66°20′24″ с. ш. 70°44′11″ в. д.HGЯO

Ярцанги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Упразднённое село
Ярцанги
66°20′24″ с. ш. 70°44′11″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Ямало-Ненецкий автономный округ
Район Надымский район
История и география
Упразднённое село с 2006 года
Часовой пояс UTC+5:00
Население
Население 0 человек (2006)
Показать/скрыть карты
Ярцанги (Россия)
Точка
Ярцанги
Москва
Ярцанги (Ямало-Ненецкий автономный округ)Ямальский районТазовская губаОбская губаГыданская губаБайдарацкая губаЕнисейский заливНенецкий автономный округРеспублика КомиХанты-Мансийский автономный округ — ЮграКрасноярский крайКрасноярский крайНадымский районКрасноселькупский районПриуральский районШурышкарский районТазовский районТазовский районТазовский районТазовский районПуровский районКарское море
Ярцанги (Ямало-Ненецкий автономный округ)
Салехард
Надым
Точка
Ярцанги

Ярцанги (также Ярцинги) — упразднённое село на территории Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа России. На год упразднения входил в Кутопьюганский сельсовет.

География[править | править код]

Расположено было на юго-западном (правом) берегу Обской губы (Надымской Оби), в 120 км к северо-западу от райцентра, города Надым (по прямой), и в 18 км к востоку от села Кутопьюган.

В 4 км к северу от Ярцанги находится остров Морей.

История[править | править код]

Населённый пункт здесь появился в начале XX века и использовался коренными ненцами для проживания и ведения рыболовного промысла, чему благоприятствовало близкое расположение неводного вонзевого песка и подводных салмов. К началу 1960-х годов здесь вырос большой посёлок, численность населения которого превышала 200 человек. В нём размещалась администрация колхоза имени Молотова, были магазин, пекарня, мерзлотник, медицинский пункт, клуб. В начале 1960-х годов с объединением колхозов в совхоз и организацией в Кутопьюгане рыбоучастка, закреплённого за Пуйковским рыбозаводом, посёлок перестал застраиваться, стал постепенно угасать, превращаясь в небольшое село, жители которого особенно активно после 1980-х годов стали переселяться в Кутопьюган[1].

В 2006 году село Ярцанги было упразднено в связи с прекращением существования этого населённого пункта[2].

Население[править | править код]

По данным переписи населения 1989 года в селе проживали 163 человека[3], по данным переписи 2002 года — 48 человек, из которых 100 % — ненцы[4], 23 мужчины 25 женщин.

Примечания[править | править код]