Мурмолка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Терлик и шапка мурмолка[1]

Му́рмолка — русский головной убор, высокая шапка с плоской или сужающейся к низу тульей из алтабаса, бархата или парчи, с меховой лопастью в виде отворотов, которые спереди пристегивались к тулье петлями и пуговицами. Мурмолки иногда украшались запонкой с жемчугом и белым дорогим пером. На тулье могли быть и пуговицы. Между царскими наголовьями они не встречаются, они носились преимущественно боярами. До конца XIX века в некоторых местах Новгородской, Псковской, Санкт-Петербургской губерний мурмолками назывались круглые шапки с меховым верхом (главным образом белым барашковым мехом) и со стёганой подкладкой, без отворотов.

В середине XIX века мурмолка вошла в моду среди русских славянофилов, её носили К. С. Аксаков, А. С. Хомяков и другие, её упоминали в полемических целях как символ славянофильства его оппоненты[2].

Этимология[править | править код]

В Этимологическом словаре Фасмера указано, что слово «мурмолка» никак не связано с Мурманом, а происходит от лексемы «ермолка»[3]. Слово ермолка, вероятно, тюркского происхождения, по мнению ряда экспертов, от тюркского ягмурлукдождевик (ср. др.-русск. емурлукъ — «дождевик» от тур. jağmurluk). Непосредственным источником заимствования является польское слово jarmułka, означающее «шляпа»[4].

В документах[править | править код]

В записке 1658 года о приезде в Россию грузинского царя Теймураза I среди предметов, жалованных ему Алексеем Михайловичем, упоминается и мурмолка, в которой он и вышел из Грановитой палаты[5].

В описях князя Василия Голицына упоминаются две мурмолки: одна «мурмолка соболина, испод (верх) золотной алтабас, пугвицы каменье бирюза, петли сажены зерном Бурмицким», другая «ветха», её «верх червчат»[6].

Примечания[править | править код]

  1. Илл. 15. Русская одежда в XIV до XVII столетия, терлик и шапка мурмолка. (Вид изображает Город Астрахань в начале XVII столетия) // Историческое описание одежды и вооружения российских войск, с рисунками, составленное по высочайшему повелению : в 30 т., в 60 кн. / Под ред. А. В. Висковатова. — Т. 1.
  2. 205 лет назад. Страсти по зипуну и мурмолке: maysuryan — ЖЖ. Дата обращения: 7 октября 2022. Архивировано 7 октября 2022 года.
  3. Макс Фасмер. Этимологический словарь русского языка. Т. 2. — М.: Прогресс, 1986. — С. 195.
  4. Этимология слова ермолка. ΛΓΩ. Дата обращения: 6 ноября 2020. Архивировано 6 августа 2021 года.
  5. Записка о приезде Грузинского Царя Теймураза Давыдовича, писанная во оное же время. Дата обращения: 7 октября 2022. Архивировано 7 октября 2022 года.
  6. Историческое описание одежды и вооружения Российских войск. — СПб., 1841. — Т. 1. — С. 249. — 542 с.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]