60°13′21″ с. ш. 29°10′57″ в. д.HGЯO

Яппиля (платформа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Платформа
Яппиля
Приморское направление
Октябрьская железная дорога
60°13′21″ с. ш. 29°10′57″ в. д.HGЯO
Дата открытия 01.09.1916[1]
Прежние названия Jäppilä
Тип пассажирская
Количество платформ 1
Количество путей 1
Тип платформы 1 боковая низкая
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 80
Выход к автодороге 41К-411[2] «Подъезд к пионерскому лагерю "Зеркальное"»
Расположение Полянское сельское поселение
Расстояние до Санкт-Петербурга 83,0 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Выборга 86,6 км Яндекс.Расписания
Тарифная зона 9
Код в АСУЖТ 039730
Код в «Экспресс-3» 2005332
Соседние о. п. Зеркальный и Местерьярви
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Я́ппиля (фин. Jäppilä) — остановочный пункт Октябрьской железной дороги на 83,0 км перегона ПриветненскоеКуолемаярви линии Зеленогорск — Приморск — Выборг. Ближайший населённый пункт: Вишнёвка (2,3 км.).

Общие сведения[править | править код]

Расположен вне населённых пунктов, на территории Полянского сельского поселения Выборгского района Ленинградской области, между остановочными пунктами Местерьярви и Зеркальный. Ближайший населённый пункт: Вишнёвка (2,3 км).

Участок железной дороги, на котором расположена платформа, не электрифицирован.

В настоящее время (2019 год) на платформе установлены два пассажирских павильона и две информационных таблички с названием остановочного пункта. К централизованному освещению подключены установленные на опоры современные светильники с лампами ДНаТ. Пассажирское здание и билетная касса отсутствуют. Проездные билеты приобретаются у кондуктора.

Путевое развитие[3][править | править код]

По состоянию на 1923 год путевое развитие станции представляло собой один главный и один боковой путь с юго-западной стороны от главного[4].

В 1916 году от основной железнодорожной линии было построено ответвление, которое вело мимо маяка Стирсууден и деревни Сейвястё (фин. Seivästö, ныне Озерки) на берег Финского залива. Предназначалась эта линия для погрузки и разгрузки судов, прибывающих к пристаням. Однако вследствие отделения Финляндии от России грузооборот упал настолько, что после готовности линии по ней проследовало менее 10 составов (в режиме рабочего движения), после чего она почти два года не эксплуатировалась и к 1918 году была полностью разобрана. На карте 1939 года ещё обозначено полотно от этой ветки[5].

В середине 50-х годов XX века южнее платформы Яппиля на 200 метров появилось ещё одно ответвление, которое пересекло автодорогу Зелёная Роща — Зеркальный в юго-восточном направлении. Далее путь шёл мимо озера Комонь, затем изгибался дугой вдоль автодороги Зеленогорск — Приморск — Выборг и шёл параллельно ей на расстоянии примерно 1 км до воинской части в деревне Озерки. От основного хода этой линии имелось одно раздваивающееся ответвление, которое было расположено в том месте, где путь выходил из леса и начинал идти вдоль автодороги на Приморск. Это ответвление также шло параллельно последней.

Около воинской части имелась небольшая станция (три пути, главный — посередине, боковые уложены трапецией). По главному ходу ответвления имелось минимум два промежуточных разъезда и три деревянных моста через ручьи.

Линия использовалась военными для эксплуатации ракетных поездов. Воинская часть в посёлке Озерки занималась, в частности, обслуживанием этих составов. Часть пути, которая проходила параллельно берегу залива (включая упомянутое ответвление от основного хода), могла использоваться и для стрельбы с ракетных поездов, в том числе в движении. Трёхпутная станция около воинской части была устроена амфитеатром — огонь можно было вести со всех трёх путей одновременно.

На топографической карте 1961 года вся система линий для ракетных поездов уже числится разобранной[6] .

Пассажирское движение[править | править код]

С июля 2014 года через платформу проходят[7]:

Примечания[править | править код]

  1. "Линия Зеленогорск — Приморск — Выборг на финском железнодорожном сайте vaunut.org". Архивировано из оригинала 9 июля 2019. Дата обращения: 24 ноября 2019.
  2. "Об утверждении Перечня автомобильных дорог общего пользования регионального значения (с изменениями на 31 октября 2019 года)". Архивировано из оригинала 10 апреля 2021. Дата обращения: 24 ноября 2019.
  3. Балашов Д. А. «Карельский перешеек — земля неизведанная. Часть 2 — Уусикирко (Поляны)» — СПб, Карелико, 2010
  4. "Схемы путевого развития станций, 1923 год". Архивировано из оригинала 2 июня 2021. Дата обращения: 24 ноября 2019.
  5. "Железная дорога на финских довоенных топографических картах 1939, 1942 гг". Архивировано из оригинала 9 ноября 2019. Дата обращения: 24 ноября 2019.
  6. "Подробная советская топографическая карта Карельского перешейка, 1961 г".
  7. "Расписание пригородных поездов по пл. Яппиля".

Ссылки[править | править код]

Галерея[править | править код]