Абрамов, Яков Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Я. В. Абрамов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яков Васильевич Абрамов
Псевдонимы Федосеевец
Дата рождения 21 октября (2 ноября) 1858
Место рождения Ставрополь-Кавказский
Дата смерти 18 сентября (1 октября) 1906 (47 лет)
Место смерти Ставрополь-Кавказский
Гражданство Российская империя
Род деятельности прозаик, публицист, журналист, литературный критик
Годы творчества 1881—1906
Жанр рассказ, очерк
Язык произведений русский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Я́ков Васи́льевич Абра́мов (21 октября [2 ноября1858[1], Ставрополь-Кавказский — 18 сентября [1 октября1906, Ставрополь-Кавказский) — русский публицист, литературный критик и журналист, общественный деятель, исследователь народной жизни; автор рассказов и очерков о судьбах крестьян в пореформенной деревне и жизни обитателей городских окраин.

Биография[править | править код]

Родился в Ставрополе-Кавказском, в мещанской семье. Первоначальное образование получил под руководством отца. Затем поступил в Ставропольскую мужскую классическую гимназию, но из шестого класса, вследствие неприятностей с гимназическим начальством, перешёл в Кавказскую духовную семинарию и, по окончании в ней курса «общеобразовательных наук», поступил в 1877 году в Петербургскую медико-хирургическую академию, которую в 1878 году был вынужден оставить в связи «с привлечением по делу о распространении книг преступного содержания» и по объявлении Высочайшего выговора был выслан из столицы — Санкт-Петербурга — на родину. В декабре 1880 года вернулся в Петербург, и с тех пор началась журнальная деятельность писателя (в газеты он писал корреспонденции, ещё будучи в гимназии). Первым его произведением был этнографический рассказ «Среди сектантов», напечатанный в «Слове» в 1881 году под псевдонимом Федосеевец. В том же журнале появился следующий рассказ его «Мещанский мыслитель» (1881 год, № 4).

Через Г. И. Успенского познакомился с Г. З. Елисеевым и Н. К. Михайловским. С 80-х годов XIX века был неутомимым и плодовитейшим сотрудником многих журналов и газет, как столичных, так и провинциальных. В 18811884 годах постоянный сотрудник «Отечественных записок», то есть вплоть до их закрытия, автор многих статей о сектантах, других рассказов и статей. После закрытия «Отечественных записок» Абрамов поступил в июне 1884 года на работу в статистическое бюро Санкт-Петербургской земской управы и по поручению его составил статистическое описание Шлиссельбургского и Петербургского уездов, занявшее 3 тома (2 тома вышли в 1884 году, третий появился осенью 1886 года).

С 1882 года он стал также сотрудничать в «Устоях» (где был одним из участников издательской артели этого журнала) и «Деле».

С 1885 года работал сотрудником «Северного вестника», где в 1888—1889 годах вёл отдел «Из провинциальной печати» и занимался разбором вновь выходящих книг по земской жизни России, а также по этнографии и географии. Постепенно отходил от публицистики, всё больше и больше внимания уделяя вопросам народного просвещения и образования.

С июля 1885 года Абрамов принимал также постоянное участие в «Неделе», составляя для каждого номера передовые и отдельные статьи по внутренним и научным вопросам. Сверх этого публицист поместил ещё ряд статей в «Русском курьере», «Московском телеграфе», «Тереке», «Тифлисском вестнике», «Новом обозрении», «Экономическом журнале» и приготовил много объёмистых статей для издаваемой товариществом Вольф «Живописной России».

Им написана одна из первых биографий Всеволода Гаршина, опубликованная в 1889 году в сборнике «Памяти В. М. Гаршина»[2].

С мая 1890 года жил в Ставрополе[3]. Был гласным Ставропольской городской думы. Работал юристом и торговым агентом. Печатался в газете «Северный Кавказ», «Приазовский край», в журнале «Новое слово» и других периодических изданиях. Издавал популярно-просветительские книги («Популярная юридическая библиотека», «Новейшие успехи знания»), опубликовал также ряд биографий — Х. Колумба, Б. Франклина, М. Фарадея, И. Песталоцци и других в сериях «Жизнь замечательных людей» и «Популярная библиотека» Ф. Ф. Павленкова.

Скончался после тяжёлой болезни[4] 18 сентября (1 октября по новому стилю) 1906 года в родном городе (согласно записи в «Метрической книге Ставропольской духовной консистории по причту Софийской церкви города Ставрополя на 1906 год», причиной смерти стал цирроз печени[5]). Похоронен 20 сентября[5] на Варваринском кладбище в Ставрополе, могила утрачена[6][7].

