Мелия ацедарах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мелия ацедарах
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Вид:
Мелия ацедарах
Международное научное название
Melia azedarach L. (1753)
Охранный статус

Ме́лия аце́дарах[1][2][3], или Мелия азе́дарах, или Клоко́чина[4] (лат. Mélia azédarach) — древесное растение, произрастающее в странах Южной и Юго-Восточной Азии, а также в Австралии; вид рода Мелия семейства Мелиевые. Широко культивируется в тропических и субтропических странах.

Вид был описан Карлом Линнеем по образцам, доставленным ему, скорее всего, из Сирии. Типовой экземпляр находится в Лондоне[5].

Название[править | править код]

Ботаническая иллюстрация из книги Франсиско Мануэля Бланко Flora de Filipinas, 1880—1883

Линней в качестве видового эпитета для латинского названия вида взял арабское название этого дерева, которое в своих трудах указывал Ибн Сина[2].

Биологическое описание[править | править код]

Листопадное дерево 15—18 м высотой с широкой раскидистой кроной.

Листья сложные триждынепарноперистые 25—80 см длиной, состоящие из 3—12 ланцетовидных мелкозубчатых листочков.

Цветки лиловые, собраны в метёлки.

Плоды — сочные светло-жёлтые шаровидные костянки, остающиеся на дереве всю зиму.

Химический состав[править | править код]

Растение богато алкалоидами; в коре содержится маргозин, в плодах — азадарин, в листьях — параизин. Семена растения содержат 40-60 % жирного масла. Оно горькое на вкус, поскольку содержит 0,1 % горького вещества — маргоспикрина.

При обсуждении токсичности плодов этого вида важно четко различать нетоксичную спелую плоть плода и ядовитое семя, которое заключено в жесткий, рифленое эндокарп. Фрукты эволюционировали, чтобы быть съеденными животными, которые едят плоть, окружающую твердый эндокарп, или глотают весь плод, а затем выпускают эндокарп. Если эндокард измельчен или поврежден во время приема внутрь или пищеварения, животное будет подвергаться воздействию токсинов внутри семян. Процессы жевания и пищеварения, а также степень иммунитета к конкретным токсинам сильно различаются между видами, и, следовательно, будет значительная вариация клинических симптомов после приема внутрь.

Плоды ядовиты для людей, если их едят в большом количестве. Однако, как и у тисового дерева, эти токсины не вредны для птиц, которые устремляются к фруктам, в конечном итоге достигая «пьяного» состояния. Птицы, которые умеют есть фрукты, разбрасывают семена в их помет. Токсины представляют собой нейротоксины и неопознанные смолы, которые содержатся главным образом в плодах. Первые симптомы отравления появляются через несколько часов после приема пищи. Они могут включать потерю аппетита, рвоту, запор или диарею, кровавые фекалии, боль в желудке, застой легких, остановку сердца, жесткость, отсутствие координации и общую слабость. Смерть может произойти примерно через 24 часа. Как и у родственников, тетранортритореноиды представляют собой важный токсический принцип. Они химически связаны с азадирахтином, основным инсектицидным соединением в коммерчески важном неемном масле. Эти соединения, вероятно, связаны с устойчивостью древесины и семян к заражению вредителями и, возможно, к непривлекательности цветов к животным.

Листья используются в качестве естественного инсектицида для хранения продуктов, но их нельзя употреблять, поскольку они очень ядовиты. Плоды Чинаберри использовались для предотвращения роста личинок насекомых в плодах. Поместив ягоды в сушильные яблоки (и т. д.) И удерживая фрукты, превращенные в солнце, не повреждая ни одну из кожи чинаберри, плод высохнет и не будет содержать личинок насекомых в высушенных яблоках.[источник не указан 2347 дней]

Использование[править | править код]

Водный настой листьев обладает инсектицидными свойствами.

Примечания[править | править код]

  1. Русское название таксона — согласно следующему изданию:
    Шретер А. И., Панасюк В. А. Словарь названий растений = Dictionary of Plant Names / Межд. союз биол. наук, Нац. к-т биологов России, Всерос. ин-т лек. и ароматич. растений Рос. сельскохоз. академии; Под ред. проф. В. А. Быкова. — Кенигштейн / Таунус (Германия): Кельтц Сайентифик букс, 1999. — С. 473. — 1033 с. — ISBN 3-87429-398-X.
  2. 1 2 Линчевский, 1949, с. 244.
  3. Мелия — статья из Большой советской энциклопедии
  4. Ядовитые растения // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Линчевский, 1949, с. 245.

Литература[править | править код]

Цветки и плоды

Ссылки[править | править код]

  • Melia azedarach (англ.): информация на сайте GRIN.  (Дата обращения: 22 августа 2009)
  • Melia azedarach in Poisonous Plants of North Carolina