Ян III Логел

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян III Логел
чеш. Jan III. Lohel
Ян III Логел
Флаг
Флаг
Архиепископ Праги
1612 — 1622
(под именем Ян III Логел)
Церковь Римско-католическая церковь
Предшественник Карл фон Ламберк
Преемник Арношт Войтех Гаррах
Флаг
Флаг
Велмистр Ордена рыцарей креста с красной звездой
1612 — 1622
Предшественник Карл фон Ламберк
Преемник Арношт Войтех Гаррах
Флаг
Флаг
Аббат Страговского монастыря
1586 — 1612
(под именем Ян X Логел)
Предшественник Ондржей Вернер
Преемник Каспар фон Квестенберг

Имя при рождении Jan Lohel
Рождение 1549(1549)
Смерть 2 ноября 1622(1622-11-02)
Принятие монашества 1573
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ян III Логел (чеш. Jan III. Lohel; 15492 ноября 1622) — архиепископ Праги и великий магистр (велмистр) Ордена рыцарей креста с красной звездой в 16121622 годах, аббат Страговского монастыря в 15861612 годах.

Ранняя биография[править | править код]

Ян Логел родился в Тршебени (ныне находится в районе Хеб) в семье батрака. В тринадцатилетнем возрасте Логел поступил в качестве служки при богослужениях в премонстратский монастырь в Тепле. В 1573 году Логел принял монашество и вступил в орден премонстратов.

После окончания Пражского университета Ян Логел вернулся Теплу, где стал проповедником и субприором.

Стаговский аббат[править | править код]

В 1578 году Логел поступил в Страговский монастырь в Праге, где в 1582 году занял должность приора, а в 1586 году стал аббатом монастыря. Следующим этапом его карьеры стала полученная в 1587 году должность генерального викария (циркатора) богемской циркарии (провинции) ордена премонстратов, в юрисдикцию которой в то время входила восточная часть территории Священной Римской империи и Польша.

Став аббатом, Логел и все свои силы и способности посвятил восстановлению монастыря, находившегося в упадке. Новый аббат способствовал не только возрождению духовной жизни, но и организовал материальный подъём монастыря. Логел начал восстановление монастырского костела Вознесения Девы Марии и хозяйственных зданий аббатства, построил новую спальню и трапезную, а также разбил монастырские сады.

В 1599 году император Рудольфа II в благодарность за спасение Праги от эпидемии чумы повелел построить на территории Страговского монастыря Костел Святого Роха. Ян Логел воздвиг костёл в 16021612 годах.

Архиепископ Праги[править | править код]

В 1602 году Ян Логел был назначен вспомогательным епископом (ауксилиарием) Праги. В связи с продолжительной болезнью архиепископа Карела из Ламберка управление Пражской архиепархией фактически перешло к Логелу. 14 мая 1612 года папа Павел V назначил его архиепископом-коадъютором с правом наследования епископской кафедры. 18 сентября того же года после смерти Карела из Ламберка коадъютор Логел наследовал сан архиепископа Праги под именем Яна III. В должности страговского аббата Логела сменил Кашпар из Квестенберка.

В качестве архиепископа Праги Ян III получил известность как последовательный борец против распространения идей гуситов и других протестантских общин. В 1617 году он санкционировал разрушение протестантского костёла в городе Гробе. В 1618 год, когда началось Чешское восстание сословий против власти Габсбургов, Ян III был изгнан из Чехии и вернулся в Прагу только после битвы на Белой Горе в 1620 году.

В 1622 году архиепископ Ян Логел запретил в Чешскоморавской провинции причащать под обоими видами.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ekert, František. Posvátná místa král. hl. města Prahy. Dějiny a popsání chrámů, kaplí, posvátných soch, klášterů i jiných pomníků katolické víry a nábožnosti v hlavním městě království Českého. — Praha: Dědictví sv. Jana Nepomuckého, 1883. — Т. I. — С. 123—124. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]