Анальный секс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иллюстрация к сонетам Пьетро Аретино. Художник Эдуар Анри Авриль

Ана́льный секс (от лат. anus — анус), также анали́зм, ана́льный ко́итус, ана́льная пенетра́ция, ана́льное сноше́ние, заднепроходно́е сноше́ние — половые сношения, совершаемые путём введения полового члена, фаллопротеза или страпона одного партнёра в анальное отверстие другого[1].

Анальные сношения практикуются как между разнополыми, так и между однополыми партнёрами[2][3]. При этом такой вид полового акта в отличие от вагинального сношения требует от партнёров некоторой предварительной подготовки[3][4].

Хотя анальный секс обычно ассоциируется с мужской гомосексуальностью, исследования показывают, что далеко не все гомосексуалы занимаются анальным сексом, а также, что анальный секс не редкость в гетеросексуальных отношениях[5][6][7]. Некоторые виды анального секса могут быть частью сексуальной практики лесбиянок[8]. Люди могут испытывать удовольствие от анального секса благодаря стимуляции нервных окончаний в анальном отверстии, а оргазм при анальном проникновении может быть достигнут, например, в силу косвенной стимуляции предстательной железы у мужчин, косвенной стимуляции клитора или области влагалища у женщин[5][9][10].

Как и в большинстве форм сексуальной активности, люди, занимающиеся анальным сексом, рискуют заразиться заболеваниями, передающимися половым путём. Анальный секс считается сексуальной практикой высокого риска из-за уязвимости ануса и прямой кишки. Анальные и ректальные ткани очень нежные, поэтому они могут легко порваться и допустить передачу инфекции, особенно если не используется специальная смазка[5][11][12]. Всемирная организация здравоохранения рекомендует надевать презерватив во время анального секса, чтобы обезопасить себя от инфекций[13].

Ограничение термина

Анальный фистинг, анилингус и введение в анус посторонних предметов (например, фаллоимитатора, анальных бус и т. д.) являются анальной стимуляцией, но не являются анальным сексом как таковым. Тем не менее в разговорной речи под анальным сексом нередко подразумевают и эти виды сексуальной практики.

Описание

Иллюстрация, изображающая анальный секс между мужчиной и женщиной
Пеггинг (вид анального секса) в коленно-локтевой позиции

В анальном сексе принято различать активного (осуществляющего пенетрацию) и пассивного (пенетрируемого) партнёров[14]. Активным участником анального совокупления называется мужчина, вводящий свой пенис или фаллопротез, или женщина, вводящая фаллопротез в анус партнёра. Пассивным называется, соответственно, принимающий партнёр — мужского или женского пола. Обычные позиции для осуществления анального сношения — поза наездника или поза на коленях.

Область ануса у большинства людей обоих полов высокочувствительна и является одной из эрогенных зон[1]. Соответственно, стимуляция ануса может вызывать сексуальное возбуждение[15]. У пассивных участников мужского пола во время анального секса производится давление на предстательную железу, что может вызвать дополнительное возбуждение и, как следствие, эякуляцию и оргазм.

Мужчинам, исполняющим активную роль, анальный секс может доставлять больше удовольствия, чем вагинальный, за счёт того, что давление, оказываемое сфинктером ануса на пенис, может быть существенно больше, чем обжатие в вагине. Женщины, исполняющие активную роль, получают физическое удовольствие от прямой стимуляции половых органов основанием фаллопротеза, от использования дополнительных приспособлений, а также психологическое удовольствие от расширения спектра эмоциональных переживаний во время сексуального контакта.

Распространение

Анальный секс распространён как между разнополыми, так и между однополыми партнёрами. К нему прибегают как мужчины, так и женщины. Существующие предубеждения против анального секса основываются на высокой вероятности развития аноректальных дисфункций[16], также на том, что в течение многих столетий анальный секс рассматривался как грех[14] или перверсия[15]. С другой стороны, в западной культуре существует стереотип отношения к анальной области как к грязной и отталкивающей[17].

