Краудшуранс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Краудшуранс (от англ. crowdsurance) — объединение физических лиц в сообщества с целью минимизации финансовых последствий собственных потенциальных рисков.

Значение[править | править код]

Термин «краудшуранс» является неологизмом, который пришёл в русский язык с запада и стал использоваться в ходе роста и развития т.н. «совместной экономики» (от sharing economy[1]). Наряду с такими неологизмами, как «краудфандинг» или «краудсорсинг», «краудшуранс» основывается на коллективном взаимодействии людей, объединяющихся в сообщества с общей целью. Такое коллективное сотрудничество строится на принципах автономных децентрализованных организаций с применением инновационных технологий (например - блокчейн) и регулируется смарт-контрактами. Природа краудшуранса предполагает формирование резервных фондов из добровольных денежных взносов участников сообществ.

История возникновения[править | править код]

Впервые термин был введен в оборот в 2016 году в ходе реализации совместного проекта телекоммуникационной компании Telia и финского стартапа Fair[2][3], в июне 2017 году была подана заявка на регистрацию слова «crowdsurance» в качестве торгового знака[4]. В России развитием краудшуранс платформы занимается ряд компаний и команд, объединяющих разработчиков платёжных и скоринговых систем для предприятий ритейла, страховой отрасли и банковского сектора. В марте 2017 года в России появился первый краудшуранс проект Lexi Club — социальный сервис взаимного страхования домашних животных без предварительного чипирования, предъявления паспорта животного и встречи со страховым агентом. Агентов и страховых компаний в бизнес-модели этой системы нет — регистрацию пользователей, прием оплаты и выплату компенсаций осуществляет робот.

Осенью 2018 года стало известно предложение Банка России ввести в России модель p2p-страхования (от человека к человеку), когда возмещение выплачивается из средств взносов участников[5][6].

Отличия от традиционного страхования[править | править код]

Краудшуранс имеет ряд ключевых отличий от классического страхования:

  1. Краудшуранс зачастую предполагает наличие технологии блокчейн в основе решения/бизнес-модели.
  2. Трансграничность решения — отсутствие географических ограничений по территории страхования и покрытия рисков.

Примечания[править | править код]

  1. Искусство делиться – Картина дня – Коммерсантъ. Дата обращения: 15 октября 2017. Архивировано 15 октября 2017 года.
  2. Fair Crowdsurance. Peer-to-Peer Insurance. Дата обращения: 26 февраля 2018. Архивировано 27 февраля 2018 года.
  3. TeliaCompany expands to insurance business together with a Finish startup Fair. Дата обращения: 26 февраля 2018. Архивировано из оригинала 27 февраля 2018 года.
  4. Trademark Application for “CROWDSURANCE” Filed by Nationwide Mutual Insurance Company. Дата обращения: 26 февраля 2018. Архивировано 27 февраля 2018 года.
  5. "Центробанк: P2P-страхование без участия страховщика окажется в "серой зоне"". ТАСС. Архивировано из оригинала 1 октября 2018. Дата обращения: 1 октября 2018.
  6. Ведомости (2018-09-17). "ЦБ предложил россиянам страховать друг друга". Архивировано из оригинала 1 октября 2018. Дата обращения: 1 октября 2018.

Ссылки[править | править код]

  1. Российский стартап создал сервис по страхованию домашних животных через блокчейн
  2. Искусство делиться: Как sharing economy меняет мир
  3. Клуб взаимного страхования котиков
  4. Почему блокчейн в страховании — это шанс для предпринимателя?
  5. What You Need to Know About Blockchain and Crowdsurance
  6. Страховщик невидимка
  7. Insurion – технологичный ассистанс при задержке авиарейса

Примечания[править | править код]