Ракутю ракугаи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ширма Сцены из Киото и его пригородов неизвестного автора XVII века, Метрополитен-музей.

Ракутю ракугаи (яп. 洛中洛外図屏風); дословно — «внутри столицы, за пределами столицы»[1] — произведения японской живописи, представляющие собой панорамные виды Киото и его пригородов[2].

Большинство версий ракутю ракугаи создавались в формате пары шестистворчатых складных ширм. Ракутю ракугаи могут служить источником знаний об архитектуре и планировке Киото того времени, поскольку на них изображались важные для города места, памятники, события (сезонные фестивали и уличные развлечения). Также на этих работах можно найти изображения мужчин и женщин, принадлежащих к различным слоям общества, их костюмы и традиции, занятия, различные виды транспорта, которыми пользовались горожане[2]. Истоки ракутю ракугаи восходят к жанру ямато-э и формированию его основных принципов и направлений в периоды Хэйан и Камакура, в частности, это относится к его двум подвидам: мэйсё-э — картины, изображавшие определённые виды деятельности в различных известных местах страны, и цукинами-э — картины с событиями, происходящими в разные времена года (чаще всего — сезонные фестивали)[1]. Часто эти две тематики объединялись в одном произведении.

В период Муромати жанровые произведения мэйсё-э и цукинами-э смогли выжить несмотря на всеобщее увлечение китайской живописью[1]. Произведений японской живописи, датируемых этим периодом, в этих жанрах не сохранилось, но осталось множество складных вееров с рисунками на эти темы[1]. В 1503 году Тоса Мицунобу создал ширму с видами Киото (только ракутю — Киото изнутри), которую его современники высоко оценили за новизну предмета изображения[1]. Вскоре произошло и зарождение самого жанра ракутю ракугаи; первые ширмы датируются 1520-ми годами[1]. В последующие годы обрели широкую популярность и стали производиться в больших количествах. Данная тематика не была привилегией какой-либо отдельной школы живописи. Известны работы ракутю ракугаи мастеров школы Кано и Тоса[1]. Большинство создателей таких произведений были анонимами; японские историки и искусствоведы часто используют для них термин мати эси (яп. художник, изображающий город)[1]. Об уровне образования этих художников ничего не известно, но по их работам можно понять, что многие хорошо знали историю; они воссоздавали здания и постройки и изменения в них с невероятной точностью[1].

Эта тема достигла пика своей популярности в первой половине XVII века. Виды ракутю ракугаи заказывали у художников как жители самого Киото, так и гости города, желавшие увезти сувенир[1]. Часто подобные ширмы входили в приданое невесты[1]. Упадок жанра начался во второй половине XVII века. Это было связано с потерей статуса центра культурной и политической жизни самим городом Киото, который уступил это положение городу Эдо[1].

На большинстве сохранившихся в наше время ширм с видами Киото, город разделен на восточную и западную части[1]. Граница проходила по улице Абура-кодзи[1]. На правой ширме традиционно изображали восточную часть Киото, а на левой — замок Нидзё, холмы Китаяма и Нисияма[2][1]. Для создания эффекта панорамы, две ширмы ставили напротив друг друга. Часто город и пригороды изображали и в традиционной теме четырёх сезонов. В отличие от обычных пейзажных ширм, где « зимнему сезону» отводилась левая сторона левой ширмы, в ракутю ракугаи зимние виды находились на правом краю левой ширмы. Это связано с тем, что там изображалась западная часть Киото, и северное направление приходилось на правую сторону панорамы[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Murase, Miyeko; N.Y., Metropolitan Museum of Art (New York. Japanese Art: Selections from the Mary and Jackson Burke Collection : [exhibition(англ.). — Metropolitan Museum of Art, 1975. — P. 154—159. — ISBN 9780870991363.
  2. 1 2 3 洛中洛外図屏 Scenes in and around the Capital (англ.). The Metropolitan Museum of Art. Дата обращения: 29 ноября 2017. Архивировано 7 декабря 2017 года.