36°17′56″ с. ш. 9°26′57″ в. д.HGЯO

Битва при Заме

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Заме
Основной конфликт: Вторая Пуническая война
Корнелис Корт. Битва при Заме (1567)
Корнелис Корт. Битва при Заме (1567)
Дата 19 октября 202 до н. э.
Место Зама, Африка
Итог решающая победа Рима, конец Второй Пунической войны
Противники

Карфаген

Римская республика, Нумидия

Командующие

Ганнибал Барка, Магарбал

Публий Корнелий Сципион Африканский, Масинисса

Силы сторон

35 000 пехотинцев, 3000 конников и 80 боевых слонов Итого: 40 000 воинов.

20 000 пехотинцев и 10 000 всадников. Итого: 30 000 воинов.

Потери

25 000 убитыми (Аппиан)
более 20 000 (Тит Ливий)
12 000 (Валерий Анциат)[1]
более 10 000 (Полибий)
почти 20 000 пленными (Тит Ливий)
немного меньше 10 000 (Полибий)
8500 (Аппиан)
1700 (Валерий Анциат)

более 5000 убитыми (Аппиан)
более 1500 (Полибий)
около 1500 (Тит Ливий)

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Заме — последнее сражение Второй Пунической войны, закончившееся поражением армии Ганнибала.

Датировка[править | править код]

Датировка битвы при Заме является предметом споров историков: диапазон предлагаемых датировок — от весны до поздней осени. В сохранившихся свидетельствах отсутствуют какие-либо указания не то что на день сражения, а даже на время года.

Единственным свидетельством является указание Диона Кассия на полное солнечное затмение, сохранившееся в пересказе Зонары:

«Ганнибал не хотел сражаться, но в продолжении всей ночи трудился над разбивкой лагеря и копанием колодцев. Хотя они находились в тяжелом положении от утомления и жажды, но Сципион их принудил против желания принять бой. Римляне ударили с воодушевлением и в стройном порядке, Ганнибал же и карфагеняне были испуганы, как вследствие того, что солнце совершенно затмилось, так и от других причин».[2]

Но согласно современным расчетам NASA, единственное полное солнечное затмение, состоявшееся в тот год в Африке и произошедшее 19 октября 202 года до н.э., было видно на территории современного Туниса не более чем на 1/3.

Предыстория[править | править код]

Ганнибал Барка

Рим собрал все свои военные, политические и дипломатические силы для борьбы с Карфагеном. Вопреки традициям Римской республики, армия была пополнена выпущенными из тюрем заключёнными и выкупленными за счёт государства рабами. Командующий римской армией консул Публий Корнелий Сципион («Сципион Африканский») предложил сенату перенести театр военных действий в Африку, чтобы вырвать стратегическую инициативу из рук карфагенской армии.

В 204 году до н. э. Сципион высадился на африканский берег вблизи г. Утики с 30-тысячной армией. Против римлян выступили нумидийцы — союзники Карфагена. Но Сципион воспользовался распрей между вождями нумидийцев, разбил одного из них — Сифакса и поставил на его место его противника Массиниссу. Массинисса стал союзником Рима, таким образом, Сципион приобрёл лучшую лёгкую кавалерию Средиземноморья. Нумидийцы были прирождёнными всадниками, а их кони повиновались не узде, а голосу хозяина и прикосновению древка копья. На шею лошади нумидийцы набрасывали лишь верёвку, за которую держались рукой. Они не имели никаких доспехов и были вооружены лишь дротиками и лёгкими щитами. В битве при Заме нумидийцы сражались и на стороне Рима, и на стороне Карфагена.

В связи с непосредственной угрозой столице карфагенский сенат отозвал Ганнибала из Италии.

Сражение между римлянами и карфагенянами состоялось при Заме — Нараггаре 19 октября 202 года до н. э.

Силы сторон[править | править код]

Римская армия имела 20 000 пехотинцев и 10 000 всадников, Карфагенская армия насчитывала 35 тысяч пехотинцев, 3000 конников и 80 слонов (очень сомнительно их использование). Боевые слоны являлись грозной силой, но они были совсем недавно приведены из Центральной и Северо-Западной Африки и ещё плохо обучены.

Таким образом, преимущества не было ни у одной из сторон: у римлян было преимущество в кавалерии, а у карфагенян — в пехоте. Соотношение сил похоже на таковое в битве при Каннах.

