Порядочность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Порядочность — неспособность к низким, аморальным, антиобщественным поступкам[1]. Порядочность – это не отдельное моральное свойство личности, такое как доброта, честность, скромность и пр., а ее интегральное, обобщенное свойство: склонность поступать в межличностном общении в соответствии с полным набором этических норм и поведенческих правил[2]. Порядочность как моральное качество является категорией этики и входит в более широкое этическое понятие Добра.

История развития понятия[править | править код]

Существительное «порядочность» появилось на рубеже XVIII–XIX вв., как и «честность»; оба они образовались путем морфемной деривации с помощью суффикса -ость[3].

Порядочность как определенное качество человека присутствует в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля в виде выражения «порядочный человек», содержащегося в словарной статье «порядок». «Порядочный человек» – это «любитель порядка, или ведущий, держащий себя изрядно, прилично, как должно». Его синонимом было выражение «порядливый человек» со значением «порядочный, любящий порядок; толковый, распорядливый»[4].

В «Словаре современного русского литературного языка» (1948–1965) у прилагательного «порядочный» значения «придерживающийся порядка, любящий порядок» и «принадлежащий к дворянским слоям общества; по рождению благородный» фиксируются как устаревшие, а моральное значение определяется в виде «достаточно высокий в моральном отношении; не способный на низкие поступки»[5].

На протяжении последних двухсот лет порядочность от приличия – соблюдения внешних и формальных норм и обычаев становится свойством души; она «демократизуется» – из знатности, «породистости», принадлежности к высшим слоям общества и атрибута зажиточности становится достоинством любого человека[6].

Порядочность в переводах[править | править код]

В русских переводах Платона как порядочность передан термин κοσμιοτης, родственный слову космос. Согласно диалогу «Горгий», достоинство каждой вещи, в том числе души, - слаженность и упорядоченность, именно такова умеренная и воздержная душа. Сократ в диалоге говорит:

Мудрецы учат, Калликл, что небо и землю, богов и людей объединяют общение, дружба, порядочность, воздержность и высшая справедливость; по этой причине они и зовут нашу Вселенную "космосом", а не "беспорядком", друг мой, и не "бесчинством".[7]

Согласно «Определениям» платонической школы, порядочность — это «искренность нрава, соединенная с правильным образом мыслей; честность характера» [8].

В переводах этических сочинений Аристотеля как "порядочность" иногда[9] передается термин эпиэйкейя (который чаще переводится как доброта). Порядочный (эпиэйкес) человек по своей воле никогда не сделает дурного. Он избирает в своем поведении то, что законодатель определил в общем плане, но не смог детализировать для каждого отдельного случая.

Академическая порядочность[править | править код]

Академическую порядочность как часть академической культуры можно определить как практику добросовестного выполнения всевозможных обязанностей, связанных с учебным процессом, основанную на принципах честности, ответственности и уважения к другим членам сообщества[10]. Соответственно, академической непорядочностью (синонимы – академическая нечестность, академическое мошенничество) называют такие явления, как плагиат, фабрикация, фальсификация, ссылка на вымышленные источники, списывание, саботаж и др.[11]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Порядочность Архивная копия от 13 августа 2021 на Wayback Machine // Толковый словарь Ожегова
  2. Воркачев С. Г. Порядочность: понятие, слово и образ Архивная копия от 16 декабря 2021 на Wayback Machine // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики. № 1. Владикавказ, 2016. С. 55–59.
  3. Пшеничникова И.И. К истории морально-эстетической лексики (честь, достоинство в текстах XVIII–XIX вв.) // Вестник Ленинградского университета. 1990. Сер. 2. Вып. 4. С. 39–43.
  4. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4-х томах. М.: Рипол классик, 2006. Т. 3, с. 322
  5. Словарь современного русского литературного языка в 17 томах / Под ред. В. И. Чернышева. М.: Издательство Академии Наук СССР, 1948–1965. Т. 10, с. 1442.
  6. Воркачев С. Г. «Реликтовое чувство»: порядочность по данным корпусной лингвистики Архивная копия от 17 декабря 2021 на Wayback Machine // Вестник Кемеровского государственного университета. 2016. № 3. С. 111–116.
  7. Платон. Горгий 508а, пер. С. П. Маркиша // Собр. соч. В 4 т. М., 1990. Т.1. С.552
  8. Определения 412е, пер. С. Я. Шейнман-Топштейн // Платон. Собр. соч. В 4 т. М., 1994. Т.4. С.617
  9. Аристотель. Никомахова этика IV 1128b24; Большая этика II 1198b24 // Собр. соч. Т.4. М., 1983. С.143, 338
  10. Кислова О. Н., Кузина И. И. Академическая порядочность современных украинских студентов в контексте становления академической культуры Архивная копия от 21 декабря 2021 на Wayback Machine // Научный результат. Социология и управление. Т. 2, № 4, 2016. С. 8–19.
  11. Узлов Н. Д. Студенческий плагиат: состояние проблемы, последствия и возможные пути решения Архивная копия от 21 декабря 2021 на Wayback Machine // Аллея науки. Т.2 № 2 (29). 2019. С. 867–876.

Литература[править | править код]

Публицистика[править | править код]

Научные и учебные издания[править | править код]

Порядочность в переводах[править | править код]

Ссылки[править | править код]