Дождевая канализация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ливнёвка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Москвич−2140 преодолевает водную преграду, внезапно возникшую после ливня с градом в Москве летом 1996 года у здания № 32/2 по Ленинградскому проспекту в результате засора дождевой канализации ветками деревьев

Дождевая (ливневая) канализация — система канализации, предназначенная для организованного и быстрого отвода выпавших на территории города, пригорода или промышленного предприятия атмосферных осадков, а также талых поверхностных или подземных вод. В дождевую канализацию также иногда сбрасывают так называемые условно чистые воды, образующиеся при технологических процессах на предприятиях. Следует различать бытовую и дождевую канализацию, — это две разные системы, которые в строительных нормах не соединены друг с другом.

История[править | править код]

В 1881 году в Гатчине начались первые крупные работы по благоустройству города, а в 1884 году были закончены основные строительные работы по первым сетям канализации и водопровода, которые продолжались до 1888 года[1]. С 1890 года впервые заработал центральный водопровод[1]. Однако, закреплённые законом прецеденты использования дождевой канализации не по назначению[2], способствовали тому, что деревянные конструкции (выполненные в основном из горбыля) в таких условиях не справлялись, так как имели щели и быстро сгнивали от сбрасываемых нечистот из туалетов, превращая колодцы дождевой канализации в выгребные ямы, что привело к экологической катастрофе[3].

Классификация[править | править код]

Дождевая канализация закрытого типа с решёткой дождеприёмника
Дождевая канализация открытого типа

По способу отвода атмосферных поверхностных сточных вод (дождевые, ливневые, талые воды) различают три вида дождевой канализации:

  • открытого типа (арычная система)[4] — воды отводятся с помощью открытых каналов и лотков (кюветов) к ближайшему коллектору или напрямую в водоём. Иногда вода отводится в лесные зоны, лесопосадки и прочие малолюдные места, где она впитывается в почву.
  • закрытого типа — стекающая дождевая вода собирается водоотводными лотками, входящими в конструкцию дорог и тротуаров, и через особые колодцы (дождеприёмники) поступает в сеть подземных трубопроводов, по которой она сплавляется в ближайшие тальвеги, естественные водоёмы или на очистные сооружения, напрямую или через коллектор. В некоторых системах вода отводится в непроницаемый люк (герметичный коллектор), откуда потом выкачивается ассенизаторской машиной.
  • смешанного типа — часть элементов открытой сети заменяется закрытыми подземными трубопроводами. Например, вода самотёком с помощью желобов перемещается к ближайшему дождеприёмнику, из которого с помощью подземного трубопровода попадает в ближайший коллектор, откуда насосами перекачивается в водоём или очистные сооружения. Наиболее часто встречается именно эта система.
Очистные сооружения[править | править код]

В большинстве крупных городов вода из дождевой канализации поступает в очистные сооружения. Как правило, отдельные очистные сооружения для дождевой канализации не строят. Вода поступает в уже имеющиеся очистные сооружения, а после очистки (как правило, поверхностной) отправляется в естественный водоём или водохранилище.

Арычная система водоотведения[править | править код]

Арычная система открытого типа используется в городах и многофункциональна по своему значению. Выполняет две основные функции своего назначения: как поливная сеть, посредством неё производится орошение городских зелёных насаждений, а также как водосточная сеть выполняет функцию водоотвода дождевых стоков от атмосферных осадков с поверхности улиц. Состоит из специальных бетонных арычных лотков, которые установлены вдоль улиц и дорог. В арычных лотках обычно имеются специальные дренажные отверстия, через которые часть воды впитывается в почву, что позволяет снизить нагрузку на систему и обеспечить полив растений.

Коллектор дождевой канализации[править | править код]

Коллектор дождевой канализации открытого типа в Воронеже

Коллектор дождевой канализации предназначен для сбора воды с контролируемой им зоны (как правило, одна зона равна одному району или части крупного района) и дальнейшего её отведения в магистраль городской системы. Коллекторы бывают открытого и закрытого (под землёй) типа. Также бывают герметичные коллекторы, которые собирают воду в себе для дальнейшего выкачивания.

Открытый тип[править | править код]

Коллекторы открытого типа обычно располагаются в лесных зонах и лесопосадках и могут иметь насосы и фильтры. Собирают воду, которая поступает к ним по желобам и трубам и отправляют её в магистраль.

Закрытый тип[править | править код]

Коллекторы закрытого типа представляют собой помещение под землёй[5]. Вход в коллектор осуществляется через люк (обычно люков четыре, один из них основной, другие — резервные). Такие коллекторы могут располагаться в любой части города и иметь освещение. Для ограничения доступа посторонних лиц может применяться запорная крышка (с замком).

Герметичный коллектор[править | править код]

Герметичный коллектор[6] представляет собой водонепроницаемую ёмкость под землёй, откуда вода удаляется вручную (выкачивается ассенизаторской машиной). Обычно используется в маленьких системах, предназначенных для частных домов. Может иметь съёмную корзинку для сбора мусора. Такие коллекторы не используются в городских системах. Часто устанавливаются блоком из нескольких коллекторов для полноценного сбора воды.

Дождевая и бытовая канализация[править | править код]

Дождевая и бытовая канализация — разные инженерные системы, не соединённые друг с другом. Однако на практике встречаются случаи, когда ливнеприёмники устанавливаются на бытовую канализацию, либо бытовая канализация отводится в дождевую канализацию. Согласно СНиП такие соединения запрещены. Организации, обслуживающие канализацию, не должны допускать их. В результате объединения этих систем может возникнуть засор бытовой канализации или загрязнение вод дождевой канализации, который способен привести к загрязнению окружающей среды и водоёмов (воды дождевой канализации в большинстве случаев проходят только поверхностную очистку).

