Ярославич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ярославич (волейбольный клуб)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ярославич
Логотип
Основан 1988
Стадион СОК «Атлант»
Вместимость 1000
Президент Сергей Шляпников
Тренер Сергей Шляпников
Капитан Алексей Плужников
Соревнование Высшая лига «А»
 • 2022/23 3-е место
Сайт yarvolley.ru (рус.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Яросла́вич» — российский мужской волейбольный клуб из Ярославля. Основан в 1988 году, до 2007 года носил название «Нефтя́ник».

История[править | править код]

Волейбольная команда «Нефтяник» появилась в 1988 году на базе Новоярославского нефтеперерабатывающего завода по инициативе Сергея Константиновича Шляпникова. В 1991 году команда обрела профессиональный статус, спустя два года вышла в первую лигу чемпионата России, а в 1997 году стала чемпионом высшей лиги, после чего начальник, тренер и капитан «Нефтяника» Сергей Шляпников завершил игровую карьеру и параллельно с «Нефтяником» возглавил молодёжную сборную России. С того времени ярославская клубная система является одним из главных центров подготовки молодых волейболистов.

Основные достижения «Нефтяника» приходятся на 2000—2001 год, когда команда два года подряд занимала 4-е место в Суперлиге и играла в еврокубках. Выступление волжан в Кубке CEV-2000/01 стало ярчайшей страницей в истории клуба, а домашняя победа «Нефтяника» со счётом 3:1 над одной из лучших команд мира, итальянской «Моденой», за которую тогда выступали Роман Яковлев, Алексей Казаков, Андреа Джани, Гёйдо Гёртзен, Ллой Болл, Вигор Боволента, Дамьяно Пиппи и другие звёзды, явилась самой громкой сенсацией европейского сезона[1]. В ответном матче подопечные Сергея Шляпникова уступили с тем же счётом и только по соотношению мячей самая титулованная итальянская команда смогла выйти в полуфинал.

В последующих сезонах «Нефтяник» особых успехов не добивался, а по итогам чемпионата-2005/06 был вынужден покинуть Суперлигу. Но именно в это время больших успехов на молодёжном уровне добились воспитанники ярославской школы Сергей Гранкин, Алексей Остапенко и Максим Михайлов, а Юрий Бережко вошёл в заявку сборной России на чемпионате мира в Японии.

После годичного перерыва «Нефтяник» вернулся в Суперлигу; состав команды, сменившей название на «Ярославич», усилили два легионера — канадец Фредерик Винтерс и аргентинец Лукас Чавес, а также опытнейшие Олег Согрин и Алексей Пашутин. Но главным открытием сезона, как российского, так и международного, стал молодой Максим Михайлов, с огромным перевесом победивший в споре самых результативных игроков чемпионата России-2007/08 и стремительно ворвавшийся в основной состав сборной России.

Перед началом сезона-2008/09 главные изменения произошли в тренерском штабе: вместо возглавлявшего «Ярославич» на протяжении двух предыдущих сезонов Владимира Бабакина главным тренером клуба был назначен итальянский специалист Роберто Серниотти, работавший до прихода в «Ярославич» в итальянской «Роме», а его помощником стал серебряный призёр Олимпиады в Сеуле-1988 Юрий Чередник, в 2008 году завершивший карьеру игрока. Однако этот тандем проработал только до Нового года и не принёс клубу тех результатов, на которые рассчитывали руководство и болельщики. Главным тренером «Ярославича» вновь стал его основатель и президент, тренер юношеской сборной России Сергей Шляпников.

В сезоне-2009/10 в «Ярославиче» выступали знаменитый связующий Вадим Хамутцких, игрок сборной Сербии Боян Янич, опытный украинский доигровщик Алексей Гатин. Усиление состава позволило команде избежать борьбы за выживание и поучаствовать в плей-офф. В четвертьфинале ярославичи уступили будущему чемпиону — казанскому «Зениту». Третий раз подряд диагональный Максим Михайлов стал самым результативным игроком регулярного чемпионата.

