Аптайм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аптайм (с англ. — «uptime») — время непрерывного функционирования вычислительной системы или её части. Аптайм также может быть метрикой, представляющей процент времени, в течение которого оборудование, компьютерная сеть или устройство успешно функционируют[1]. Он часто измеряется в процентах, например, «пять девяток», что означает систему, работающую 99,999 процента времени.
Даунтайм  (англ.), противоположность аптайма, представляет период времени, когда система не функционирует[2].

С аптаймом и даунтаймом связаны другие показатели надёжности, такие как среднее время наработки на отказ (MTBF) и среднее время ремонта (MTTR).

Пользователи обычно не замечают разницы между высокой надежностью и крайней надежностью сервиса, поскольку опыт пользователя определяется менее надежными компонентами, такими как сеть коммуникаций или устройство, которое они используют. Пользователь, использующий смартфон с надежностью 99%, не сможет заметить разницу между надежностью сервиса на уровне 99,99 % и 99,999 %. Поэтому разработчики могут вместо простого максимизирования аптайма стремиться балансировать риск даунтайма с целями ускорения разработки и эффективной эксплуатации сервиса, чтобы обеспечить оптимальное удовлетворение пользователей в целом[3].

В ряде операционных систем имеется утилита для определения аптайма, например, uptime в Unix-системах.

Вычисление или мониторинг аптайма некоторого приложения может быть непростым. Во-первых, работоспособность одних компонентов может зависеть от других компонентов. Во-вторых, некоторые узлы могут дублироваться для повышения надежности. В-третьих, измерения, скажем, загрузки процессора, выполняются в определённые моменты, а не непрерывно, поэтому по теореме Котельникова сверхвысокой точности измерений достичь непросто.[4]

Рекорды[править | править код]

По состоянию на 2000 год известен рекорд аптайма сервера под управлением OpenVMS — 18 лет[5].

Примечания[править | править код]

  1. Talukdar, 2021.
  2. Uptime (definition). Дата обращения: 26 июня 2023. Архивировано 26 июня 2023 года.
  3. Site Reliability Engineering. — O'Reilly Media, Inc., 2016. — ISBN 9781491929124.
  4. Practical Monitoring. — O'Reilly Media, Inc., 2018. — ISBN 9781491957356.
  5. OpenVMS сегодня и завтра. Открытые системы (16 мая 2000). Архивировано 20 августа 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Talukdar, Mrinal. Dictionary of Computer & Information Technology (англ.). — India: Prabhat Prakashan, 2021.