Пыжик (олень)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Детёныш северного оленя, Финляндия

Пы́жик — новорождённый северный олень[1], телёнок северного оленя до достижения возраста одного месяца (по другим классификациям — до полугода); также — название шкуры и изделий из меха новорожденного телёнка до линьки.

История[править | править код]

От слова «пыжик» происходит название различных изделий: пыжиковая шапка, воротник и так далее. В Архангельском крае малахай, ушастая шапка, опушённая пыжиком, назывался «бухара»[2]. Пыжик характеризуется пышным и мягким волосяным покровом, с блестящей упругой остью и густым пухом. Окрас волосяного покрова светло-коричневый, тёмно-коричневый, однотонный или пёстрый в зависимости от масти животного. В зависимости от длины ости и густоты подшёрстка выделяют три сорта шкур пыжика.

В Российской империи промысел пыжика относился к звероловству и по сведениям Якутской ярмарки, на которую в 1900 году было доставлено оленьих пыжиков и выпороток (шкур недоношенного телёнка, извлечённого из утробы самки) 3000, на сумму 41 000 рублей[3].

В современной России шкурки пыжика заготавливают в районах развитого северного оленеводства. Выделка шкуры пыжика регламентирована ГОСТ 11026-64 «Шкуры телят северного оленя невыделанные (выпороток, пыжик, неблюй)». Из выделанного меха пыжика шьют куклянки[4], шапки, воротники и другие изделия.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Пыжик, олень // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Бухара // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  3. Якутская область // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Куклянка // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.

Литература[править | править код]