Ярошевич, Жозефинна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жозефинна Ярошевич
англ. Josephine Yaroshevich
Дата рождения 1946(1946)
Место рождения Харьков, СССР
Страна
Род деятельности графический дизайнер, художница, сценаристка, учительница

Жозефинна (Инна) Ярошевич (англ. Josephine Yaroshevich) (род. 1946, Харьков, СССР) — израильская художница, сценаристка и педагог, родившаяся в Советском Союзе.

Биография[править | править код]

Жозефинна Ярошевич родилась в Харькове, в еврейской семье, окончила (с серебряной медалью) среднюю школу в Одессе, где её учителями были известные художники Лев Межберг и Зоя Ивницкая. Продолжила обучение в Московской академии искусств и дизайна (Строгановка) и в аспирантуре Московского Института Эстетики (под руководством Воли Николаевича Ляхова). Преподавала в Строгановке и полиграфическом институте, работала в Театре на Таганке. Была связана с группой нонконформистов.

В 1973 году переехала на постоянное место жительства в Израиль. В Израиле преподавала в Академии Искусств Бецалель, работала в Музее Израиля, в музее Рокфеллера и в Еврейском Университете Иерусалима. Выставлялась в Израиле, США, Канаде, России, Англии, Франции, Германии, Японии и Китае.

Истоки её искусства берут начало в русском авангарде. На её духовное и эстетическое развитие повлияли Кандинский, Малевич, Эль Лисицкий и Скрябин. Жозефинна Ярошевич является первопроходцем в области компьютерного искусства c 1975 года, когда она начала работать в Академии Искусств Бецалель на факультете Art & Science рус. Искусство и Наука. Уже тогда она разработала и воплотила идею связи музыки и живописи на уровне Hi-Tech.

Её работы находятся в музеях Джерси-Сити, Хайфы и Монжерона  (фр.), а также в коллекциях сенатора Генри Джексона, дипломата Дана Хамильтона, известного коллекционера Александра Глезера и многих других. В 2010 её «Музыка в Цвете» была представлена в Музее Современного Искусства в Шанхае и в Музее Израиля в Иерусалиме. Её творчество свободно от банального нарратива и клише. Постоянно ищет новые пути и приёмы художественного выражения, используя традиционную масляную живопись наряду с ультра современными дигитальными средствами.

Доктор философии.

Персональные выставки[править | править код]

Групповые выставки[править | править код]

Фотогалерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Daniel Fuch. We moeten open zijn naar de anderen, de nien-joden toe". Christians for Israel 4.6.1986. Holland.
  • Григорий Островский «Свет далёких эвезд». 11.7.2004. «Вести», (раздел культуры). Израиль.
  • М. Гамбурд, «Потусторонние города». 2000. Окна. (Новости Недели).
  • הציירת שרצתה להיות בתוך עמו".דבורה — «למתחיל» 16 בספטמבר 1974" ישראל.

Ссылки[править | править код]