Ясень узколистный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ясень узколистный
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Вид:
Ясень узколистный
Международное научное название
Fraxinus angustifolia Vahl
Ареал
изображение
Охранный статус

Ясень узколистный (лат. Fraxinus angustifolia) — вид листопадных древесных растений из рода Ясень. Впервые описан учеником Карла Линнея, Мартином Валем в 1804 году. Широко распространён на севере Западной Африки (средиземноморском побережье Марокко, Алжира и Туниса), во Франции, в Южной Европе и на юге Центральной Европы, на Балканском полуострове, в Малой Азии, в Крыму и на Кавказе[1][2], в северной части Передней Азии. Является инвазионным видом в Австралии и ЮАР.

Дерево средних размеров. Высота до 20 м, диаметр кроны до 10 м. Кора гладкая и серо-коричневая на молодых деревьях. Почки бледно-коричневые, что позволяет отличить растение от близкого ясеня обыкновенного, у которого почки черноватые. Листья непарноперистые, состоят из 3—13 ланцетных пильчатых листочков.

Цветёт жёлто-зелеными цветками в апреле — мае. Плоды — крылатки.

Используется для озеленения.

Подвиды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Лесоводство / Сост. М. Турский. — Москва: В.Н. Маракуев, 1892. — С. 72. — 356 с. Архивировано 21 августа 2021 года.
  2. 1 2 Черепанов С. К. Сосудистые растения России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР). — 2-е изд. — Санкт-Петербург: Мир и семья-95, 1995. — С. 603—604. — 990 с. Архивировано 21 августа 2021 года.