Насвай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Насвай
Насвай

Насвáй (насыбáй, нас, нос, нáсик, нац, айс, шпак) — вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии и Афганистана. Исторически традиционно производился и употреблялся узбеками, таджиками, уйгурами, туркменами, киргизами, казахами, каракалпаками, пуштунами, хазарейцами, чараймаками и якутами

Основными составляющими насвая являются табак и щёлочь (гашёная известь). Также в состав продукта могут входить растительное масло и другие компоненты. Для улучшения вкуса могут добавляться приправы. При кустарном изготовлении насвая в качестве щёлочи вместо гашёной извести может применяться зола растений.

Гашёная известь или зола изменяют кислотность среды (в щелочную сторону) и увеличивают всасывание никотина в кровь через слизистую оболочку ротовой полости. Другие компоненты смеси призваны выполнять формообразующую функцию при гранулировании молотого табака. Существует популярный миф о том, что в числе ингредиентов насвая присутствует куриный помёт.

В продажу насвай поступает в виде маленьких «шариков» или «палочек», пластичной массы или порошка. Цвет продукта грязно-зелёный.

Употребление насвая вызывает никотиновую зависимость. Частое употребление вызывает также психическую зависимость.

Распространение

Центральная Азия

Уличный торговец в Самарканде, 1964.
темного цвета
Насвай

Искоренению практики производства, продажи и употребления насвая в Средней Азии не смогли добиться даже в советское время.

В настоящее время в странах региона свободно продаётся на рынках, обычно на лотках с сигаретами, семечками. Исключение составляет Туркменистан, где в 2008 году тогдашний президент Гурбангулы Бердымухамедов издал указ о полном запрете производства, реализации, использования и завоза насвая[1].

В 2011 году насвай был включён в список наркотических веществ и психотропных средств, подлежащих контролю в Казахстане, но тем не менее продолжает активно реализовываться подпольно и полуподпольно[2].

Россия

На территории России насвай не является традиционным продуктом, но приобрёл в последние годы популярность, прежде всего у подростков. Насвай продается на рынках Москвы[3] и Санкт-Петербурга, городов Поволжья, и Урала, Сибири, в других регионах страны. Обычно торговля ведётся на лотках со специями, причём насвай позиционируется в качестве средства от никотиновой зависимости.

23 февраля 2013 года президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», устанавливающий запрет на торговлю насваем[4]. Запрещается как оптовая, так и розничная торговля насваем (часть 8 статьи 19 данного ФЗ). Насвай обычно поставляется в Россию контрабандным путём из Средней Азии, чаще всего из юга Киргизии, в меньшей степени из Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.

Другие страны

В Индии и Непале продаётся продукт под названием «гутка» (англ. gutka), вид жевательной смеси бетель с добавлением табака.

Среднеазиатский насвай проник не только в Россию, но и в Белоруссию[5], Украину[6], Молдавию, в страны Прибалтики[7], в Турцию, Азербайджан, Грузию, Армению и Монголию, а афганский насвай проник в Пакистан, Иран, Индию, Бангладеш, Шри-Ланку, Малайзию, Индонезию, в страны Арабского мира.

См. также

Примечания

  1. В Туркмении запретили производить, продавать и жевать насвай | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Киргизия | Таджикистан | Туркмения | Узбекистан |. Дата обращения: 21 апреля 2010. Архивировано из оригинала 19 февраля 2014 года.
  2. В Казахстане «насвай» теперь наркотик. 1.06.2011
  3. Дайджест : Унесённые пленом. Дата обращения: 24 декабря 2008. Архивировано 15 февраля 2009 года.
  4. Законопроект № 163560-6 — Хронология Архивная копия от 16 февраля 2013 на Wayback MachineТекст закона — Консультант Плюс Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  5. Medvestnik Архивировано 22 июля 2013 года. / Газета «Медицинский вестник»
  6. Насвай — не наркотик, а лайно Архивная копия от 17 августа 2017 на Wayback Machine, vn.20minut.ua
  7. Газета «Молодёжь Эстонии» 10.09.99 Кухня наркоманов становится богаче Инесса КОЛЛОМ. Дата обращения: 24 декабря 2008. Архивировано 2 декабря 2008 года.

Ссылки