Ястреб в геральдике

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ястреб в геральдике
Изображение
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ястреб (фр. autour; англ. hawk; нем. Habichte) — естественная негеральдическая гербовая фигура.

Символ жестокости, напористости, злобности и безрассудства.

В европейской геральдике ястреб символизирует "военного человека, храброго и доблестного больше из жажды наживы, нежели из чувства чести и любви к отчизне".

Использование[править | править код]

Известно, что одним из первых взял ястреба в качестве эмблемы в свой герб нормандский рыцарь Вольтье, который руководствовался простым сходством близких по звучанию слов (vautour — vultrure).

Блазонирование, как и у всех геральдических птиц. Если клюв, глаза, лапы и когти отличаются от общего цвета птицы, то обязательно указывается в описании герба. Изображается, как сидящим, так и с расправленными крыльями в полёте.

Очень часто ястреба смешивают с другими пернатыми хищниками (в основном с соколом), поэтому необходимо смотреть описание герба.

В польской геральдике имеются гербы: Ястршембец, Гинвил, Тэнпа Подкова.

В русской геральдике использовался в территориальной геральдике в связи с их многочисленным обетованием: Малмыж, Сапожок, Дешкино, Малмыжский и Сапожковский районов[1].

В европейской геральдике эмблема ястреба широкого применения не нашла, но отражена в территориальной геральдике: Фалькензе.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. П.П. фон Винклер. Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи внесённые в полное собрание законов с 1649 по 1900 год. СПб. Изд. И.И. Иванов. 1899 г. Выборка гербов.

Литература[править | править код]

  • Сост. к.и.н. В.В. Похлёбкин. Словарь международной символики и эмблематики. М. Изд. Междун. Отношения. Изд. 3-е. 2001 г. № 272. Ястреб. ISNB 5-7133-0869-3.
  • Сост. В.М. Рошаль. Энциклопедия символов. Изд. Сова. М. 2008 г. Ястреб.стр. 842-843. ISNB 978-985-16-2097-1.
  • Сост: Джованни Санти-Мадзини. Геральдика. История, терминология, символы и значения гербов и эмблем. М. Изд: Астрель. Ястреб. стр. 311. ISBN 978-5-271-10044-4.