Японский заяц

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Японский заяц
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Семейство:
Род:
Вид:
Японский заяц
Международное научное название
Lepus brachyurus Temminck, 1845
Ареал
изображение
Охранный статус

Японский заяц[1] (лат. Lepus brachyurus) — млекопитающее семейства зайцевых. Эндемик Японских островов.

Описание[править | править код]

Японский заяц — это относительно маленький вид зайцев, весом максимально 2,5 кг. Телосложением похож, прежде всего, на зайца-беляка. Окрас шерсти варьирует от светлого красно-коричневого до тёмного коричнево-серого цвета с участками белого на голове и ногах. У северных подвидов выражен сезонный диморфизм, окрас их шерсти зимой меняется на белый, проходя несколько цветовых вариаций[2].

Распространение[править | править код]

Область распространения японского зайца ограничена территорией японских островов Хонсю, Сикоку, Кюсю, Садо, Оки, Авадзи. На Хоккайдо вид не обитает[2].

Японский заяц населяет луга и открытые лесистые области, обитая как на равнине, так и в субальпийских регионах до высоты 2700 м над уровнем моря[2].

Образ жизни[править | править код]

Японский заяц активен ночью, а днём отдыхает. Летом он питается, прежде всего, травами, которые составляют 48 % рациона питания, а также продуктами полеводства. Кроме того, зимой он питается листьями и корой молодых деревьев, прежде всего, криптомерии (Cryptomeria japonica), японского клёна (Acer japonicum), павловнии, элеутерококка, аралии и различных бобовых[2].

Размножение[править | править код]

Время гона длится с февраля по июль. Самки рождают детёнышей с апреля по август от 3 до 5 раз в год. В помёте от одного до четырёх детёнышей весом примерно 130 г. Самки достигают половой зрелости примерно в возрасте 10 месяцев[2].

Подвиды[править | править код]

Описано четыре подвида[2]:

  • Lepus brachyurus brachyurus обитает на юго-востоке острова Хонсю, Кюсю, Сикоку и прочие острова
  • Lepus brachyurus angustidens — на северо-западе Хонсю
  • Lepus brachyurus lyoni — на острове Садо
  • Lepus brachyurus okiensis — на островах Оки

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 205. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. 1 2 3 4 5 6 Joseph A. Chapman, John E. C. Flux (Hrsg.): Rabbits, Hares and Pikas. Status Survey and Conservation Action Plan. Архивная копия от 14 января 2009 на Wayback Machine International Union for Conservation of Nature and Natural Resources (IUCN), Gland 1990; S. 69-. ISBN 2-8317-0019-1.

Литература[править | править код]