Манекен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Демонстрационные манекены
Деревянный манекен

Манеке́н (фр. mannequin , от нидерл. mannekijn — человечек) — изделие, имитирующее форму тела человека: мужчины, женщины или ребёнка.

Виды[править | править код]

Манекены изготавливаются из дерева, папье-маше, пластика и других материалов.

Портновские[править | править код]

Портновские манекены используются при проектировании и пошиве одежды. Различают следующие их виды[1]:

  • Раздвижной — имеет регуляторы размера фигуры.
  • Нераздвижной (мягкий и твёрдый) — профессиональный портновский манекен отраслевого стандарта, используемый в ателье и на швейных предприятиях.

В конструировании одежды существует способ получения деталей одежды путём наколки ткани булавками на манекене (муляжный метод конструирования).

Демонстрационные[править | править код]

Манекен возле магазина в Северной Индии.

Предназначены для показа одежды в магазинах.

Для художников[править | править код]

Деревянная кукла с подвижными руками и ногами, применяемая художниками для зарисовки различных человеческих поз, одежды.

Испытательные[править | править код]

Манекены используются в краш-тестах. Делается это с 50-х годов XX века. Один из самых известных принадлежит компании Volkswagen — лысый манекен в оранжевом комбинезоне, выпускается с 1967 года. Сейчас для краш-тестов требуется целая «семья» манекенов («папа», «мама», «подросток», «младенец»). Они максимально учитывают анатомические особенности строения человеческого тела, что позволяет оценить степень и характер получаемых травм. Самые чувствительные краш-манекены делаются в Японии, Стоимость — 10—15 тыс. долларов.

Тренировочные[править | править код]

Медицинский детский манекен (фантом)

Манекены (фантомы) служат для обучения студентов в медицинских ВУЗах и на курсах по оказанию первой помощи.

Существует специализированный тренировочный манекен под названием «Поперхнувшийся Чарли» (англ. Choking Charlie), на котором отрабатывается приём Геймлиха — толчки под диафрагму для удаления инородных предметов из дыхательных путей. При правильном выполнении приёма, манекен отплёвывается искусственными кусочками пищи.

Манекены оказания первой доврачебной помощи пострадавшим используют в МЧС. Их зовут Яшка и Гоша[источник не указан 3529 дней]. Яшку делают из ваты, резины или дерева и спасают на учениях из-под обломков зданий, вытаскивают из воды, эвакуируют при пожаре. Гоша — манекен-тренажёр, которому оказывается первая помощь — массаж сердца, дыхание рот в рот, накладываются шины и гипс на повреждённые конечности. На Украине производится манекен-тренажер для отработки приемов первой помощи «Тарас», оборудованный индикацией действий на груди и имеющий возможность подключения к компьютеру[источник не указан 3363 дня]. Из манекенов зарубежного производства используется норвежский тренажёр «Оживленная Анна», к которой можно присоединить конечности (натурального размера) с имитацией различных травм и ранений[источник не указан 3363 дня].

Также роботы-тренежеры для оказания первой помощи (реанимационные тренажеры, тренажеры для ИВЛ и НМС) активно используются службами охраны труда и учебными центрами предприятий. Работники предприятий на тренажерах первой помощи пострадавшим (непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких) отрабатывают навыки спасения человека в чрезвычайных происшествиях[источник не указан 3363 дня].

Криминалистика, судебная медицина[править | править код]

Манекены также широко используются при проведении следственных экспериментов, криминалистических и судебно-медицинских экспертиз, когда экспериментальные исследования не требуют демонстрации динамики события живыми людьми, либо при угрозе их жизни и здоровью[2][3][4].

В военном деле[править | править код]

В окопной фазе Первой мировой войны британские войска использовали манекены для обнаружения снайперов противника и обмана вражеской разведки. Манекены солдат, изготовленные из папье-маше и одетые в военную форму сикхов и гуркхов выставлялись из окопов. При этом во рту у некоторых из манекенов имелось отверстие для сигареты, которая раскуривалась через резиновый шланг, которым управлял прятавшийся под манекеном солдат. Введённый в заблуждение снайпер противника делал выстрел, чем демаскировал свою позицию[5][6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Портновские манекены. Дата обращения: 10 июня 2013. Архивировано 31 мая 2013 года.
  2. Попов В. И. Руководство к практическим занятиям по криминалистической тактике. — М.: Юрид. лит., 1964. — С. 17, 82, 83 и др. — 272 с.
  3. Ищенко Е. П. Криминалистика в вопросах и ответах : Учебное пособие. — М.: Проспект, 2013. — 460 с. — ISBN 5392137539.
  4. Министерство здравоохранения Российской Федерации. Инструкция по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы. П. 8.8.11 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. — 2003. — № 38. — С. 89. Архивировано 3 августа 2016 года.
  5. Стенвик, 2016, с. 37.
  6. Х. Хескет Притчард «Снайпинг во Франции» !924 г. — из книги Снайпинг. Искусство стрельбы наивысшей меткости: сборник статей. — Москва ; Ленинград : Гос. изд-во, Отд. военной лит., 1929. — 140 с.; см.

Литература[править | править код]

  • Манекен // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1958. — Т. V. — Стб. 297—303.
  • Манекен // Краткий словарь терминов изобразительного искусства / Под общей редакцией Г. Г. Обухова. — М.: Советский художник, 1961. — С. 88. — 190 с. — 15 000 экз.
  • ГОСТ 20304—90 Манекены посадочные трёхмерный и двухмерный. Конструкция, основные параметры и размеры.
  • Большая советская энциклопедия
  • Бор Стенвик. Все мы врём: Как ложь, жульничество и самообман делают нас людьми = Bar Stenvik. Bloff — hvordan juks og selvbedrag gjшr oss til ekte mennesker. — М.: Альпина Паблишер, 2016. — 503 p. — ISBN 978-5-9614-5855-8.