Косой крест (геральдика)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Косой крест»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
В серебряном поле червлёный крест.

Косой крест (фр. sautoir, англ. saltire, итал. decusse, нем. schragenkreuz) — используемый в геральдике термин, обозначающий изображение на гербе или флаге креста, перекладины которого расположены диагонально краям флага или герба и соединяют соответственно левый верхний угол с правым нижним и левый нижний угол с правым верхним.

Самыми яркими примерами косых крестов являются Андреевские флаги — российский военно-морской и шотландский. В России косой крест зачастую называют андреевским. Согласно христианскому преданию, именно на таком по форме кресте был распят апостол Андрей, в связи с чем крест и получил такое название. Ассоциация данной фигуры со святым Андреем отмечается к XV—XIV векам. Суковатый бургундский крест появляется в XV веке в роли полевого знака, и шотландский крест Святого Андрея берёт начало в флагах или знамёнах (но не в гербах) XVI века.

Подобно другим геральдическим фигурам, косой крест может быть подвергнут изменениями (диминутивы), и указан в описании укороченным, уменьшенным, тонким (узким, нитевидным). Так, при появлении двух или более косых крестов в одном поле, в английском геральдике они, как правило, блазонируются как couped (укороченные, буквально — обрубленные). Также используются гербах узкие косые кресты (fillet saltire), и уменьшенные («салторель», saltorel).

Слово «салтир» происходит от латинского sal tire — преграда, первоначально означавшего загородку в виде крестов, не позволявшую разбегаться скоту, но которую люди могли перепрыгнуть. Это слово используется также в европейской геральдике для обозначения особого деления, линии деления которого повторяют форму косого креста. В русской геральдике для этого деления используется термин «скошенный справа и слева». Также повторяющиеся одинаковые негеральдические фигуры, такие как звёзды, безанты (круги, шары), лилии и прочие, могут размещаться косым крестом, а при описании подобной внутренней каймы может использоваться выражение «расположенные косым крестом». Это же выражение используется часто для двух перекрещивающихся на гербе вертикальных предметов (например, стрел или папских ключей).

Примеры использования косого креста на флагах[править | править код]

Ссылки[править | править код]