Перед стартом сезона-2010/11 Максим Михайлов перешёл в «Зенит» (вместо него был приглашён Семён Полтавский), а турнирные пути ярославской и казанской команд вновь пересеклись в четвертьфинальной серии. В упорной борьбе «Ярославич» был вынужден уступить именитому сопернику — судьба четвертьфинала решилась на тай-брейке пятого, решающего, матча в Казани, где судьи допустили несколько ошибок в пользу «Зенита»[2], после чего главный арбитр встречи был дисквалифицирован до конца сезона[3]. По итогам чемпионата Семён Полтавский стал обладателем Приза Андрея Кузнецова[4].

Летом 2011 года Сергей Шляпников, оставшись президентом «Ярославича», перешёл на тренерскую работу в новоуренгойский «Факел». В сезоне-2011/12 главным тренером ярославской команды работал Олег Молибога, а старшим тренером — Сергей Цветнов[5]. В апреле 2012 года официальный партнёр «Ярославича» прекратил финансирование команды, до начала нового сезона вопрос с привлечением спонсоров и комплектованием команды полностью не был решён[6][7]. На предварительном этапе чемпионата России-2012/13 «Ярославич» под руководством Сергея Чабана, ранее работавшего с молодёжной командой, отметился серией из 15 поражений подряд и занял последнее место в Синей группе, но сумел выйти из кризиса, в чём немалую роль сыграли приглашённые в ходе сезона связующий Вадим Хамутцких и доигровщик Марко Боич. По итогам турнира за 9—14-е места волжане решили задачу по сохранению прописки в Суперлиге.

В сентябре 2013 года новым главным тренером «Ярославича» стал Николай Желязков, но после шести поражений подряд со старта нового чемпионата России руководство клуба заявило о расторжении контракта с болгарским специалистом и приглашении на должность главного тренера Сергея Цветнова[8]. Надежды болельщиков были связаны с возвращением в команду либеро Александра Соколова и нападающего Семёна Полтавского, однако олимпийский чемпион Лондона возобновил выступления после операции на ахилловом сухожилии только в феврале, а Полтавский начинал сезон как доигровщик и только с появлением в команде француза Гийома Кеска смог вернуться на более привычную для себя позицию диагонального. «Ярославич» поднялся с последнего места в турнирной таблице на 13-е, но затем неудачно выступил в переходном турнире и выбыл в высшую лигу «А».

В связи с понижением статуса «Ярославич» потерял всех игроков основного состава. Услугами бывших «медведей» воспользовались «Кузбасс», пригласивший к себе блокирующего Инала Тавасиева и диагонального Андрея Колесника, оренбургский «Нефтяник», куда перешёл доигровщик Владимир Иванов, краснодарское «Динамо», игроком которого стал Александр Соколов. Пополнили состав в основном молодые игроки из коллективов высшей лиги «А». В сезоне-2014/15 для решения задачи по сохранению прописки теперь уже во втором по значимости дивизионе руководству клуба пришлось несколько раз совершать перестановки в тренерском штабе — командой по очереди руководили Владимир Хроменков, Сергей Чабан, Сергей Доперт, а на переходный турнир «Ярославич» отправился во главе со своим основателем Сергеем Шляпниковым. По итогам матчей в Витязеве волжане стали вторыми и сохранили право выступать в высшей лиге «А».

В мае 2015 года на должность главного тренера «Ярославича» был приглашён наставник сборной Белоруссии Виктор Сидельников, важным событием межсезонья стало возвращение в команду олимпийского чемпиона Александра Соколова. В чемпионате высшей лиги «А»-2015/16 «Ярославич» занял 7-е место, а спустя год финишировал первым и завоевал право вернуться в Суперлигу. В двух сезонах в элитном дивизионе команда боролась за выживание: в 2018 году подопечные Сидельникова успешно выступили в переходном турнире, а в сезоне-2018/19 команда под руководством Юрия Филиппова, а затем Андрея Ноздрина заняла в чемпионате последнее место и в очередной раз выбыла из Суперлиги.

