Робинзонада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иллюстрация Говарда Пайла «Пират, высаженный на необитаемый остров»

Робинзонада — поджанр приключенческой литературы и кинематографа, который, вслед за романом Даниеля Дефо «Робинзон Крузо» (1719), живописует перипетии выживания одного или нескольких людей на необитаемом острове.

Литература[править | править код]

История[править | править код]

Одна из самых популярных робинзонад — написанная для детей книга пастора Висса «Швейцарский Робинзон» (1812)

О популярности романа Дефо в эпоху Просвещения свидетельствует тот факт, что только на немецком языке, по состоянию на 1760 год, библиограф Кох насчитал не менее сорока робинзонад[1]. Сам термин впервые использован Шнабелем в предисловии к философской утопии «Остров Фельзенбург» (1731).

Тема выживания человека на необитаемом острове известна мировой литературе задолго до публикации романа Дефо. В древнеегипетском произведении «Сказка о потерпевшем кораблекрушение» (ок. XX—XVII века до н. э.) повествуется о приключениях героя, спасающегося после кораблекрушения на острове. Это произведение лежит в основе авантюрного, приключенческого жанра мировой литературы[2]. Арабский автор Ибн Туфайль в XII веке описал жизнь человека, с рождения обитающего на диком острове. Похожие ситуации обрисованы в «Правдивой истории» Лукиана, у Шекспира в «Буре»[1], в романе Бальтасара Грасиана «Критикон».

Примеры[править | править код]

В более широком смысле под робинзонадой понимаются все произведения, рисующие жизнь и приключения «обособленных личностей вне общества»[1]. При таком подходе под определение робинзонады подпадают рассказы о «детях джунглей» — Маугли и Тарзане[1] а также, например, романы «Семеро братьев» Алексиса Киви и «Пан» Кнута Гамсуна.

Примеры произведений:

Среди научно-фантастических произведений существует поджанр «космической робинзонады»:

Кинематограф[править | править код]

Кинематографисты активно используют в своём творчестве тему робинзонады, экранизируя литературные произведения или создавая собственные сценарии. Примером поднятия интереса к робинзонаде в новейшее время служит сериал «Остаться в живых».

  • 1964 — Робинзон Крузо на Марсе — это история о выжившем после крушения космического корабля на Марсе.
  • 1980 — Голубая лагуна
  • 1985 — Враг мой
  • 2000 — Изгой — это история сотрудника FedEx, который единственный выжил в авиакатастрофе и на четыре года застрял на необитаемом острове.
  • 2022 — Продолжай дышать (Keep Breathing) - история беременной девушки, попадающей на необитаемый остров после крушения самолёта.

Видеоигры[править | править код]

Несколько видеоигр исследовали эту тему, помещая игроков во враждебную среду, где они должны работать для достижения определенной цели или просто выживать. Таким образом, видеоигры-робинзонады могут быть включены в более широкий жанр игр на выживание. Несколько примеров этого жанра — Stranded, Stranded Deep, The Forest.

Невымышленные робинзонады[править | править код]

У знаменитого Робинзона Крузо был реальный прототип Александр Селькирк, которому пришлось выживать одному на необитаемом острове.

Сёити Ёкои — японский капрал, не признавший капитуляцию Японии; пробыл в одиночестве на острове Гуам 8 лет.

В 1772 году в Петербурге в переводе с немецкого издана книга Пьера Луи Леруа, основанная на реальных событиях робинзонады поморов, проживших на Груманте с 1743 по 1749 год — «Приключения четырёх российских матросов к острову Ост-Шпицбергену бурею принесённых, где они шесть лет и три месяца прожили». Книга пользовалась популярностью в Европе и была издана также на французском, голландском, итальянском и английском языках.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Аникст А. Робинзонада. — Литературная энциклопедия: В 11 т. 1929—1939. — М.: ОГИЗ РСФСР, Гос. ин-т. «Советская Энциклопедия», 1935. — Т. 9. — Стб. 718—723.
  2. Синило Галина. История мировой литературы. Древний Ближний Восток. — Минск: Вышэйшая школа, 2014. — 456 с. — ISBN 9789850624123.

Литература[править | править код]