Министрант

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Министранты, одетые в комжи и сутаны

Министра́нт (лат. Ministrans, помощник, прислуживающий) — в латинском обряде Католической церкви мирянин (обычно юноша[1]), прислуживающий священнику во время мессы и иных богослужений. В лютеранстве: помощник пастора, выполняющий функции, аналогичные обязанностям католического министранта. Термин «министрант» соответствует термину «алтарник» в византийском обряде. Покровителем министрантов в Католической церкви являются святые Алоизий Гонзага, Станислав Костка, Доминик Савио, Тарцизий и Жан Берхманс[2].

Обязанности[править | править код]

  • Зажигать свечи в храме
  • Разжигать пасхальный костёр перед началом Пасхальной литургии[3]
  • Приносить вино и хлеб для евхаристии на алтарь перед началом евхаристической литургии[4]
  • Возглавлять крестный ход[5]
  • Исполнять прочие обязанности чтеца[6] или аколита

Он обязан заботиться о литургических книгах и богослужебной утвари. Министранты звонят в колокольчик и зажигают свечи на алтаре и в пресвитерии. Если литургия совершается епископом, министрант (в отсутствие диакона) подаёт и принимает от епископа митру и епископский жезл. Министрант также может читать первое и второе чтение Литургии Слова (Ветхий Завет и Апостол), в то время как Евангельское чтение всегда произносит священник. Во время Евангельского чтения один или несколько министрантов стоят с зажжёнными свечами перед амвоном, с которого читается Евангелие.

Литургическим одеянием министранта может выступать как альба, так и комжа[7][8]. Во время мессы министранты располагаются в пресвитерии.

Согласно Кодексу канонического права 1983 года[нет в источнике] обязанности министранта может исполнять любой католик-мирянин, что вызвало к жизни споры о том, могут ли исполнять эти функции женщины. По разъяснению Конгрегации богослужения и таинств Святой Престол рекомендует сохранять традицию министрантского служения за мужчинами, а вопрос о допустимости привлечения женщин сохраняется за Епископской конференцией той или иной страны. В России и в большинстве восточноевропейских стран к служению министранта допускаются только мужчины. В Германии служение женщин-министрантов разрешено.

История[править | править код]

Ранее в Католической церкви обязанности министранта исполняли люди, посвящённые в малые чины, а именно аколиты, чтецы, экзорцисты и остиарии. В 1570 году папа Пий V установил запрет на участие женщин в литургическом служении, однако разрешил прислуживать священнику мирянам мужского пола, не посвящённым в малые чины. Второй Ватиканский собор в конституции Sacrosanctum Concilium определил служение министранта как одну из литургических функций. Последующая отмена понятия «малые чины», а также чинов экзорциста и остиария, привела к перераспределению литургических функций между аколитами, чтецами и министрантами, не посвящёнными в церковнослужители.

Примечания[править | править код]

  1. В соответствии с каноном 230 &2 Кодекса Канонического права женщины могут быть допущены к выполнению обязанностей министранта. По разъяснениям Конгрегации богослужения и таинств канон не предписывает, а допускает привлечение женщин-министранток, при этом традиция привлечения к служению министрантов-мужчин поддерживается
  2. Михаил Цымляков. Святые покровители министрантов // Служение министранта. — Санкт-Петербург, 2007. — С. 9—10.
  3. Протестанты и католики отмечают Пасху. Дата обращения: 20 сентября 2009. Архивировано 23 января 2011 года.
  4. Христианская жизнь Литвы. Дата обращения: 14 сентября 2009. Архивировано 19 декабря 2010 года.
  5. Московские католики поблагодарили Бога за папу
  6. Чтицы и псалмов певицы. Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.
  7. Словарь архаичных слов и терминов. Дата обращения: 14 сентября 2009. Архивировано из оригинала 19 июня 2009 года.
  8. «Министрант» //Католическая энциклопедия. Т.3

Источники[править | править код]

  • Католическая энциклопедия. Издательство францисканцев. М, 2002