Патока

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Патока
Изображение химической структуры
Классификация
Рег. номер CAS 9050-36-6
PubChem
Рег. номер EINECS 232-940-4
ChEBI 18398
ChemSpider
Безопасность
NFPA 704
NFPA 704 four-colored diamondОгнеопасность 1: Следует нагреть перед воспламенением (например, соевое масло). Температура вспышки выше 93 °C (200 °F)Опасность для здоровья 1: Воздействие может вызвать лишь раздражение с минимальными остаточными повреждениями (например, ацетон)Реакционноспособность 0: Стабильно даже при действии открытого пламени и не реагирует с водой (например, гелий)Специальный код: отсутствует
1
1
0
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Затопление Бостона патокой в 1919 году

Па́тока (декстринмальтоза, мальтодекстрин) — продукт неполного кислотного (разбавленными кислотами) или ферментативного гидролиза крахмала. Образуется как побочный продукт при производстве сахара и крахмала. Выделяется два основных вида патоки — светлая патока[en] (крахмальная, из кукурузного, картофельного и другого крахмала, вид инвертного сахара), и меласса, чёрная патока (свёкло-сахарная)[1][2]. Часто под патокой подразумевают различные сахаросодержащие сиропы помимо тёмной патоки (мелассы) и светлой патоки, — глюкозный сироп[en], мальтозный сироп, крахмальный сироп и кукурузный сироп[3]. В бытовом понимании под патокой могут подразумеваться разные виды сиропов, не обязательно полученные в результате гидролиза крахмала.

Широко употребляется в выпечке и, выступая как подсластитель, в то же время влияет на текстуру выпечки, делает её нежнее и пышнее[4]. В зависимости от углеводного состава может применяться в разных отраслях пищевой промышленности и в непищевом производстве.

Химический состав[править | править код]

Чаще всего патоку получают путем кислотного гидролиза крахмала при температуре 100—150 °С.[5]. При полимеризации образуются пектины. При этом происходит также необратимая реакция разложения глюкозы с образованием гидроксиметилфурфурола и других веществ, обладающих свойствами кислот.[6]

Схема процесса производства патоки
Схема процесса производства патоки

В чистом виде крахмальная патока не имеет цвета.[источник не указан 1149 дней] По консистенции она похожа на молодой жидкий мёд[1]. Химический состав[источник не указан 1149 дней]:

В мелассе и, в меньшей мере, в патоке содержатся ацетон и некоторые другие ароматические и токсичные вещества.[7]

Качество патоки, согласно ГОСТ Р 52060-2003, кроме содержания углеводов, определяется кислотностью и зольностью. Зола содержит оксиды фосфора, кальция и кислотное основание кислоты, используемой при гидролизе.[5]

В пищевой промышленности[править | править код]

Патока используется в кондитерском и консервном производствах, пивоварении, а также в спортивном питании и для производства аппретов.

Патока востребована кондитерской промышленностью при изготовлении пряников и некоторых сортов хлеба. При добавлении в малых количествах определяет цвет, а в бо́льших количествах — вкус и вязкость изделий из теста. Благодаря способности замедлять кристаллизацию сахарозы[2] распространено использование патоки при производстве кондитерских изделий: варенья, джема, карамели, зефира, пастилы, в особенности же — помады и мармелада. Отдельные виды патоки используются при производстве мороженого и замороженных десертов, для понижения точки замерзания продукта.[8]

В России[править | править код]

В России источником патоки является в основном картофельный и кукурузный[8] (маисовый) крахмал.

Общий объём производства патоки в России на 2016 год составлял около 460 тыс. тонн[9], объём внутреннего рынка патоки и глюкозо-фруктозных сиропов превысил 530 тыс. тонн[10].

Виды патоки[править | править код]

Виды патоки, отличающиеся содержанием редуцирующих веществ.