Выбирая расстановку на поле боя, Сципион считался с тем фактом, что его пехоте придется столкнуться с большим количеством боевых слонов. Он специально построил пехотинцев таким образом, чтобы они не были лишены маневренности: в первую линию были помещены гастаты, сзади — принципы и триарии. В третьей линии находились стрелки и лучники, а также вспомогательные войска италийцев. По замыслу Сципиона, в случае атаки слонов первая и вторая линии римлян могли потесниться и дать слонам проход, где они бы попали под плотный обстрел третьей линии.

Конница построилась на флангах. Особенно сильной была нумидийская конница Массиниссы, стоящая на правом фланге римского войска. Нумидийцы умели маневрировать с невероятной быстротой. Они утомляли неприятеля беспрерывными обстрелами, нападая со всех сторон.

Карфагеняне выдвинули слонов и лёгкую пехоту вперёд, а вторую линию расположили в 200 метрах за первой. Ганнибал решил отвлечь с поля сражения римскую кавалерию, а затем окружить римскую пехоту. В случае неудачи он рассчитывал отвести карфагенскую армию в укреплённый лагерь.

Ход битвы[править | править код]

Сражение при Заме
(рисунок из статьи «Зама»
«Военная энциклопедия Сытина»)

Бой начали карфагеняне одновременной атакой кавалерии с флангов и слонов в центре. Более многочисленная римская отбросила конницу карфагенян и бросилась в погоню, быстро исчезнув из поля зрения. Так расчёт Ганнибала удался, численный перевес перешёл к нему.

Завидев атаку слонов, римские пехотинцы принялись осуществлять план Сципиона: гастаты и принципы, в боевом порядке, разошлись вправо и влево, освободив животным проход — в результате слоны пробежали, не нанеся римлянам существенных потерь. Продвинувшись вперед, слоны, как и было задумано, попали под шквальный огонь лучников и стрелков-велитов, что вызвало панику у животных. Слоны развернулись и побежали назад, нанеся потери первой линии своих же войск и посеяв среди них неуверенность в исходе битвы.

Ганнибал, несмотря на бегство слонов, продолжил атаку в центре своей пехотой. В атаку пошли иберийские наемники, а также граждане Карфагена и союзные македоняне. Римская пехота ринулась навстречу первой линии карфагенян и потеснила её, однако в этот момент в битву вошла подоспевшая вторая, более сильная линия армии Ганнибала, и перевес сил изменился.

План битвы при Заме

При этом Ганнибал предпринял попытку охватить фланги противника своей третьей, самой сильной линией, состоящей из ветеранов, сражавшихся с ним пятнадцать лет в Италии. Этот приём Ганнибал применял во многих сражениях, выдвижение и охват флангов противника отборными частями пехоты всегда обеспечивали ему успех.

Но Сципион сделал почти одновременно аналогичный ход, то есть выдвинул на фланги своих принципов и триариев. Завязался упорный бой, в котором, по различным источникам, с одной стороны командовал лично Ганнибал, а с другой — лично Сципион. Рубка на флангах продолжалась около двух часов, и её продолжению воспрепятствовал ход битвы в центре: здесь карфагеняне сломили сопротивление гастатов и заставили последних отступить; в результате центр римлян прогнулся вглубь на 2-3 км. Чтобы избежать расчленение армии на две части, Сципион приказал увести войска с флангов для ликвидации прорыва в центре. Ганнибал воспользовался этим и, дав войскам небольшую передышку, повел их на римские позиции с новой силой.

Учитывая численное превосходство карфагенян, римляне явно проигрывали сражение, но в этот момент после преследования противника вернулась римская кавалерия, разгромившая карфагенскую конницу. Римляне быстро сориентировались на поле боя и внезапно ударили в тыл наступавшим карфагенянам. Задние линии армии Ганнибала, продержавшись около часа, не выдержали и пустились в беспорядочное бегство.

Итоги[править | править код]

Поражение Ганнибала было полным. Карфагеняне потеряли от 10 до 25 тысяч человек убитыми и от 8,5 до 20 тысяч пленными, 132 знамени и 11 слонов. Сам Ганнибал в последний момент успел покинуть поле битвы и избежать смерти. Римляне потеряли убитыми от 1,5 до 5-6 тысяч человек.

Битва при Заме стала последним сражением во Второй Пунической войне, проиграв в котором, Карфаген окончательно уступил и в войне.

Исторические источники[править | править код]

Развернутые свидетельства:

Краткие свидетельства:

Примечания[править | править код]

  1. По словам Ливия (XXX, 29, 7)
  2. "Эпитомы", IX, 14 (в переводе Морозова Н.А. — Христос. Том 4. Москва. Крафт-Леан, 1998 )
  3. глава 14, книги IX «Эпитом» Зонары, использованной для восстановления содержания книги XVII Диона Кассия

Ссылки[править | править код]