Результаты выступлений[править | править код]

Чемпионат России[править | править код]

Еврокубки[править | править код]

Достижения[править | править код]

Сезон-2023/24[править | править код]

Переходы[править | править код]

Состав команды[править | править код]

Имя Год рождения Рост
Центральные блокирующие
8 Россия Роман Еркин 1990 204
13 Россия Владимир Чивель 1993 210
15 Россия Алексей Плужников Капитан команды 1991 205
19 Россия Павел Николаенко 1991 207
22 Россия Кирилл Ситюк 2000 212
Связующие
5 Россия Никита Савостьянов 1996 205
9 Россия Артемий Гришин 2005 200
12 Россия Дмитрий Козлов 1987 194
Диагональные
1 Россия Андрей Гуцуляк 2001 205
11 Россия Егор Поторочин 2000 212
Имя Год рождения Рост
Доигровщики
2 Россия Артём Хрусталёв 1995 200
4 Россия Дмитрий Лепёхин 2000 197
14 Россия Иван Кузнецов 1999 201
17 Россия Матвей Кутлунин 2005 200
23 Россия Борис Фистюлёв 2000 203
Либеро
7 Россия Александр Лаптев 2002 178
10 Россия Егор Иванов 2001 185
24 Россия Илья Кириллов 1996 188
Главный тренер — Сергей Шляпников
Старший тренер — Юрий Булычёв

Молодёжная команда[править | править код]

Фарм-команда «Ярославича» «Строитель» с сезона-1999/2000 выступала в высшей лиге «Б» чемпионата России, в 2007—2011 годах имела статус базовой команды юниорской и молодёжной сборных России (игроки 1991—1992 годов рождения). В сентябре 2010 года в Белоруссии Игорь Филиппов, Сергей Киндинов, Алексей Плужников и Андрей Колесник — сильнейшие игроки «Строителя», привлекавшиеся также к матчам за «Ярославич», под руководством Сергея Шляпникова стали победителями молодёжного чемпионата Европы, Игорь Филиппов был удостоен призов самому ценному игроку и лучшему блокирующему турнира. В 2011 году Сергей Шляпников привёл молодёжную сборную России к победе на чемпионате мира в Бразилии, в составе победителей были игроки ярославского клуба Игорь Тисевич, Андрей Колесник, Игорь Филиппов и Алексей Плужников.

С сезона 2011/12 вместо «Строителя» была создана молодёжная команда «Ярославские медведи», выступавшая в Молодёжной лиге, с сезона-2014/15 игравшая в первой лиге — чемпионате Центрального федерального округа, а с 2017 года — вновь в Молодёжной лиге. В сентябре 2014 года игроки «Ярославских медведей» Азизбек Исмаилов и Дмитрий Мостов в составе молодёжной сборной выиграли чемпионат Европы. С августа 2016 года «Ярославских медведей» тренирует Андрей Кукушкин.

Прочее[править | править код]

«Ярославич» выступает в Спортивно-оздоровительном комплексе «Атлант» (улица Павлова, 2), вмещающем 1000 зрителей.

С сезона 2009/2010 у команды есть группа поддержки «Lucky Star».

Официальный партнёр команды — Правительство Ярославской области.

Примечания[править | править код]

  1. Ярославль побеждает одну из лучших команд мира! «Спорт-Экспресс» (8 февраля 2001). Дата обращения: 16 мая 2011. Архивировано из оригинала 1 февраля 2014 года.
  2. Казань — в полуфинале. Чудом и со скандалом. «Спорт-Экспресс» (9 апреля 2011). Дата обращения: 8 мая 2011. Архивировано из оригинала 25 апреля 2011 года.
  3. Олег Уваров отстранён от обслуживания матчей плей-офф. «Спорт-Экспресс» (13 апреля 2011). Дата обращения: 16 мая 2011. Архивировано из оригинала 15 июля 2014 года.
  4. «„Зенит“» мы обыграли. Без всяких „почти“». «Спорт-Экспресс» (13 мая 2011). Дата обращения: 16 мая 2011. Архивировано из оригинала 16 мая 2011 года.
  5. Новый тренерский штаб «Ярославича». Yarsport.ru (1 августа 2011). Дата обращения: 16 мая 2011. Архивировано 17 августа 2011 года.
  6. Правительство области поможет волейбольному клубу «Ярославич» начать сезон. Портал органов государственной власти Ярославской области (23 августа 2012). Дата обращения: 30 сентября 2012. Архивировано 19 октября 2012 года.
  7. «Вопрос с финансированием пока не решён». «Чемпионат.com» (22 сентября 2012). Дата обращения: 30 сентября 2012. Архивировано из оригинала 1 ноября 2012 года.
  8. Цветнов: ситуация суровая, но не безнадёжная. «Чемпионат.com» (8 января 2014). Дата обращения: 7 мая 2014. Архивировано 7 мая 2014 года.

Ссылки[править | править код]