  1. Низкоосахаренная с содержанием редуцирующих веществ 26-35 %; В составе преобладает декстрин — продукт частичного расщепления крахмала на более короткие цепочки углеводов.
  2. Карамельная (кислотная и ферментативная) с содержанием редуцирующих веществ 36-44 %;
  3. Мальтозная, в составе которой преобладает мальтоза с содержанием редуцирующих веществ более 38 % В составе преобладают мальтоза и мальтотриоза — продукты расщепления крахмала на двух- и трехсахариды соответственно.
  4. Высокомальтозная патока. Содержит 65% и более мальтозы по массе сухого вещества. В составе присутствует только мальтоза или её следы. Высокомальтозная патока получается при ферментативном гидролизе крахмала с помощью фермента бета-амилазы или при обработке мальтозной патоки энзимом изоглюказой (глюкоамилазой). Высокомальтозная патока имеет повышенную сладость, противодействует колоризации и абсорбции влаги.
  5. Солодовая мальтозная патока. Является продуктом биоконверсии зернового сырья, содержащего крахмал. Получена с применением солода или ферментных препаратов. В составе содержит 35-65% мальтозы по массе сухого вещества. Благодаря низкому содержанию глюкозы не кристаллизуется в процессе хранения. Имеет низкую гигроскопичность и умеренную сладость.
  6. Высокоосахаренная с содержанием редуцирующих веществ более 45 %.
  7. Сухая патока. содержание глюкозы в ней составляет более 25% по массе сухого вещества. В составе присутствует декстрин и глюкоза. Сухая патока получается сушкой концентрированного паточного сиропа до порошкообразного состояния. Сухая патока имеет высокую растворимость в воде и устойчивость к кристаллизации.
  8. Меласса — кормовая патока, побочный продукт сахарного производства; сиропообразная жидкость тёмно-бурого цвета со специфическим запахом. В кондитерской промышленности используется преимущественно меласса из сахарного тростника, поскольку из свеклы она имеет горький привкус.

Влияние на здоровье[править | править код]

Патока (мальтодекстрин) является смесью углеводов и имеет высокий гликемический индекс (равный или превышающий ГИ глюкозы). Избыточное потребление продуктов, подслащенных патокой, также как и избыточное потребление любых высококалорийных продуктов может вести к набору веса, ухудшению реакции на инсулин, повышению уровня холестерола и триглицеридов в крови. Из-за высокого гликемического индекса продукты с патокой нежелательны для диабетиков, из-за высокого содержания сахара.[11]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 В. В. Похлёбкин, 2015.
  2. 1 2 Патока — статья из Большой советской энциклопедии
  3. ГОСТ Р-52060-2003 «Крахмальная патока».
  4. Кленовый сироп, патока и ещё 6 натуральных заменителей сахара Архивная копия от 22 апреля 2015 на Wayback Machine.
  5. 1 2 Анализ сырья для производства хлебобулочных и кондитерских изделий Архивная копия от 21 января 2022 на Wayback Machine, E.C. Сергачёва, Е. В. Соболева, Санкт-Петербург, 2015
  6. Компьютерное моделирование процессов пищевых производств Архивная копия от 21 января 2022 на Wayback Machine, Курган 2005
  7. Технология спирта Архивная копия от 5 февраля 2021 на Wayback Machine Издание 3 (1960) — [ c.26 ]
  8. 1 2 «Патока и паточные продукты» Архивировано 3 мая 2009 года.
  9. Обзор российского рынка крахмалопродукции. Дата обращения: 23 июня 2018. Архивировано 23 июня 2018 года.
  10. Рынок сахара и сахарной свёклы: итоги-2016 и перспективы-2017. Дата обращения: 23 июня 2018. Архивировано 23 июня 2018 года.
  11. Nutrition, Health, and Regulatory Aspects of Digestible Maltodextrins. Critical Reviews in Food Science and Nutrition. Дата обращения: 8 марта 2019. Архивировано 12 ноября 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Патока // Большая российская энциклопедия. Том 25. — М., 2014. — С. 447.
  • Патока // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1959. — Т. VI. — Стб. 742—743. — 581 с.
  • Похлёбкин В. В. Патока // Кулинарный словарь. — М.: Издательство «Э», 2015. — С. 280. — 456 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-75127-3.