Классическая мифология

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Похищение Европы», картина 1750 года Жан-Батист-Мари Пьера, Музей искусств Далласа

Классическая (античная, древнегреческая и римская, греко-римская) мифология — совокупность и современная интерпретация связанных между собой мифов древних греков и римлян. Наряду с философией и политической мыслью мифология представляет собой одно из главных наследий классической античности, повлиявших на развитие западной культуры, начиная с эпохи Возрождения[1][2].

В Средние века и эпоху Возрождения, когда латынь оставалась доминирующим языком в Европе в международной науке, мифологические имена и названия почти всегда появлялись в латинизированной форме. С греческим возрождением в XIX веке, однако, греческие имена стали использоваться чаще[3], при этом как «Зевс», так и «Юпитер» широко использовались в качестве имени верховного бога классического пантеона.

Классический миф[править | править код]

Классическая мифология — термин, часто используемый для обозначения мифов, принадлежащих к греческой и римской традициям. Считается, что мифы сначала развивались в устной традиции, которая начиная с Гомера и Гесиода (около 700 года до н. э.) начала приобретать литературные формы. Более поздние работы тех, кто изучал или собирал мифы, а иногда и все литературные произведения, относящиеся к мифологии, известны как мифографии, а те, кто писал их, — как мифографы[2]. Классический миф, каким он предстаёт в поздней западной культуре, обычно представляет собой синкретизм различных версий как из древнегреческих, так и из римских источников.

Древнегреческие мифы были повествовательными, связанными с древнегреческой религией, и часто описывали действия богов и других сверхъестественных существ, а также героев, которые выходили за пределы человеческих возможностей. Основными источниками по древнегреческим мифам являются гомеровские эпосы, «Илиада» и «Одиссея», а также трагедии Эсхила, Софокла и Еврипида. Известные версии мифов преимущественно сохранялись в сложных литературных произведениях, отмеченных художественными талантами отдельных авторов и условностями жанра, в вазописи и в других формах изобразительного искусства. В этих формах мифологические повествования часто служили целям, которые не являются в первую очередь религиозными. К ним относятся даже комедии («Лягушки») или работы, затрагивавшие социальные вопросы («Антигона»).

Римские мифы представляли собой традиционные истории, относящиеся к легендам об основании Рима, религиозных институтов и моральным моделям, с акцентом на смертных персонажей лишь со случайным вмешательством божеств, но с всепроникающим чувством божественно упорядоченной судьбы. Римские мифы имеют тесную связь с римской историографией, как в первых книгах труда Тита Ливия «История от основания города»[4]. Самым известным римским мифом может служить предание о рождении Ромула и Рема и основании города, в котором братоубийство может рассматриваться как выражение долгой истории политического разделения в Римской республике[5].

Во время эллинизации римской литературы и культуры римляне стали отождествлять своих собственных богов с богами древних греков, адаптируя мифы о них. Так, например, в то время как древнегреческий бог Арес и италийский бог Марс оба были военными божествами, роли каждого из них в своём обществе и его религиозных практиках часто разительно отличались, но в литературе и искусстве римляне переосмыслили рассказы об Аресе в качестве мифов о Марсе. Литературным собранием греко-римских мифов, оказавшим наибольшее влияние на западную культуру, стали «Метаморфозы» римского поэта Овидия времён императора Августа.

Синкретизированные версии мифов сформировали классическую традицию мифографии, и ко времени появления влиятельного ренессансного мифографа Наталиса (XVI век) почти не делались различия между древнегреческими и римскими мифами. Мифы в том виде, в каком они появлялись в массовой культуре XX и XXI веков, часто имели лишь косвенное отношение к историям, рассказанным в древнегреческой и римской литературе.

Примечания[править | править код]

  1. Salvatore Settis (Harvard University Press, 2010), p. 614 et passim.
  2. 1 2 Basic Aspects of the Greek Myths - Greek Mythology Link. www.maicar.com. Дата обращения: 4 марта 2020. Архивировано 11 сентября 2006 года.
  3. Francis Haskell and Nicholas Penny, Taste and the Antique: The Lure of Classical Sculpture 1500—1900 (Yale University Press, 1981, 1998), p. xv.
  4. Alexandre Grandazzi, The Foundation of Rome: Myth and History (Cornell University Press, 1997), pp. 45-46.
  5. T.P. Wiseman, Remus: A Roman Myth (Cambridge University Press, 1995) passim.