Разнополые пары

Разнополые партнёры могут использовать анальные сношения в случае невозможности или нежелательности вагинального полового акта (например, при менструации, во время беременности, в послеродовой период, при заболеваниях или пороке развития влагалища, при стремлении сохранить девственную плеву и пр.), из-за страха забеременеть или для расширения сексуальных ощущений[источник не указан 2072 дня].

Анальный секс всё чаще является частью сексуального репертуара гетеросексуальных женщин. Данные о частоте и распространённости указывают на то, что приблизительно 40 % гетеросексуальных женщин применяют анальный секс в какой-то момент в течение всей жизни. До 8 % практикуют его ежемесячно[18].

Однополые пары

Анальный секс между мужчинами

Существует распространённое заблуждение о том, что все мужские гомосексуальные пары занимаются анальным сексом. Доктор медицинских наук Г. Б. Дерягин отмечает, что до 25 % гомосексуальных мужчин не совершают анальных сношений, предпочитая другие формы сексуального взаимоудовлетворения, в первую очередь оральногенитальные контакты и взаимную мастурбацию[19]. Аналогичные данные приводит в своих работах И. С. Кон[20].

Согласно опросам, проведённым в 2011 году усилиями учёных Университета Индианы и Университета Джорджа Мейсона, лишь менее 40 % респондентов-геев занимались анальным сексом во время последнего полового акта[21].

Анальные сношения между мужчинами не обязательно означают гомосексуальность лиц, в них участвующих. Так, в некоторых изолированных группах (например, в местах лишения свободы) анальные сношения являются одним из средств установления и поддержания иерархии. (См. статью Секс в мужских пенитенциарных учреждениях). В некоторых случаях анальный секс является средством инициации или посвящения.

В русском юридическом языке анальные сношения между мужчинами называются мужеложством.

Риски для здоровья и меры предосторожности

Травматизм и другие нарушения здоровья

  • Анальное сношение может причинять существенную боль или неприятные ощущения в случае, если сфинктер ануса недостаточно расслаблен[17] или пенис вводится слишком быстро[17].
  • Анальный секс при многолетних излишествах может приводить у некоторых людей к анальной инконтиненции (недостаточность сфинктера заднего прохода) и развитию частичного или даже полного недержания кала (энкопрез), анального зуда (по причине подтекания содержимого прямой кишки)[22].
  • При незащищённом (без презерватива) анальном сексе существует риск такого заболевания как рак толстой кишки (дисплазии), частично ассоциированного с инфицированием вирусом папилломы человека 16-го типа[23], а частично с рубцовыми изменениями прямой кишки, особенно на слизистой кишечного типа[24].
  • При многолетних излишествах у некоторых лиц возможен рост геморроидальных узлов, в некоторых случаях возможно образование анальной трещины на поверхности прямой кишки и кровотечения из ануса[25].
  • Опасность аутоиммунного бесплодия[26] или патологий развития потомства[27] из-за антиспермальных антител[28], возникающих при незащищённом анальном сексе[29][30].

Инфекционные заболевания

Во время незащищённого (без презерватива) анального сношения могут передаваться возбудители различных инфекционных и венерических заболеваний, таких как: СПИД[31], сифилис, гепатит[32], гонорея, трихомониаз и тому подобные.

Вероятность заражения ВИЧ при незащищённом анальном сексе значительно выше, чем при вагинальном, что обусловлено различиями гисто-морфологического строения эпителия прямой кишки (однослойный цилиндрический) и влагалища (многослойный плоский неороговевающий).

В норме в прямой кишке присутствует анаэробная микрофлора, которая при попадании в мочеиспускательный канал при незащищённом сексе может быть причиной таких заболеваний, как уретрит, а при вагинальном сексе после анального может инфицировать влагалище.

