Ремень

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брючный ремень.
Полевой поясной ремень, из комплекта снаряжения, рядового и сержантского состава ВС СССР, пряжка ремня покрыта краской защитного цвета (на фото краска счищена).

Ремень — элемент одежды, представляющий собой длинную ленту, снабженную металлической или реже пластиковой застежкой (пряжкой) с передней стороны; и служащий для поддержания штанов (например, джинсов) путём их опоясывания (для этого на поясе современных брюк присутствуют специальные шлёвки, под которые и продевается ремень) и других элементов одежды. Изготавливается из кожи, кожзаменителя, ткани, резины и других эластичных материалов. У кожаных ремней чаще всего присутствует пряжка со шпеньком, для вдевания шпенька по диаметру ремня присутствует несколько круглых отверстий, в советских ремнях их количество составляет шесть-восемь[1]. В тканых ремнях используется совсем другой вид пряжки — на кольцах.

Первоначально ремень опоясывался поверх кафтана или другой верхней одежды. Традиционное использование ремня сохранили, в частности, Вооруженные силы Российской Федерации: как часть обмундирования (формы одежды) имеются брючной ремень, поясной ремень (в снаряжении), и парадный пояс. Ремень со временем вытеснил традиционный пояс-кушак, который охватывал талию не менее трёх раз и не имел пряжки (завязывался на узел или застегивался на пуговицы).

Советские брючные ремни разделялись на обыкновенные и спортивные. Первые обладали длиной 850-1000 мм и шириной 20 мм, вторые — длиной 1000-3000 мм и шириной 25-30 мм. Изготовлялись они из шорно-седельной кожи типа Л, юфти, шеврета, опойка, велюра, полукожника, выростка, лака, спилка, замши и кожзама. Ремни из тонких кож могли быть строчными (иметь подкладку)[1].

В быту зачастую используется в качестве орудия телесного наказания детей, так, согласно опросу около 1600 россиян, проведённый в 2019 году Национальным Институтом защиты детства (созданным некоммерческим Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения), около 25% опрошенных родителей били своих детей ремнём за серьёзные, на их взгляд, проступки (как то курение, употребление алкогольных напитков или наркотиков, хулиганство в общественных местах и мелкое воровство)[2]. В советской армии ремень также мог использоваться в качестве импровизированного оружия: сам он наматывался на кулак таким образом, чтобы металлическая пряжка располагалась на костяшках пальцев, ею, как кастетом, и наносились удары.

Ремень в военном деле[править | править код]

Ремень в военном деле может применяться в качестве элемента обмундирования и вооружения или как холодное оружие[источник не указан 1168 дней]. В СССР, согласно Товарному словарю 1956-1961 гг., армейские ремни изготовлялись из шорно-седельной кожи типа Л, из искусственной кожи ИК или же хлопчатобумажной ленты шириной 1200 мм и шириной для обоих ростов 45 мм. Пояса воспитанников суворовских и нахимовских училищ обладали длиной 800 и 1000 мм[1].

Погонный ремень (Погон[3]) — ремень, служащий для носки ружья за плечом[4].

Поясной ремень младшего командного состава и красноармейцев РККА изготавливался из глянцевой кожи натурального цвета толщиной не менее 2,5 мм. Ширина ремня около 35 мм, длина в готовом виде составляла около 1150 мм. Пряжка ремня луженая железная, четырёхугольная со шпеньком и катышом. Вблизи пряжки подшита неподвижная шлёвка шириной около 20 мм, также имеется подвижная шлёвка той же ширины. На свободном конце ремня пробиваются отверстия для шпенька пряжки ремня.

Поясной ремень солдат и сержантов Советской Армии и ВМФ изготавливался из кожи или кожзаменителя, с пряжкой-застежкой из латуни и служил для пристёгивания сумок для гранат и магазинов к автомату (патронных сумок для обойм карабина), чехлов фляги, штык-ножа и пехотной лопаты, защитных чулок и перчаток из комплекта ОЗК; В полевом снаряжении для поддержки поясного ремня использовалась плечевая лямка.

В российских ВС, поясной ремень — часть снаряжения, служащая для пристёгивания и ношения личного оружия и других предметов снаряжения, все поясные ремни чёрного цвета с двузубой планкой-застежкой из латуни или светлого сплава. Для солдат и сержантов предназначены поясные ремни из искусственной кожи, для офицеров — из натуральной кожи.

Поясной ремень офицеров Советской Армии (сухопутные войска и так далее), Пограничных и Внутренних войск ВС Союза ССР изготавливался из натуральной кожи коричневого цвета (ВМФ и морской пехоты — чёрного цвета), с двузубой планкой-застежкой из латуни и служил для пристёгивания кобуры (армейская кобура крепилась на поясном ремне через петли на самой кобуре) с личным огнестрельным оружием (обычно пистолет ТТ или ПМ) и полевой сумки. Поясной ремень, используемый в военной форме одежды офицеров ВМФ (кроме морской пехоты, в которой отличался только цветом), отличался от войскового цветом, отсутствием плечевого ремня и кобурой (при этом для ношения кобуры предназначена специальная конструкция — ремешки-пассики).

Плечевой ремень офицеров Советской Армии, коричневого цвета, изготавливался из натуральной кожи, с однозубой планкой-застежкой из латуни и предназначался для поддержки поясного ремня с подвешенным к нему кобурой и полевой сумкой (могла иметь портупею).

На парадный пояс, плетёный (металлизированный или матерчатый), пристёгивался кортик.

Парадный ремень солдат и сержантов срочной службы (белого цвета) был установлен с 1974 года и изготавливался из кожзаменителя.

В ВС России, как часть военной формы одежды (обмундирования), входят: парадный пояс (для отдельных военнослужащих), поясной ремень (в снаряжении) и брючной ремень.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Товарный словарь, 1959.
  2. Ремень для особых случаев. Российские родители готовы бить детей только за серьезные проступки. kommersant.ru. КоммерсантЪ (Газета «Коммерсантъ» №73 от 24.04.2019, стр. 5) (24 сентября 2019). Дата обращения: 17 июля 2023. Архивировано 10 января 2022 года.
  3. Погон, у охотников // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Погонный ремень // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

  • Пояса // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1959. — Т. VII.