Ян Чжунцзянь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Чжунцзянь
кит. 楊鍾健
кит. 杨锺健
Дата рождения 1 июня 1897(1897-06-01)
Место рождения
Дата смерти 15 января 1979(1979-01-15) (81 год)
Место смерти
Страна
Род деятельности палеонтолог, антрополог, научный писатель, канцлер, куратор
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Young».

Ян Чжунцзянь — китайский палеонтолог, основатель палеонтологии позвоночных в Китае.

Биография[править | править код]

Родился в области Хуачжоу провинции Шэньси. Окончил в 1923 году факультет геологии Пекинского университета, в 1927 году получил докторскую степень по палеонтологии позвоночных в Мюнхенском университете. С 1928 года работал в основанной канадцем Дэвидсоном Блэком лаборатории геологической службы Китая по исследованию кайнозоя и принимал участие в раскопках синантропа в Чжоукоудяне (под руководством Пэя Вэньчжуна). Он был основателем Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук в Пекине и возглавил Пекинский музей природы.

В период с 1933 до 1970-х годов Ян отвечал за крупные экспедиции по раскопкам динозавров в Китае. В это время он описал ранних зауропод Yunnanosaurus, Lufengosaurus (оба в 1940-х годах), гадрозавра Tsintaosaurus (1958), крупного зауропода Mamenchisaurus (1954) и первого найденного в Китае стегозавра Chialingosaurus (1958)[1]. Он также работал с ископаемыми крокодилами, терапсидами (группа ранних родственников млекопитающих) и примитивными млекопитающими.

Ян был членом Лондонского Линнеевского общества, и неоднократно избирался депутатом во Всекитайское собрание народных представителей. Он был почётным членом Палеонтологического института и его Палеонтологического музея в Москве. В 1962 году он стал почётным членом Общества палеонтологии позвоночных.

Ян опубликовал свыше 400 научных работ и 3 книги.

Примечания[править | править код]

  1. Dong Zhiming  (англ.). Dinosaurian Faunas of China (неопр.). — China Ocean Press, Beijing, 1992. — ISBN 3-540-52084-8.

Ссылки[править | править код]