Рекомендации, противопоказания и меры предосторожности

  • При наличии опухолей или трещин заднего прохода или прямой кишки следует отказаться от анального секса.
  • Во время занятия анальным сексом необходимо поддерживать постоянный словесный контакт с партнёром и прекратить сношение в случае возникновения болевых ощущений.
  • Для защиты от инфекционных заболеваний рекомендуется использовать презерватив.
  • Поскольку микрофлора кишечника может вызвать инфекционно-воспалительные изменения не только в уретре, но и в вагине, следует производить смену презерватива при изменении анального секса на вагинальный, а после совокупления провести гигиенические мероприятия[33]. В случае совершения вагинального сношения после анального без проведения гигиенических мероприятий возможны боли, жжение и зуд в области вагины[34] и заражение влагалища (и уретры мужчины) кишечной палочкой.
  • Для безболезненного введения полового члена необходимо использовать достаточное количество смазки (вазелин или другой лубрикант). В случае использования презерватива необходимо выбирать смазки на водной основе[15], которые не разрушают латекс.
  • В случае, если пенис слишком длинен и причиняет пассивному партнёру боль, следует использовать ограничительные кольца.
  • Следует помнить, что наличие большого количества спермы в прямой кишке может оказывать слабительный эффект.
  • Клизмы не рекомендуются к использованию, поскольку они могут увеличить риск ВИЧ-инфекции[35], венерическую лимфогранулёму и проктит[36].

Законодательство и анальный секс

В большинстве стран мира практика анального секса никак не регламентирована. Тем не менее, в ряде стран, Азии, Африки и Америки существуют законы, которые ограничивают или запрещают те или иные формы анальных сношений.

  • В Гайане за попытку анального сношения грозит десять лет тюрьмы, а за совершённый акт — пожизненное заключение[37].
  • Ha Ямайке гомосексуальные сношения караются десятью годами заключения в сочетании с каторжными работами, попытка их совершения — тюремным или каторжным заключением до семи лет[38].
  • Законы Канады по состоянию на 2015 год запрещают анальный секс с лицами, не достигшими 18 лет, в то же время разрешая другие формы сексуальной активности с 14 лет[39].

В художественном кинематографе

Психологические и этико-философские аспекты проблемы в повседневных классических гетеросексуальных отношениях осмысливаются в канадской мелодраме «Книга чувств», демонстрировавшейся в российском прокате под названием «Моя единственная любовь» с 2005 года.

В фольклоре

Упоминается в русском фольклоре[40] — в частности, в заговорах[41], сказках[42] и поговорках[43].