Опасность в использовании[править | править код]

Опасность водоотводных систем и несчастные случаи, связанные с дождевой канализацией, заключаются в неправильной эксплуатации и плохом обслуживании систем водоотведения, а также в открытых люках и дополнительных сооружениях (такие как подземные коллекторы, насосные станции, фильтр-колодцы), которые могут привести к несчастным случаям, в том числе и с летальным исходом.

Примеры несчастных случаев
  • Застревание в решётке водоприёмника: 16 сентября 2019 года в Омске шестилетняя девочка застряла ногой в решётке дождевой канализации. Спасатели разрезали решётку гидравлическими ножницами освободили девочку. Инцидент произошёл из-за слишком большого расстояния между прутьями решётки[7].
  • Попадание человека внутрь системы канализации: 3 августа 2018 года в Сочи семилетний мальчик во время ливня упал в жёлоб арычной системы дождевой канализации и утонул. Инцидент произошёл из-за отсутствия защитных ограждений и узких каналов, которые привели к сильному напору воды во время ливня[8].
  • Падение в люк: 22 ноября 2019 года в Сыктывкаре 45-летний мужчина упал в открытый люк дождевой канализации и умер[9].
  • Падение человека в глубокие каналы арычных систем: 28 мая 2013 года на острове Бали 40-летняя женщина упала в жёлоб арычной системы и утонула. Инцидент произошёл из-за слишком глубокого жёлоба[10]
  • Попадание животных внутрь системы: 12 июля 2016 года собака упала в открытый смотровой люк дождевой канализации в Перми. Спасти животное не удалось, так как по туннелям собака ушла в неизвестном направлении и утонула, когда начался дождь. Инцидент произошёл в результате отсутствия крышки люка[11]

Галерея[править | править код]

Памятник[править | править код]

Памятник работнику Водостока

В Саратове у здания МУП "Водосток" на ул. Белоглинская в 2016 г. открыт Памятник работнику Водостока.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 С. Ю. Явушкин. «Гатчина на рубеже Гатчина на рубеже Гатчина на рубеже XIX–XX веков: XIX–XX веков: XIX–XX веков: резиденция Александра III» // «История Петербурга» : Журнал / д-р ист. наук, проф. С. Н. Полторак. — СПб.: «Нестор», 2005. — Вып. 26, № 4. — С. 49. Архивировано 2 сентября 2017 года.
  2. Три века Санкт-Петербурга. Девятнадцатый век. Кн. 4: М-О. — Филологический факультет СПбГУ, 2005. — С. 806.
  3. Е. Д. Юхнева. «Благоустройство петербургского жилища 100 лет назад» // «История Петербурга» : Журнал / д-р ист. наук, проф. С. Н. Полторак. — СПб.: «Нестор», 2001. — № 1. — С. 32. Архивировано 3 мая 2019 года.
  4. Особенности устройства открытой ливневой канализации | АВОК. www.abok.ru. Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 12 августа 2020 года.
  5. подземный канализационный коллектор. ru-ecology.info. Дата обращения: 25 января 2020. Архивировано 25 января 2020 года.
  6. Андрей Макаров. Ливневая канализация в частном доме: ливнёвка, монтаж и устройство своими руками. Дата обращения: 16 апреля 2019. Архивировано 16 апреля 2019 года.
  7. В Омске девочка застряла в дождевой канализации. Российская газета. Дата обращения: 23 января 2020. Архивировано 13 февраля 2020 года.
  8. Евгения Аронова. Стечение обстоятельств: в Сочи мальчик упал в ливнёвку и погиб. Известия (7 августа 2018). Дата обращения: 23 января 2020. Архивировано 25 сентября 2019 года.
  9. Анастасия Машкалева. Сыктывкарская мэрия прокомментировала гибель мужчины в люке дождевой канализации. «Комсомольская правда» (25 ноября 2019). Дата обращения: 23 января 2020. Архивировано 27 ноября 2019 года.
  10. В дождевой канализации на Бали утонула туристка из Австралии. Газета.Ru. Дата обращения: 24 января 2020. Архивировано 24 января 2020 года.
  11. Сергей Третьяков. В Перми уже несколько дней пытаются спасти собаку, заплутавшую в дождевой канализации. «Комсомольская правда» (12 июля 2016). Дата обращения: 24 января 2020. Архивировано 24 января 2020 года.

Литература[править | править код]

Нормативная литература[править | править код]

  • СН 510-78 «Инструкция по проектированию сетей водоснабжения и канализации для районов распространения вечномерзлых грунтов».
  • МДК 3-02.2001 «Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации».
  • ВУТП-97 «Ведомственные указания по технологическому проектированию производственного водоснабжения, канализации и очистки сточных вод предприятий нефтеперерабатывающей промышленности».
Ведомственные нормы технологического проектирования
  • ВНТП-К-97 «Канализация сельских населенных пунктов и фермерских хозяйств».
ГОСТ
  • ГОСТ 25150-82 «Канализация. Термины и определения».
  • ГОСТ 3634-99 «Люки смотровых колодцев и дождеприёмники ливнесточных колодцев».
Свод правил
  • СП 30.13330.2016 «Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*».
  • СП 32.13330.2012 «Канализация. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85».
  • СП 40-102-2000 «Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов. Общие требования».
  • СП 40-105-2001 «Проектирование и монтаж подземных трубопроводов канализации из стеклопластиковых труб».
  • СП 40-107-2003 «Проектирование, монтаж и эксплуатация систем внутренней канализации из полипропиленовых труб».
  • СП 253.1325800.2016 «Инженерные системы высотных зданий».
  • СП 399.1325800.2018 «Системы водоснабжения и канализации наружные из полимерных материалов. Правила проектирования и монтажа».

Техническая литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]