Каштан американский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каштан американский
Общий вид молодого растения.
Общий вид молодого растения.
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Порядок:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Каштан американский
Международное научное название
Castanea dentata (Marshall) Borkh.
Синонимы
Ареал
изображение
Охранный статус

Кашта́н америка́нский[1][2], или Кашта́н зу́бчатый[1][2] (лат. Castanea dentata) — дерево, вид рода Каштан (Castanea) семейства Буковые (Fagaceae).

Распространение и экология[править | править код]

В природе ареал вида охватывает Северную Америку — на севере от штата Мэн (43° с. ш.) и северных берегов озёр Онтарио и Мичиган по Аллеганским горам на юг до центральной части штатов Миссисипи, Луизианы и Алабамы[1].

Произрастает, главным образом, в хвойно-широколиственных лесах на восточных склонах гор на высоте 400—1200 м над уровнем моря.

В настоящее время сохранился главным образом в порослевом виде и в небольших количествах, так как в 80—90-х годах XIX века его леса и культуры были сильно повреждены грибком Endonia parasitica, занесённым из Китая вместе с каштаном мягчайшим[1][3].

Скорость роста американского каштана составляет 0,5—1 метр за год. Растёт до 60—70 лет, к 80 годам требует срубки[4].

Выдерживает высокую загрязнённость воздуха, поэтому может произрастать в городах.

Относится к светолюбивым и быстрорастущим породам. В северных частях своего ареала выносит морозы до -27°С, являясь наиболее холодостойким из этого рода[2][1].

Ботаническое описание[править | править код]

Дерево высотой до 30—35 м, при диаметре ствола 1,5 м. При росте на свободе крона мощная, низкоопущенная, шатровидная с толстыми сучьями. Молодые побеги несколько свисающие, угловатые, почти голые, двулетние серо-коричневые с мелкими беловатыми чечевичками. Кора коричневая, глубокобороздчатая.

Почки длиной 6—7 мм, яйцевидно-заострённые. Черешки длиной 1—1,5 см, голые и ресничатые по краю. Прилистники овально-ланцетные, слабо опушенные. Листья ланцетные, длиной 12—24 см, шириной 4,5—5,5 см, на вершине постепенно заострённые, с клинообразным, несколько неравнобоким, основанием, имеющие 18—20 пар боковых жилок, оканчивающихся в острых верхушках крупных зубцов, направленных к вершине листа, сверху голые и тускло-желтовато-зелёные, снизу более светлые, голые или с мелкими редкими железистыми волосками вдоль нервов. Осенью листья становятся бледно-жёлтыми.

Соцветие — длинные мужские колосья длиной 15—20 см, на основаниях которых находятся женские цветки.

Плюска при зрелых плодах диаметром 5—7,5 см, с голыми ветвистыми тонкими колючками, в каждой плюске по 2—3 плода. Плоды диаметром 1—2,5 см, густо опушённые, особенно у вершины, оттянутой в длинный прямой или согнутый носик, почти равный высоте плода.

Плодоносить начинает в 4 года жизни. Цветёт в июле.

Значение и применение[править | править код]

Древесина крепкая, эластичная, красновато-коричневатая с узкой светлой заболонью[2]. Ценится за свою долговечность при соприкосновении с землёй[3]. Древесина очень прочная, используется для столярных изделий, музыкальных инструментов, на шпалы, телеграфные столбы, для добывания дубильных веществ. В США около половины и более всех заготовляемых дубильных веществ получается из каштана зубчатого. Особенно много танина содержится в коре корней (25—37%), затем в древесине, в коре ствола и ветвей 6%[2][3].

Введен в культуру около 1750 года в Западной Европе и около 1800 года в Северной Америке. В России в культуре встречается редко. Выведено несколько десятков культурных сортов, отличающихся крупными и сладкими плодами[1].

Плоды сладкие. В сухом состоянии содержат 6,10% воды, 10,8% белка, 7,8% жира, 73,0% углеводов, 2,4% золы. Являются очень питательным продуктом, превосходящим по вкусовому достоинству плоды каштана посевного[2][3] и широко используются в кулинарии[4][1].

Таксономия[править | править код]

Вид Каштан американский входит в род Каштан (Castanea) подсемейства Castaneoideae семейства Буковые (Fagaceae) порядка Букоцветные (Fagales).

  ещё 7 семейств
(согласно Системе APG II)
  ещё 3 рода
(согласно Системе APG II)
 
         
  порядок Букоцветные     подсемейство Castaneoideae     вид
Каштан американский
               
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Буковые     род Каштан    
             
  ещё 44 порядка цветковых растений
(согласно Системе APG II)
  подсемейство Fagoideae
(согласно Системе APG II)
  ещё 9 видов
     

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 По данным книги «Деревья и кустарники СССР» (см. раздел Литература).
  2. 1 2 3 4 5 6 Щепотьев и др., 1985, с. 161.
  3. 1 2 3 4 Альбенский, Дьяченко, 1940, с. 79.
  4. 1 2 Срок регистрации домена закончился (недоступная ссылка)

Литература[править | править код]

  • Альбенский А. В., Дьяченко А. Е. Разведение быстрорастущих и ценных деревьев и кустарников. — М.: СХГИЗ, 1940. — С. 78—79. — 224 с. — 10 000 экз.
  • Соколов С. Я. Род 3. Каштан — Castanea L. // Деревья и кустарники СССР : дикорастущие, культивируемые и перспективные для интродукции : в 6 т. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1951. — Т. 2 : Покрытосеменные / ред. С. Я. Соколов. — С. 416—417. — 612 с. — 2500 экз.
  • Щепотьев Ф. Л., Рихтер А. А., Павленко Ф. А., Молотков П. И., Кравченко В. И., Ирошников А. И. Каштан Съедобный // Орехоплодные лесные и садовые культуры / Огородникова Л. М.. — Москва: Агропромиздат, 1985. — С. 161—162. — 233 с. — 10 000 экз.

Ссылки[править | править код]