См. также

Примечания

  1. 1 2 Sexualität des Menschen, 1985, с. 226.
  2. June M. Reinisch & Ruth Beasley: Der Neue Kinsey Institut Report — Sexualität heute. Wilhelm Heyne Verlag, 1991, ISBN 3-453-05195-5
  3. 1 2 Tristan Taormino: Ultimate Guide to Anal Sex for Women. Cleis Press, San Francisco 1997, ISBN 1-57344-028-0
  4. Hunko, Celia. "Anal sex: Let's get to the bottom of this". The Daily of the University of Washington (англ.). Архивировано из оригинала 20 марта 2019. Дата обращения: 23 марта 2018.
  5. 1 2 3 Janell Carroll. Sexuality Now: Embracing Diversity. — Cengage Learning, 2009-01-29. — С. 270—271. — 674 с. — ISBN 9780495602743. Архивировано 20 апреля 2018 года.
  6. Not all gay men have anal sex | Go Ask Alice! (англ.). goaskalice.columbia.edu. Дата обращения: 19 апреля 2018. Архивировано из оригинала 6 июля 2015 года.
  7. Wellings Kaye, Mitchell Kirstin, Collumbien Martine. Sexual Health: A Public Health Perspective: A Public Health Perspective. — McGraw-Hill Education (UK), 2012-10-01. — С. 91. — 226 с. — ISBN 9780335244812. Архивировано 20 апреля 2018 года.
  8. Felice Newman. The Whole Lesbian Sex Book: A Passionate Guide for All of Us. — Simon and Schuster, 2004-10-22. — 402 с. — ISBN 9781573445276. Архивировано 20 апреля 2018 года.
  9. Barry R. Komisaruk, Beverly Whipple, Sara Nasserzadeh, Carlos Beyer-Flores. The Orgasm Answer Guide. — JHU Press, 2009-11-17. — 171 с. — ISBN 9780801893957. Архивировано 20 апреля 2018 года.
  10. Martha Rosenthal. Human Sexuality: From Cells to Society. — Cengage Learning, 2012-01-06. — 580 с. — ISBN 9780618755714. Архивировано 20 апреля 2018 года.
  11. "Anal Sex Safety and Health Concerns". WebMD (англ.). Архивировано из оригинала 12 ноября 2017. Дата обращения: 19 апреля 2018.
  12. Robert I. Krasner. The Microbial Challenge: Science, Disease, and Public Heatlh. — Jones & Bartlett Publishers, 2010-03-10. — 497 с. — ISBN 9780763797355. Архивировано 20 апреля 2018 года.
  13. World Health Organization. Global strategy for the prevention and control of sexually transmitted infections: 2006–2015. Breaking the chain of transmission // Department of Reproductive Health and Research. — 2007. — ISSN 978-92-4-156347-5 ISBN 978-92-4-156347-5. Архивировано 23 марта 2014 года.
  14. 1 2 Sexualität des Menschen, 1985, с. 252.
  15. 1 2 3 Sexualität des Menschen, 1985, с. 227.
  16. Дмитриева, 2003, с. 44—65.
  17. 1 2 3 Sexualität des Menschen, 1985, с. 227, 252.
  18. Kimberly R. McBride. Examining Heterosexual Women’s Anal Sexual Health Knowledge and Product Use (англ.) // The Journal of Sex Research. — 2018-05-10. — P. 1—13. — ISSN 1559-8519 0022-4499, 1559-8519. — doi:10.1080/00224499.2018.1467368. Архивировано 20 марта 2019 года.
  19. Дерягин Г. Б. Гомосексуализм. КАФЕДРА СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ И ПРАВА. СГМУ. Дата обращения: 23 марта 2018. Архивировано 21 июня 2007 года.
  20. Кон И. С. Голубая эротика // Лики и маски однополой любви: Лунный свет на заре. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ACT, 2003. — 576 с. — ISBN 5-17-015194-2.
  21. Геи и бисексуалы моногамны и очень любят целоваться. GAY.RU (25 октября 2011). Дата обращения: 23 марта 2018. Архивировано 22 марта 2018 года.
  22. Дмитриева, 2003, с. 44—46.
  23. Polefsky J.M. et al., 1998; Chin-Hong P.V. et al., 2005.
  24. Дмитриева, 2003, с. 65—66.
  25. Дмитриева, 2003, с. 46—50.
  26. A. Heidenreich, R. Bonfig, D. M. Wilbert, W. L. Strohmaier, U. H. Engelmann. Risk factors for antisperm antibodies in infertile men // American Journal of Reproductive Immunology (New York, N.Y.: 1989). — March 1994. — Т. 31, вып. 2—3. — С. 69—76. — ISSN 1046-7408. Архивировано 26 января 2018 года.
  27. Акушерство и Гинекология » Патогенез снижения фертильности при аутоиммунных реакциях против сперматозоидов. www.aig-journal.ru. Дата обращения: 10 октября 2017. Архивировано 21 сентября 2017 года.
  28. ТЕМА 10 ЭНДОКРИНОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ РЕПРОДУКЦИИ. vmede.org. Дата обращения: 10 октября 2017. Архивировано 21 сентября 2017 года.
  29. Kamini Rao, Howard J. A. Carp, Robert Fischer M.D. Principles & Practice of Assisted Reproductive Technology (3 Vols). — JP Medical Ltd, 2013-09-30. — 1440 с. — ISBN 978-93-5090-736-8.