Память[править | править код]

В марте 1909 года жители города Ставрополя выступили с ходатайством об увековечении памяти Абрамова[8]. Инициативу горожан поддержали местные власти[9], создав в том же году специальную «комиссию для разработки способов увековечения памяти бывшего гласного Ставропольской городской думы Я. В. Абрамова». На заседаниях городской управы и городской думы в частности рассматривались предложения назвать его именем сельскохозяйственный отдел городского музея, Ниже-Слободское городское уездное училище и бесплатную библиотеку при нём, а также учредить «стипендию в память Я. В. Абрамова» для учащихся 3-й женской гимназии[8][10]. В 1909 году в Ставрополе открылась библиотека имени Якова Абрамова, в 1917 году в честь него были названы новые бесплатные ясли для детей из бедных семей[11].

С 2008 года в Ставрополе ежегодно проводятся научные Абрамовские чтения[12][13], учредителями и организаторами которых являются министерство культуры Ставропольского края, Северо-Кавказский федеральный университет и Ставропольская краевая универсальная научная библиотека[11].

Анализ творчества[править | править код]

Литературною своею деятельностью Абрамов примыкал к той части русской интеллигенции, которая, отодвигая на второй план вопросы общественно-политические, считала основною задачею современной им государственной жизни России — энергичную работу на помощь народу. Но не только экономические потребности русского простолюдина занимали публициста. Как можно видеть из перечня его статей, половина их посвящена расколу. В русских раскольниках, в особенности в последователях рационалистических сект, Абрамов видел людей «ищущих правды», людей богатых, правда, несколько болезненным идеализмом, но который, при мягком к нему отношении, не будет весь уходить в мистицизм и фанатизм, а, напротив, вольёт в народный организм струю бодрого, деятельного и творческого настроения.

Помимо раскола и земской, в широком смысле этого слова, жизни России, Абрамов интересовался также делами своей родины — Кавказа, относительно которого проводит взгляд, что внутренняя жизнь многочисленных горских народов должна быть регулируема не по одному общему административному шаблону, а сообразно индивидуальным особенностям каждого из этих народов. По мнению Абрамова, именно при такой постановке дела русская государственная власть, отнюдь не теряя в своём престиже и верховном главенстве, даст наиболее полезный для России исход богатым природным силам Кавказской окраины[14].

«Абрамовщина»[править | править код]

В середине 1880-х годов Абрамов начал деятельную работу в «Неделе» и стал одним из главных выразителей течения, которое часто называлось «абрамовщиной» — по его имени. Общественные надежды, разбуженные реформами 1860-х годов, оказались не соответствующими ожиданиям, прогрессивные умы уже не надеялись на их осуществление. Теория «непротивления злу» Льва Толстого становилась всё более популярной в обществе. Теория же Абрамова, «теория малых дел», противопоставлялась теории больших дел, революционных свершений. Он призывал к народничеству, к сосредоточению внимания и энергии на «малых делах», на «тихой культурной работе»: идти в «народ», в земские врачи, учительствовать и т. п. Учение это стало пользоваться успехом. Радикальные же элементы, например, писавшие на страницах «Русской мысли», продолжали активно воевать с «Неделей» и приверженцами Абрамова.

В начале 1890-х ситуация снова изменилась, общество опять склонилось к коренным изменениям в России, и «теория малых дел» начала терять популярность.

См. также[править | править код]

Библиография[править | править код]

Издания 1886—1889 годов

  • Абрамов В. Я. Женские врачебные курсы. — СПб.: т-во "Печатня С. П. Яковлева", 1886.
  • Абрамов В. Я. Что сделало земство и что оно делает: (Обзор деятельности русского земства). — СПб.: Типография газеты "Новости", 1889.
  • Абрамов В. Я. Вниманию интеллигентных провинциалок: (Из общественной жизни г. Харькова). — СПб.: Типография Ю. Н. Эрлих, 1889.
  • Абрамов В. Я. Руководство для первоначального преподавания арифметики. — Рига, Дерпт: Типография Шнакенбурга год=1889.
  • Абрамов В. Я. Русское начальное слово для преподавания грамоты и речи по звуковой и наглядной методе. — Рига, Дерпт: Типография Шнакенбурга, 1889.
  • Абрамов В. Я. Стенной букварь, приспособленный к "Русскому начальному слову для низших классов народных училищ". — Рига, Дерпт: Типография Шнакенбурга, 1889.

