Объятие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Радостное объятие двух подруг на свадьбе

Объятие — форма физической близости, универсальная в человеческих сообществах, в которых двое или больше людей обвивают свои руки вокруг шеи или туловища друг друга и крепко держат друг друга. Совместное объятие нескольких человек называется групповым объятием.

Характеристика[править | править код]

Л. Э. Виже-Лебрён. «Мадам Виже-Лебрён и её дочь». 1789. Холст, масло. Лувр, Париж.

Объятие, иногда в связи с поцелуем, является одной из форм невербального общения. В зависимости от культуры, связей и отношений, объятие может обозначать знакомство, любовь, привязанность, дружбу, братство или сочувствие[1], а также поддержку, утешение и сопереживание, особенно там, где слов недостаточно. Объятие обычно демонстрирует любовь и душевное тепло, иногда возникающие от радости или счастья воссоединения или встречи после долгой разлуки. Невзаимное объятие может указывать на проблемы в отношениях. Продолжительность объятий обусловлена социально и культурно.

В отличие от некоторых других видов физического контакта, объятие может быть осуществлено публично и в частном порядке без стигмы во многих странах, религиях и культурах, в семьях, а также по возрастному и гендерному принципу[2], но, как правило, объятие — показатель того, что люди знакомы друг с другом.

Объятие после спортивной победы

Неожиданные объятия могут быть расценены как вторжение человека в личное пространство, но их взаимность — показатель того, что это приветствуется. Некоторые западные культурные исследователи советуют избегать объятий на работе, чтобы предотвратить неприятные моменты, особенно с людьми, которые не любят обниматься[3].

Ребёнок может обнимать также куклы или мягкие игрушки. Маленькие дети обнимают своих родителей, когда они чувствуют угрозу от незнакомого человека, хотя это можно и не рассматривать как объятие, потому что такое поведение демонстрирует потребность в защите, а не любви.

Культурные аспекты[править | править код]

Реже объятие выступает как часть ритуала инициации в тех или иных социальных группах. В некоторых культурах, таких как Франция, Испания и Латинская Америка, для друзей мужского пола объятие и шлепки по спине является радостным приветствием[4]. Подобное объятие, как правило, сопровождающееся поцелуем в щёку, обычное поведение для западных женщин при встрече и расставании. В Португалии и Бразилии, фраза Обнимаю является вежливой формой окончания письма в мужской переписке. В римско-католическом обряде святой мессы объятие может заменять поцелуй или рукопожатие при примирении.

Групповое объятие молодых ребят как жест крепкой дружбы

В мае 2009 года Нью-Йорк Таймс сообщила, что «объятие стало любимым социальным приветствием подростков сегодняшних США»[5]. В ряде школ в США были изданы запреты на объятия, которые в некоторых случаях вылились в студенческие протесты против этих запретов[6][7].

Канадское журналистское исследование в 2015 году отметило популярность мужских дружеских объятий среди молодых франкоговорящих взрослых в Квебеке[8].

Во время Рамадана обнимать близкого человека без сексуальных позывов в светлое время суток — халяль, то есть разрешено, а объятие с сексуальным подтекстом считается харам, то есть грехом[9].

Влияние на здоровье[править | править код]

Была доказана польза объятий для здоровья. Одно исследование показало, что объятия повышают уровень окситоцина и снижают уровень артериального давления[10].

Объятия повышают уверенность в себе, особенно у детей, и именно с точки зрения уверенности в себе ребёнок особенно хорош в том, чтобы получить много объятий от родителей. В этом случае он чувствует себя ценным и любимым[11].

Групповые объятия[править | править код]

Групповое объятие — полезный инструмент в групповой терапии для закрепления чувства сплочённости участников после сессии[12], хотя это может вызвать дискомфорт у членов группы, которые стесняются физического контакта.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Kathleen Keating. The Hug Therapy Book (неопр.). — Фонд Хазельден PES, 1994. — ISBN 1-56838-094-1.
  2. Duranti, Alessandro. Universal and Culture-Specific Properties of Greetings (англ.) // Journal of Linguistic Anthropology : journal. — 1997. — June (vol. 7, no. 1). — P. 63—97.
  3. "A New Rule For The Workplace: 'Hug Sparingly'". NPR. 2014-01-11. Архивировано из оригинала 5 октября 2017. Дата обращения: 26 декабря 2017.
  4. William Cane, The Art of Hugging: The World-Famous Kissing Coach Offers Inspiration and Advice on Why, Where, and How to Hug, St. Martin’s Griffin, US, 2013
  5. Kershaw, Sarah For Teenagers, Hello Means 'How About a Hug?'. The New York Times (27 мая 2009). Дата обращения: 29 мая 2009. Архивировано 14 июля 2011 года.
  6. Grant, Denise Students pan hugging ban (15 апреля 2010). Архивировано 20 марта 2012 года.
  7. School Bans Hugs Over 2 Seconds (2 марта 2008). Архивировано 16 мая 2008 года.
  8. Lili Boisvert, radio-canada.ca, Bromance : ces gars qui craquent pour leurs amis Архивная копия от 11 сентября 2016 на Wayback Machine, Canada, January 19, 2015
  9. [1]Архивировано 20 октября 2014 года.
  10. How hugs can aid women's hearts. BBC News (8 августа 2005). Дата обращения: 28 ноября 2008. Архивировано 25 августа 2017 года.
  11. Uskomattomia terveysvaikutuksia – 7 mahtavaa syytä halata joka päivä! (фин.). mtvuutiset.fi (17 октября 2014). Дата обращения: 9 января 2021. Архивировано 25 января 2021 года.
  12. Albert Pesso, Movement in Psychotherapy: Psychomotor Techniques and Training (1969), pp. 92-93.

Ссылки[править | править код]