  30. Richard Bronson, Howard B. Fleit. Chapter 111 - Immunologically Mediated Male and Female Reproductive Failure (англ.) // Mucosal Immunology (Fourth Edition) / Jiri Mestecky, Warren Strober, Michael W. Russell, Brian L. Kelsall, Hilde Cheroutre, Bart N. Lambrecht. — Boston: Academic Press, 2015-01-01. — P. 2157–2181. — ISBN 978-0-12-415847-4. Архивировано 21 февраля 2021 года.
  31. Sexualität des Menschen, 1985, с. 548.
  32. Согласно к.м.н. М. А. Гомбергу, анальный секс относится к контактам умеренного риска для активного партнёра и высокого риска для пассивного.
  33. Sexualität des Menschen, 1985, с. 125, 227.
  34. Sexualität des Menschen, 1985, с. 125.
  35. Carballo-Diéguez, Alex; Bauermeister, José A.; Ventuneac, Ana; Dolezal, Curtis; Balan, Ivan; Remien, Robert H. The Use of Rectal Douches among HIV-uninfected and Infected Men who Have Unprotected Receptive Anal Intercourse: Implications for Rectal Microbicides (англ.) // AIDS and Behavior  (англ.) : journal. — 2008. — 1 November (vol. 12, no. 6). — P. 860—866. — ISSN 1090-7165. — doi:10.1007/s10461-007-9301-0. — PMID 17705033. — PMC 2953367.
  36. de Vries, Henry J. C.; van der Bij, Akke K.; Fennema, Johan S. A.; Smit, Colette; de Wolf, Frank; Prins, Maria; Coutinho, Roel A.; MorrÉ, Servaas A. Lymphogranuloma Venereum Proctitis in Men Who Have Sex With Men Is Associated With Anal Enema Use and High-Risk Behavior (англ.) // Sexually Transmitted Diseases : journal. — 2008. — February (vol. 35, no. 2). — P. 203—208. — ISSN 0148-5717. — doi:10.1097/OLQ.0b013e31815abb08. — PMID 18091565. Архивировано 10 марта 2018 года.
  37. Laws of Guyana. Criminal Law (offences) Cap. 8.01. (англ.). — «353. Пытающийся совершить акт содомии, или угрожающий другому лицу для совершения акта содомии, или, будучи мужчиной, совершает непристойное нападение на другого мужчину виновен в совершении фелонии и подлежит тюремному заключению в течение десяти лет. 354. Совершивший содомский акт, с мужчиной или любым другим живым существом, виновен в совершении фелонии и подлежит пожизненному тюремному заключению.» Архивировано из оригинала 21 августа 2010 года.
  38. Laws of Jamaica. Offences Against the Person. Unnatural Offences, статьи 76, 77 (англ.). — «76. Уличённый в совершении гнусного преступления содомии, совершённого с мужчиной или животным подлежит каторжному заключению сроком до десяти лет. 77. Уличённый в попытке совершения вышеупомянутого гнусного преступления, или любого деяния, направленного на совершение оного или непристойного нападения на мужчину совершает мисдиминор, и подлежит тюремному или каторжному заключению сроком до семи лет.» Дата обращения: 3 мая 2010. Архивировано 31 марта 2010 года.
  39. "Age of consent for sexual intercourse". AVERT (англ.). 2015-06-23. Архивировано из оригинала 28 февраля 2009. Дата обращения: 23 марта 2018.
  40. Мороз Е. Весёлая Эрата: Секс и любовь в мире русского Средневековья. М.: Новое литературное обозрение, 2011. С. 14.
  41. «Так бы стояли у сего раба Божия имя рек семьдесят составов и становая жила, белые муди, румяные и ярые яйца, шли бы всякое в полое место в жену или девку, в парня, в гузно и в пизду, во всякой день и во всякой час». А. Л. Топорков. Заговоры в русской рукописной традиции XV—XIX вв.: история, символика, поэтика. М. : Индрик, 2005. ISBN 5-85759-349-2. С. 339.
  42. «Решетить так решетить! — говорит, и идёт без портков, как спал, берётся за решето, и прямо поднял простыню и давай решетить молодую через жопу». Сказка «Солдат решетит». Цитируется по: Народные русские сказки не для печати, заветные пословицы и поговорки, собранные и обработанные А. Н. Афанасьевым. 1857—1862. М., Ладомир, 1998. С. 165.
  43. «В середу — с переду, а в пятницу — в задницу». Цитируется по: Народные русские сказки не для печати, заветные пословицы и поговорки, собранные и обработанные А. Н. Афанасьевым. 1857—1862. М., Ладомир, 1998. С. 488.

Литература

  • Die Sexualität des Menschen: Handbuch und Atlas. — 2., erweitere Aufllage. — Berlin; New York: de Gruyter, 1985. — ISBN 3-11-010694-9.
  • Дмитриева О. А., Пиголкин Ю. И., Федченко Т. М. Судебно-медицинская экспертиза половых функций мужчин. — ЛАИНС, 2003. — ISBN 5-98128-002-6.

Ссылки