Издания 1890—1898 годов

Издания 1900—1912 годов

  • Абрамов В. Я. Вселенная: Популярно-астрономический очерк. — СПб.: Типография М. Меркушева, 1900.
  • Абрамов В. Я. Наши воскресные школы: Их прошлое и настоящее. — СПб.: Типография М. Меркушева, 1900.
  • Абрамов В. Я. Старый и Новый свет: Один из итогов XIX века и один из важнейших вопросов XX столетия. — СПб.: Типография М. Меркушева, 1901.
  • Абрамов В. Я. Как делать самодельные крестьянские веялки и молотилки. — М.: Типография Вильде, 1901.
  • Абрамов В. Я. Как делать самодельные крестьянские веялки и молотилки. — М.: Типография Вильде, 1904.
  • Абрамов В. Я. Как делать самодельные крестьянские веялки и молотилки. — М.: Типография Вильде, 1912.

Издания серии «Популярно-юридическая библиотека»

Примечания[править | править код]

  1. Агапкина Т. П. Абрамов Яков Васильевич // Русские писатели 1800—1917. Биографический словарь / П. А. Николаев (гл. ред.). — М.: Советская энциклопедия, 1989. — Т. 1: А—Г. — С. 12—13. — 672 с.
  2. Памяти В. М. Гаршина: Художественно-литературный сборник. — СПб.: Типография и фототипия В. И. Штейн, 1889. Архивировано 20 октября 2013 года. Архивированная копия. Дата обращения: 20 октября 2013. Архивировано 20 октября 2013 года.
  3. Памятные даты и знаменательные события по Ставропольскому краю на 2021 год : календарь / ГБУК «СКУНБ им. Лермонтова ; отв. за вып. З. Ф. Долина ; сост. Т. Ю. Кравцова. – Ставрополь, 2020. – 73 с. Дата обращения: 10 октября 2021. Архивировано 20 октября 2021 года.
  4. Метёлкина О. Пророк в своём Отечестве : [арх. 23 марта 2019] / О. Метёлкина // Вечерний Ставрополь. — 2011. — 3 февраля.
  5. 1 2 1 октября 1906 года. 110 лет со дня смерти Якова Васильевича Абрамова : [арх. 22.03.2019] // Сайт Государственного архива Ставропольского края.
  6. Пересыпкина В. Идеи Якова Абрамова актуальны и сейчас : [арх. 22 июня 2021] / В. Пересыпкина // Ставропольские губернские ведомости. — 2011. — № 37 (21 сентября).
  7. Пересыпкина В. Поиски правды Якова Абрамова : [арх. 26 января 2021] / В. Пересыпкина // Ставропольские губернские ведомости. — 2013. — № 43 (30 октября).
  8. 1 2 155 лет со дня рождения Якова Васильевича Абрамова (1858–1906), уроженца города Ставрополя, писателя, публициста и общественного деятеля : [арх. 17.02.2018] // Сайт Государственного архива Ставропольского края.
  9. Метёлкина О. В этом году исполняется 160 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка — писателя, публициста, журналиста, литературного критика Якова Васильевича Абрамова : [арх. 30 августа 2018] / О. Метёлкина // Ставропольские губернские ведомости. — 2018. — 25 января.
  10. Чернов-Казинский А. М. «Оказал городу много важных и полезных услуг» // Пройдёмся по Барятинской, свернём на Европейскую... : (по старым улицам Ставрополя) / А. М. Чернов-Казинский. — Ставрополь : Печатный двор, 2015. — С. 257—258. — 387 с.
  11. 1 2 Пересыпкина В. На седьмых Абрамовских чтениях : [арх. 8 сентября 2019] / В. Пересыпкина // Ставропольские губернские ведомости. — 2015. — № 8 (2 декабря).
  12. Первые Абрамовские чтения : [арх. 30.08.2018] // Сайт Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.
  13. Головко В. М. Он обличал косность, невежество и произвол : [арх. 30 августа 2018] // Открытая. Для всех и каждого. — 2018. — № 8 (26 февраля).
  14. Раздел написан на основе: Венгеров С. А. Абрамов, Яков Васильевич // Критико-биографический словарь русских писателей и учёных (от начала русской образованности до наших дней). — СПб.: Семеновская Типо-Литография (И. Ефрона), 1889. — Т. 1, Вып. 1—21. А. — С. 23. Архивировано 12 ноября 2011 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]