Ампула

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

А́мпула (от лат. ampulla уменьшительное от греч. ἀμφορεύς — амфора) — в современном значении герметически запаянный сосуд, предназначенный для хранения химически чистых веществ или стерильных лекарственных препаратов, шовного материала (к примеру кетгута) и т. д[1][2].

Исторические значения[править | править код]

Сосуд[править | править код]

В дореволюционном написании «ампулла»; в Древнем Риме небольшой сосуд из глины, стекла или металла, как правило с широким туловом, узким горлом и двумя ручками. Предназначался для хранения жидкостей, прежде всего масла.

Мирохранительница[править | править код]

В православной и католической церквях — небольшой сосуд для хранения миро, святой воды и других святых жидкостей. Ампулу могли помещать в поля или ковчеги икон в качестве святынь, например — в верхнее поле мозаичной иконы Димитрия Солунского (XIV века в музее Сассоферрато в Италии) врезана свинцовая ампула с агиасмой от мощей великомученика Димитрия.

Использование[править | править код]

В медицинских целях ампула применяется для хранения лекарственных препаратов в стерильном состоянии, имеет удлинённое тонкое горлышко.

Иногда на верхнем кончике ампулы может присутствовать точка разлома, под которой имеется насечка[3]. При вскрытии следует располагать кончик ампулы точкой (насечкой) от направления отлома. Если насечка на горлышке отсутствует, то обычно в упаковке с такими ампулами прилагается нож (пилка) ампульный или ампульный скарификатор.

Перед вскрытием место надреза (отламывания) обрабатывается раствором этанола, во избежание ранения осколками стекла рекомендуется при вскрытии стеклянных ампул кончик ампулы придерживать стерильной салфеткой либо специальным устройством.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ампула // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. Семенова Т. Д. Ампула // Большая медицинская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1974. — Т. 1 : А — Антибиоз. — 576 с. : ил.
  3. Перешеек ампулы под точкой слегка подпилено

Литература[править | править код]

  • Ампулла // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]