33°13′25″ с. ш. 107°32′50″ в. д.HGЯO

Янсянь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд в составе Ханьчжуна
Янсянь
кит. упр. 洋县, пиньинь Yáng xiàn
33°13′25″ с. ш. 107°32′50″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шэньси
Городской округ Ханьчжун
История и география
Площадь
  • 3195,81 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 383 981 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 916
Почтовые индексы 723300
Код автом. номеров 陕F

Официальный сайт
Янсянь на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Янся́нь[1] (кит. упр. 洋县, пиньинь Yáng xiàn) — уезд городского округа Ханьчжун провинции Шэньси (КНР). Название уезда происходит от реки Яншуй.

История[править | править код]

Сначала эти места входили в состав уезда Чэнгу. При империи Западная Цзинь в 267 году в восточной части уезда Чэнгу были созданы уезды Хуанцзинь (黄金县) и Синдао (兴道县).

В эпоху Южных и Северных династий эти земли не раз переходили из рук в руки, а их административное устройство часто менялось. В 420 году властями Лю Сун в юго-западной части территории современного уезда Янсянь был создан уезд Хуайань (怀安县), но в 434 году он был расформирован. После того, как эти земли были захвачены Северной Вэй, в 505 году в восточной части уезда Чэнгу был создан уезд Лунтин (龙亭县). В 514 году северо-западная часть уезда Лунтин была выделена в уезд Синши (兴势县). В 535 году регион был захвачен войсками государства Лян, восстановившими уезд Хуайнань. В 552 году эти земли захватила Западная Вэй, и в северо-восточной части уезда Лунтин был опять создан уезд Хуанцзинь. В 553 году из областей Лянчжоу (梁州) и Чжичжоу (直州) была выделена область Янчжоу (洋州), а уезд Хуайань был переименован в Хуайнин (怀宁县). При империи Северная Чжоу в 570 году уезд Хуайнин был переименован в Хуайчан (怀昌县), а уезд Лунтин был расформирован.

При империи Суй в 606 году были расформированы уезды Танчэн (傥城县) и Хуайчан. При империи Тан в 649 году уезд Синши был переименован в Синдао (兴道县). В 730 году северная часть уезда Синдао была выделена в отдельный уезд Хуаян (华阳县), но в 744 году он был вновь присоединён к уезду Синдао. В 748 году уезд Хуаян был создан вновь, а в 749 году он был переименован в Чжэньфу (贞符县).

При империи Сун в 968 году уезд Хуанцзинь был присоединён к уезду Чжэньфу. После монгольского завоевания в 1265 году уезды Синдао и Чжэньфу были расформированы, а их земли перешли под непосредственное управление властей области Янчжоу. При империи Мин в 1370 году область была понижена в статусе и стала уездом — так появился уезд Янсянь.

Во время гражданской войны этот регион был занят войсками коммунистов в декабре 1949 года. В 1951 году был создан Специальный район Наньчжэн (南郑专区), и уезд вошёл в его состав. В октябре 1953 года Специальный район Наньчжэн был переименован в Специальный район Ханьчжун (汉中专区). В 1969 году Специальный район Ханьчжун был переименован в Округ Ханьчжун (汉中地区).

В 1996 году постановлением Госсовета КНР были расформированы округ Ханьчжун и город Ханьчжун, и образован городской округ Ханьчжун.

Административное деление[править | править код]

Уезд делится на 3 уличных комитета и 15 посёлков.

Примечания[править | править код]

  1. В соответствии с правилами русского наименования китайских топонимов, если китайское название состоит из одного слога, то к нему добавляется китайское слово, обозначающее вид топонима («уезд», «гора», «река» и т. п.), чтобы русское название было как минимум двухсложным.

Ссылки[править | править код]

  • Янсянь — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)