Мультиварка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мультиварка с чашей и корзиной для варки на пару. На дне прибора находится нагревательный элемент в виде диска с термодатчиком в центре

Мультиварка (от лат. multum — много, + варка) — электрокастрюля для автоматического выполнения различных видов тепловой обработки пищи.

Состоит из корпуса с крышкой и чаши, устанавливаемой в корпус на нагревательный элемент. Чаша с тефлоновым или керамическим антипригарным покрытием. Объём составляет 5 литров (стандартно) или меньше.

История[править | править код]

Мультиварка стала результатом постепенного усовершенствования и добавления новых функций к электрической рисоварке, появившейся в 1940-х годах в Китае и широко распространившейся в азиатских странах. Близкие по функциональности к современным мультиваркам приборы начали производить там же в 1990-х[1].

В Россию первые мультиварки завезли из Китая в 2009 году. Со второй половины 2012-го их продажи начали стремительно нарастать, а в 2013-м достигли исторического максимума, составив четверть рынка малой бытовой техники. За период с 2012 по 2014 год было продано 15 миллионов этих устройств. Россия оказалась страной, в которой мультиварка получила наибольшую популярность за пределами азиатского региона[2].

Функции[править | править код]

В зависимости от модели, прибор выполняет варку в жидкости и на пару, томление и тушение, жаренье и выпекание (до 160 °C), слабый нагрев для сквашивания йогурта и расстойки теста (дрожжевого или на закваске) — всё это реализуется программами мультиварки [3].

В программе Рис приготовление происходит полностью автоматически без установки температуры и времени. Прибор заканчивает готовку и переходит в режим подогрева, когда в чаше не остаётся свободной жидкости при впитывании её рисом и выкипании, и её дно начинает нагреваться выше 100 °C. Этот момент определяется термодатчиком, расположенным в центре дна корпуса мультиварки и соприкасающимся с чашей. В программе Рис можно варить и некоторые другие крупы, готовящиеся до рассыпчатого состояния (например, гречку). Встречающаяся в мультиварках программа Плов аналогична программе Рис, но предназначена для приготовления риса вместе с ранее приготовленными другими компонентами плова. Варка риса в обеих программах состоит из шести этапов[4][5]:

  1. Начальное нагревание до 83 °C (цифры приблизительны).
  2. Пауза 6 минут для набухания риса перед основным этапом варки.
  3. Нагревание до 100 °C.
  4. Кипение до момента впитывания рисом и выкипания всей жидкости.
  5. Тушение (подсушивание) риса 12 минут (в программе Плов — 20 минут). В это время несколько раз происходит кратковременное нагревание для поддержания температуры 100 °C.
  6. Режим подогрева.

Второй по уникальности программой является Ручной режим («мультиповар», «мультишеф») с возможностью устанавливать температуру и время для любого вида готовки. В остальных программах эти параметры можно изменять только в пределах ограниченного диапазона, подходящего для того или иного вида приготовления, например[5]:

Программа Температура Время
Тушение, томление 80—120 °C 20 мин. — 8 ч.
Каша 90—100 °C 5 мин. — 2 ч.
Суп, бульон 90—110 °C 10 мин. — 2 ч.
Пароварка 100 °C 15 мин. — 2 ч.
Жарка 130—160 °C 5 мин. — 1,5 ч.
Выпечка 30 мин. — 1,5 ч.
Йогурт, Тесто 30—40 °C 10 мин. — 12 ч.

Дополнительные возможности:

  • Режим подогрева — поддержание тепла готового блюда при 75 °C. Включается автоматически после завершения программ Рис, Тушение, Каша, Суп[5].
  • Отсрочка приготовления — запуск программы откладывается на заданное пользователем время от нескольких минут до нескольких часов (не работает с режимами Жарка, Выпечка, Йогурт/Тесто)[5].

При выпекании в мультиварке изделие из теста получает тепловую энергию в основном только за счёт своего соприкосновения со стенками чаши, а не с горячим воздухом, как это происходит в духовке или хлебопечке, поэтому для образования запечённой корочки сверху изделия его необходимо полуготовым перевернуть в чаше и продолжить выпекание.

Специальные виды мультиварок готовят пищу при повышенном давлении, выполняя функцию скороварки.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 2018 год: американцы сходят с ума по мультиваркам. Как это вышло? Архивная копия от 2 июля 2022 на Wayback Machine // Секрет фирмы. 4 сентября 2018.
  2. Мультиварки атакуют. Как восточная рисоварка завоевала Россию Архивная копия от 23 января 2022 на Wayback Machine // Журнал «Коммерсантъ Деньги» № 16 от 27 апреля 2015.
  3. Режимы работы мультиварки Архивная копия от 4 мая 2023 на Wayback Machine // Журнал «Выборовед», Татьяна Белевич. — 28 апреля 2023.
  4. Как работает мультиварка. Режимы Рис и Плов Архивная копия от 19 июля 2022 на Wayback Machine // Канал «Техно суть» на YouTube. — 28 октября 2015.
  5. 1 2 3 4 Инструкция мультиварки Moulinex Simply Cook MK611832. — С. 11—24, 27. — 113 с.