-kurilskoj-gryady/
  5. Василий Михайлович Головнин. Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев (1776—1831). «Российский мемуарий» (2004). Дата обращения: 2 июня 2017. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  6. «Замечания о Курильских островах» В. М. Головнина, 1811 год. История России. Дата обращения: 2 июня 2017. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  7. Глава 14. Курильские острова между русско-японской и второй мировой войнами (1905-1939 годы). www.kuriles-history.ru. Дата обращения: 18 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  8. Высоков М. С., Василевский А. А., Костанов А. И., Ищенко М. И. История Сахалина и Курильских островов с древнейших времён до начала XXI столетия / Ответственный редактор М. С. Высоков. — Южно-Сахалинск: Сахалинское книжное издательство, 2008. — С. 425. — 712 с. — ISBN 978-5-88453-207-5. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  9. Россия как правопреемница СССР. «Вести-FM». Дата обращения: 18 июля 2017. Архивировано из оригинала 28 января 2021 года.
  10. Иванов А. В. Юбилей одной ошибки. Дата обращения: 27 февраля 2023. Архивировано 27 февраля 2023 года.
  11. Хоппо рёдо мондай-ни кансуру О & А хэйсэй 22 тоси 2 гацу (вопросы и ответы касательно северных территорий от февраля 22 года эпохи хэйсэй). http://www.mofa.go.jp/mofaj/area/hoppo/mondai_qa.html Архивная копия от 27 февраля 2023 на Wayback Machine
  12. К. В. Тарасов, О. М. Топчиева. Особенности миграции и накопления стронция в гидротермальных метасоматитах Курильских островов (Кунашир, Кетой, Ушишир, Шиашкотан). Камчатский Научный Центр ДВО РАН. Дата обращения: 10 октября 2020. Архивировано 25 января 2020 года.
  13. Кокорина И. Курильское ожерелье. Острова Среднего и архипелаг Ушишир. Дата обращения: 6 марта 2023. Архивировано 6 марта 2023 года.
  14. Диссертация на тему «Флора Курильских островов» автореферат по специальности ВАК 03.00.05 — Ботаника | disserCat — электронная библиотека диссертаций и авторефератов, современ… Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 23 февраля 2022 года.
  15. Заметки о птицах Курильских островов — тема научной статьи по биологии читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 13 декабря 2019 года.
  16. К авифауне Курильских островов — тема научной статьи по рыбному хозяйству и аквакультуре Архивная копия от 5 августа 2019 на Wayback Machine // cyberleninka.ru

Ссылки[править | править код]