Перископ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Военный ручной перископ:
1. окуляр
2. диагональная призма
3. рукоятка
4 и 6. оборачивающая система
5. труба перископа
7. линза
8. линза
9. диагональная призма
10. объектив
Безлинзовый перископ:
A — с двумя плоскими зеркалами
B — с двумя угловыми призмами
1 и 2 — зеркала
3 и 4 — призмы
5 и 6 — глаз наблюдателя
7 и 8 — труба перископа
H — оптическая высота перископа
Схема широкоапертурного перископа:
I – продольный разрез: a b — выпуклое зеркало; идущий от горизонта луч х у отразится с пересечением оси трубы и попадёт на матовое стекло M N в точке Z;
II – изображение в плане: горизонт отображается кругом, объекты над горизонтом — в области 2, а под горизонтом — в области 1

Периско́п (от др.-греч. περι- «вокруг» + σκοπέω «смотрю») — оптический прибор для наблюдения из укрытия. Перископ не позволяет видеть наблюдателя в пределах прямой видимости[1][2].

Простейшая форма перископа — труба, на обоих концах которой закреплены зеркала, наклонённые относительно оси трубы на 45° для изменения хода световых лучей. Эта форма перископа с добавлением двух простых линз служит для наблюдения из окопов начиная со времён Первой мировой войны. Военнослужащие также используют перископы в некоторых орудийных башнях и в бронированных машинах[1]. В более сложных вариантах для отклонения лучей вместо зеркал используются призмы, а получаемое наблюдателем изображение увеличивается с помощью системы линз. Они используются на подводных лодках и в различных областях науки.

Перископичность или оптическая высота перископа — расстояние между оптическими осями объектива и окуляра: один из основных параметров прибора.

Наиболее известные виды перископа — такие, как перископы на подводных лодках, танках, ручные перископы и стереотрубы (их также можно использовать как перископ) — широко применяются в военном деле.

История[править | править код]

устройство перископа
использование наклонных зеркал для наблюдения 1869 год
Перископ для наблюдения за боем из бункера, бомбоубежища или подвала 1916 год
Перископ используемый, как проектор для демонстрации хирургической операции
стереотруба (бинокль-перископ)
артиллерийская панорама — перископический прицельный механизм артиллерийского орудия

Прототип перископа изобрёл Иоганн Гутенберг в 1430-х годах, его устройство позволяло пилигримам смотреть поверх голов в толпе на фестивале в Ахене.[источник не указан 472 дня]

Ян Гевелий описал перископ в своей работе «Селенография, или описание Луны» (лат. Selenografia, sive Lunae Descriptio [en]) в 1647 г. Он же впервые предложил использовать перископ для военных целей.

Михаил Ломоносов описал «горизонтоскоп» в своей работе «Горизонтоскоп, новый оптический инструмент» (точная дата выхода работы неизвестна, но не позднее 1765 года). В отличие от прибора Яна Гевелия, «горизонтоскоп» Ломоносова имел круглую вращающуюся трубу и качающееся верхнее зеркало, что давало возможность и кругового обзора, и изменения угла зрения.

Труба разведчика ТР-4.
Слева — стрельба из перископной винтовки (1915 год).
солдат в окопе смотрит через перископ

Окопные перископы[править | править код]

окопные (траншейные) финские перископы времён второй мировой войны
1919 год окопный перископ
траншейное зеркало и траншейный перископ

Начиная с Первой мировой войны солдаты используют перископы, прикреплённые к стволам винтовок, поскольку данный способ позволяет стрелку находиться в окопе и в то же время вести огонь, не подвергая себя опасности быть поражённым огнём противника, также есть перископы оснащённые оптикой и приборами ночного видения или тепловизорами. Солдаты пользовались также кустарными и самодельными перископами, например из труб.[3]. В Русской императорской армии подобное устройство (известное как гипоскоп) использовалось на пулемётах Максима вьючного типа[4].

Танковые перископы[править | править код]

перископ на польской бронемашине

Начиная со Второй мировой войны перископы стали использовать также и на танках с целью сделать более безопасным обзор для водителя или наводчика. В частности, перископы были установлены на немецких танках «Тигр».

Перископы на подводных лодках[править | править код]

Экспериментальная подводная лодка конструкции российского инженера генерал-адъютанта Карла Андреевича Шильдера, спущенная на воду в 1834 году, была оснащена устройством, которое описывалось следующим образом: «Чрезъ крышку кормовой башни проходила мѣдная колѣнчатая труба N съ отражательными зеркалами, посредствомъ которой наблюдатель, находящійся въ башнѣ, могъ обозрѣвать поверхность воды, лежащую впереди лодки. Эта труба двигалась вверхъ и внизъ, и могла выдвигаться внаружу такъ, что верхнее ея колѣно находилось надъ поверхностью воды; вдвинувъ же всю трубу въ башню, можно было совершенно скрыть слѣды подводной лодки.[5]» Это был достаточно примитивный прибор с двумя металлическими зеркалами в выдвижной и поворачивающейся круглой трубе, позволяющий вести наблюдение за горизонтом лишь в тихую погоду.

Французский учёный Ипполит Мария-Дэви[fr] в 1854 году предложил морской перископ, состоящий из трубы и двух развёрнутых под углом 45° зеркал.

Работоспособный призматический перископ для подводной лодки был реализован в США во время Гражданской войны 1861−65 гг. американцем Томасом Х. Доути (англ. Thomas H. Doughty).

На подводных лодках перископы применяются для наблюдения из подводного положения (с «перископной глубины») за навигационной обстановкой на поверхности моря и для обнаружения летательных аппаратов противника. При погружении на большую глубину выступающие трубы перископов втягиваются в корпус лодки. Перископы могут быть совмещены с устройством для работы двигателя под водой.

Гражданские перископы[править | править код]

перископ для наблюдения сверху

Перископы продают, как игрушки для детей.

Рекордные модели[править | править код]

космический перископ на космическом корабле Союз 19
Внешние изображения
Изображения перископов
Погрузка перископа «Стар-трек» для вывоза с завода-изготовителя и установки на борт ПЛАРБ

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bruce H. Walker. Optical Design for Visual Systems. — SPIE Press, 2000. — С. 117. — ISBN 978-0-8194-3886-7.
  2. The Submarine Periscope: An Explanation of the Principles Involved in Its Construction, Together with a Description of the Main Features of the Barr and Stroud Periscopes (англ.). — Barr and Stroud Limited, 1928.
  3. Траншейный перископ. Дата обращения: 16 августа 2020. Архивировано 4 августа 2018 года.
  4. Гипоскоп // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  5. Жизнь и служба генерал-адъютанта К. А. Шильдера — биографический очерк : составилъ Михаилъ Мазюкевичъ воен. инженеръ-полковник. — СПб. Типографiя Департамента Уделовъ, 1876 г.
  6. Periscopes Now Well Wedded to Optical Display Systems. (англ.) // Missiles and Rockets : The Missile/Space Weekly. — Washington, D.C.: American Aviation Publications, Inc., August 22, 1960. — Vol.7 — No.8 — P.36.

Литература[править | править код]