Батисфера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Батисфера в географическом музее, город Вашингтон

Батисфера (от греческого βαθύς — глубоко и «σφαῖρα» — шар) — глубоководный обитаемый аппарат в форме сферы, опускаемый на тросе под воду с базового судна.

В отличие от последовавших за ней конструкций глубоководных аппаратов, батисфера не имела никакой возможности самостоятельно передвигаться: место погружения определялось местоположением базового судна, глубина погружения регулировалась лебёдками с судна же.

Проектирование и устройство[править | править код]

Сфера — геометрическое тело, имеющее наибольший объём при наименьшей площади поверхности. Полая сфера при равной толщине стенок (в сравнении, например, с параллелепипедом или цилиндром равного объёма) будет иметь меньшую массу. Также сфера обладает абсолютной симметрией, для сферического прочного корпуса легче всего сделать инженерные расчёты.

История использования[править | править код]

Первый спуск в сферическом привязном аппарате осуществлен итальянцем Бальзамелло в Средиземном море в 1892 году на глубину 165 м. В 1911 году, там же, американский инженер Г. Гартман достиг глубины 458 м.[1]

Рекорд глубины, 932 метра, установленный 15 августа 1934 года натуралистом Уильямом Биби (William Beebe) и инженером Отисом Бартоном, продержался 15 лет.

Максимальная глубина, достигнутая при помощи батисферы, составляет 1375 метров в 1949 году (пилот — Отис Бартон).

Отсутствие у батисферы возможности самостоятельного перемещения и опасность затонуть при обрыве троса привели к тому, что с середины XX века эти аппараты были вытеснены сперва батискафами, а затем мобильными обитаемыми и необитаемыми глубоководными аппаратами иных конструкций.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Большая советская энциклопедия. Изд. 3-е. Т. 3. М.: Советская энциклопедия, 1970.

Ссылки[править | править код]